Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.99
  • Золото: $ 2 221.44
  • Серебро: $ 24.85
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.99
  • Золото: $ 2 221.44
  • Серебро: $ 24.85
Котировки

Прогноз Грейерца: 2022 — год, когда мир переживет крупнейший финансово-экономический кризис в истории

Золотой Запас

Похоже, 2022 год станет годом, когда империя США распадется быстрее, чем кто-либо мог себе представить. По словам Эгона фон Грейерца, империям нужно сильное руководство, но избрание слабого восьмидесятилетнего президента, безусловно, соответствует картине рушащейся империи. Поскольку мир стоит на пороге крупного геополитического конфликта, который с высокой вероятностью перерастет в войну, у США определенно нет государственного деятеля, который мог бы победоносно провести их через такой конфликт.

мир переживет крупнейший финансово-экономический кризис в истории

Путин держит США в напряжении с Украиной, и Байден вряд ли получит какую-либо поддержку со стороны Шольца, канцлера Германии или президента Макрона.

США постоянно боятся России и отчаянно пытаются заключить соглашения об обороне со многими странами, граничащими с Россией. Отношения Европы и ЕС с Россией более сложные, в частности, из-за сильной зависимости Европы от российских энергоносителей и, в частности, газа. Германия, например, зависит от России на 60% своего природного газа. Поскольку Германия сейчас закрывает свою последнюю атомную электростанцию, они полностью зависят от российского газа и поэтому вряд ли выступят против Путина.

Таким образом, Германия не встанет на сторону США, а Макрон, как обычно, позирует, не зная, что делать.

У Путина есть навязчивая идея еще со времен революции на Майдане в 2014 году, когда произошел переворот, якобы поддержанный США, с целью свергнуть тогдашнего президента Украины Януковича и установить режим, дружественный США.

Швеция боится России уже больше 300 лет

В то время как мир обеспокоен тем, что Россия вторгнется в Украину, Швеция также обеспокоена тем, что «русские идут», как они опасались с 1709 года, когда они проиграли Полтавскую битву.

Таким образом, Швеция считает, что столкнулась с реальной угрозой со стороны России на Балтике и теперь готовится к войне. Швеция настолько серьезно относится к действиям России на границе с Украиной, что 120 шведских военнослужащих перебрались с материковой части Швеции на остров Готланд посреди Балтийского моря.

Следует отметить, что Швеция не принимала участия в военных действиях со времен Наполеоновских войн в начале 1800-х годов, и их армия и оружие могут быть несколько заржавевшими. Может быть, еще около 100 свирепых солдат будут брошены, чтобы отпугнуть российский флот, авиацию и армию.

Да, шведы правы, беспокоясь о намерениях России в Украине. Но, исходя из истории, Швеция в безопасности, и даже если это не так, пара сотен солдат вряд ли их спасет.

Три неудачных попытки вторжения в Россию

В истории было три крупных вторжения в Россию/Советский Союз. Швеция в начале 1700-х, Наполеон в начале 1800-х и Германия в 1940-х. Каждый раз России помогали очень холодные зимы, а также тактика отступления войск и сжигания городов за ними. Таким образом, у нападавшего не было провизии, и многие солдаты умерли от голода или замерзания. В последних битвах русские столкнулись со слабыми и значительно ослабленными врагами и поэтому побеждали в каждом из этих крупных вторжений.

С тех пор как шведский король Карл XII проиграл Полтавскую битву в 1709 году царю Петру I, Шведская империя, господствовавшая тогда в Северной Европе, постепенно пришла в упадок. С тех пор Швеция всегда боялась русских. Карта Европы и России могла бы выглядеть совсем иначе, если бы молодой король Карл одержал победу.

Россия / Украина или Китай / Тайвань как катализатор экономического краха

Вторгнется ли Россия в Украину или нет, покажет время, но признаки выглядят зловещими. Россия никогда серьезно не вторгалась в Западную Европу (за исключением Второй мировой войны, чтобы остановить немцев), но в первую очередь обращала свое внимание на восток и юго-восток. Совершенно очевидно, что амбиции Путина заключаются в том, чтобы постепенно воссоздать старую Российскую империю.

Потенциальное вторжение в Украину, пусть и без насилия, вероятно, окажет серьезное влияние на мир. Что делает такое вторжение более вероятным, так это то, что Россия исторически считает Украину частью своей империи.

Ситуация между Китаем и Тайванем очень похожа. Китай считает, что Тайвань принадлежит им, и китайское вторжение не станет большим сюрпризом.

От того, как США и остальной мир отреагируют на любое из этих потенциальных вторжений, зависит, столкнемся ли мы с потенциальной мировой войной. Но суждение Путина о США, вероятно, правильное, а именно, что США — это страна со слабым руководством, слабеющей армией и экономической несостоятельностью. Да, у США есть огромный ядерный арсенал, но даже он сегодня вряд ли будет эффективен против значительно превосходящей российской ракетной системы.

Война сама по себе всегда опасна для мировой экономики и геополитической ситуации. В мире, который является финансово и морально несостоятельным, даже вторжения России или Китая без серьезного насилия было бы достаточно в качестве катализатора для взрыва глобальных пузырей долга и активов.

Хрупкая мировая экономика на грани краха

Хрупкость мировой экономики должна быть очевидной для любого внимательного наблюдателя.

Возьмем, к примеру, акции США, то завышение их оценки будет вопиющим, но, к сожалению, одноглазые инвесторы только видят рынок, который постоянно растет. Их лучший друг — богатый дядя ФРС, чьи карманы безграничны. Таким образом, он всегда будет поддерживать рынок, как бы глубоко он ни падал. Мало того, он также раздаст любую сумму денег своим коллегам-банкирам, которую они запросят, чтобы профинансировать их убыточные феерии.

Проблема дяди ФРС не в глубине его карманов, а в качестве их содержимого. Чем больше волшебства выходит из его карманов, тем ниже его ценность.

Фондовые рынки сильно переоценены по любым критериям, таким как маржинальная задолженность, стоимость к продажам, соотношение цена/прибыль и т. д. Они не просто переоценены, а находятся в исторических экстремумах за все время, какие бы меры мы ни применяли.

Но давайте возьмем очень надежный индикатор Баффета, который расскажет нам, насколько на самом деле опьянены инвесторы.

Индикатор Баффета

В период с 1975 по 1995 год отношение акций к ВВП составляло в среднем 50%. В период пузыря 2000 года показатель находился на уровне 140%, а теперь, с огромным пузырем акций, он превышает 200%. Таким образом, возврат к уровню 1975–1995 годов повлечет за собой падение на 75%. Но огромный пузырь, скорее всего, приведет к огромному падению, поэтому я ожидаю обвала на 90-95% в реальном выражении, что соответствует падению на 90% в 1929-32 гг.

Глобальный долговой пузырь скоро лопнет

Глобальный долг

Глобальный долг вырос в 3 раза в этом столетии со $100 триллионов долларов до $300 триллионов долларов, а ракетным топливом послужили просто созданные из воздуха фальшивые деньги.

Первоначально долг резко возрастет из-за неограниченной печати денег, чтобы спасти финансовую систему, включая рынок деривативов на $2 квадриллиона долларов, который также вскоре обрушится.

После этого, когда мир обнаружит, что ликвидность центрального банка, созданная из воздуха, ничего не стоит, долговой пузырь лопнет в одно мгновение вместе со всеми активами, финансируемыми долговым пузырем.

COVID — не причина, а предлог

Я много раз указывал, что Covid был не причиной нынешнего кризиса, а просто удобным предлогом. Настоящий кризис обозначился в сентябре 2019 года, когда ФРС была вынуждена предоставить экстренные кредиты ряду крайне неликвидных торговых домов с Уолл-Стрит, таких как Nomura, JP Morgan и Goldman Sachs.

В общей сложности ФРС предоставила экстренные кредиты репо на сумму $19,9 трлн долларов. Nomura, Goldman и Morgan получили $8 трлн долларов, и только шесть домов получили 62% из почти $20 трлн долларов, которыми, помимо вышеупомянутых банков, были Barclays, Citigroup и Deutsche Bank.

Что делает эти ссуды репо еще более спорными, так это то, что, по словам экономиста Майкла Хадсона, они были выданы в нарушение закона Додда-Франка.

Когда Covid начался в начале 2020 года, центральные банки могли с легкостью обвинить пандемию в массовом и продолжающемся увеличении своих балансов. Но настоящая проблема в том, что крупные банки маркет-мейкеры снова оказались на грани банкротства.

Крупнейшие заемщики экстренных кредитов репо ФРС

2022 — начало крупнейшего глобального экономического кризиса в истории

Что всегда было кристально ясным (по крайней мере, для меня!), так это то, что кризис 2006-2009 годов так и не был разрешен, а лишь временно подлатан. Это было абсолютным чудом, что центральным банкам удалось одурачить мир еще на 10 лет до сентября 2019 года, когда проблемы вновь обнажились.

По общему признанию, все игроки финансовой системы были заинтересованы в том, чтобы принять участие в этой фальшивой игре, построенной на иллюзорном фундаменте. У них появились все шансы пожинать плоды, но не нести ответственность за какие-либо потери.

Но проблема, вновь возникшая в сентябре 2019 года, не исчезнет. Размеры балансов центральных банков и долга достигли неуправляемых и неразрешимых масштабов.

2022 год станет первым из многих лет, когда мир переживет крупнейший финансово-экономический кризис в истории. Потому что никогда прежде в истории мир не видел глобального экономического кризиса таких масштабов, вызванного чрезвычайно чрезмерными долгами во всех уголках мира и усугубленного эпическими пузырями на всех рынках активов.

Так что не имеет значения, станет ли катализатором потенциальное вторжение в Украину или Тайвань или же оно будет вызвано менее значительной снежинкой, которая спровоцирует лавину.

Риск огромной лавины, которая обрушит кредитные рынки и рынки активов, настолько высок, что любой, кто не уйдет с ее пути, увидит, как его богатство будет полностью уничтожено.

Золото на протяжении 5000 лет было лучшей защитой от любого кризиса, и на этот раз вряд ли будет иначе.

Приведенный ниже график был частью статьи, в которой показано, как превратить $10.000 долларов в $1 миллиард долларов, удерживая фондовый индекс или золото в течение 10 лет и реинвестируя их только один раз 1 января каждые десять лет, начиная с 1 января 1970 года.

Как превратить $10.000 в $1 млрд

К 1 января 2020 года $10.000 долларов превратились в $121 миллион долларов, а затем были инвестированы в золото по цене $1.550 долларов. Золото должно вырасти до $12.500 долларов к январю 2030 года, чтобы достичь $1 миллиарда долларов через 60 лет.

Я ожидаю, что к тому времени золото будет намного дороже, но помните, что мы держим его в целях сохранения богатства, а не в качестве спекулятивных инвестиций, поэтому цена менее важна, чем защита вашего богатства.

Сегодня золото так же дешево, как в 1970 и 2000 годах

Наконец, позвольте мне еще раз напомнить инвесторам, что золото сегодня так же дешево по отношению к денежной массе США, как и в 1970 году или в 2000 году, другими словами, отличное время, чтобы купить золото!

Стоимость золота по отношению к денежной массе США
Автор: Эгон фон Грейерц 23 января 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей