Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.73
  • Евро: 99.25
  • Золото: $ 2 332.99
  • Серебро: $ 27.27
  • Доллар: 92.73
  • Евро: 99.25
  • Золото: $ 2 332.99
  • Серебро: $ 27.27
Котировки

Goldman Sachs: золото может достичь отметки $2250 долларов к 2025 году

Золотой Запас

Приверженность Федеральной резервной системы замедлению экономики для сдерживания растущей инфляции продолжает подталкивать Соединенные Штаты к рецессии.

ФРС продолжает подталкивать Соединенные Штаты к рецессии

Во вторник в интервью CNBC Дэвид Соломан, генеральный директор Goldman Sachs, сказал, что сейчас нужно проявить осторожность, поскольку велика вероятность рецессии. Инвестиционный банк видит значительный потенциал роста золота в условиях этой рецессии.

В отчете, опубликованном на прошлой неделе, аналитики Goldman Sachs по сырьевым товарам заявили, что, несмотря на волатильность золота в 2022 году, потенциал роста драгметалла выше, чем риски снижения, даже несмотря на то, что на рынке преобладает неопределенность.

Цена благородного металла двигалась в нисходящем тренде большую часть 2022 года, поскольку агрессивная денежно-кредитная политика Федеральной резервной системы подтолкнула доллар США к 20-летнему максимуму. В отчете аналитики инвестбанка представили 4 сценария и описали, как они повлияют на золото.

Банк видит 30-процентную вероятность того, что центральный банк США организует мягкую посадку, и страна сумеет избежать рецессии; это подтолкнет драгметалл к отметке $1.530 долларов за унцию, а десятилетние реальные ставки поднимутся до 1,7%.

По оценке инвестиционного банка, также существует 30-процентный шанс рецессии с сокращением ставок до 0 к 2025. В этом сценарии цена золота подскочит до $2.250 долларов.

Аналитики прогнозируют падение реальных ставок на 1%, но они все равно останутся положительными.

Наихудшим сценарием для золота будет рост инфляционной угрозы, который вынудит ФРС и дальше повышать процентные ставки. Эта среда подтолкнет драгоценный металл к уровню $1.500 долларов, ведь реальные ставки вырастут еще на 1,5%. По мнению Goldman, вероятность такого исхода составляет 20%.

В четвертом сценарии Goldman видит 20-процентную вероятность рецессии с ограниченным снижением ставок, что подтолкнет цену золота к линии $2.000 долларов за унцию.

В таком случае ставка по федеральным фондам упадет до 2,5% к 2025 году, поскольку центральный банк уравновесит опасения относительно роста с сохраняющейся инфляцией.

Опасения относительно роста вместе со снижением реальных ставок должны спровоцировать существенный приток в активы безопасности. Как стало известно, высокий риск рецессии создает положительную асимметрию в профиле доходности драгметалла.

Как указали аналитики, потенциал снижения золота в сценарии «мягкой посадки» или дальнейшей агрессивности ФРС значительно меньше, чем потенциал повышения цены драгметалла в случае шока роста, который подтолкнет экономику США к рецессии.

Автор: Нилс Кристенсен 20 октября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей