Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Ожидайте массового уничтожения богатства: прогноз Грейерца

Золотой Запас

Знаменитый классический роман Сервантеса «Дон Кихот» можно простыми словами охарактеризовать как борьбу за свободу против угнетения и государства. Эта книга 1605 года и считается одной из лучших когда-либо написанных. В безумном мире риска не существует, потому что сумасшедшие не видят риска и не беспокоятся о нем. И все же, по мнению Эгона фон Грейерца, 2022 год будет больше посвящен риску и выживанию, чем чему-либо еще.

2022 год будет больше посвящен риску и выживанию

2022 год, скорее всего, станет кульминацией риска — эпическим моментом риска в истории, который очень немногие инвесторы увидят, пока не станет слишком поздно, поскольку они ожидают, что ФРС и другие центральные банки еще раз спасут их.

И почему кто-то должен верить, что 2022 год будет отличаться от предыдущих 13 лет? Немногие инвесторы суеверны и поэтому не увидят, что 13 захватывающих лет на рынках акций и других активов могут означать конец огромного «пузыря всего».

Последствия Великого финансового кризиса (ВФК) 2006-2009 годов так и не были устранены. Центральные банки и правительства залатали проблемные места клеем и изолентой в виде напечатанных триллионов долларов, евро, иен и т. д. Но бедная система была смертельно ранена, и интенсивная терапия, которую она получила, дала лишь временную передышку.

Когда в 2006 году разразился ВФК, глобальный долг составлял $120 триллионов долларов. Сегодня мы находимся на уровне $300 триллионов долларов, который потенциально вырастет до $3 квадриллионов долларов, когда пузырь долгов и деривативов лопнет.

Удивительно, чего могут достичь фальшивые деньги, созданные из воздуха. Еще лучше, конечно, то, что центральные банки манипулировали процентными ставками, опустив их до нуля и ниже, а значит долг выпускается с нулевой или даже отрицательной стоимостью.

Инвесторы нашли Шангри-Ла

Инвесторы теперь верят, что они в Шангри-Ла, где рынки могут только расти, и они могут жить в вечном блаженстве. Мало кто понимает, что рост мирового долга с 2006 года на $180 трлн долларов — это то, что подпитывает инвестиционные рынки.

Просто посмотрите на рост фондовых индексов с 2008 года:

  • Nasdaq — рост в 16 раз
  • S&P — рост в 7 раз
  • Dow — рост в 6 раз

И, конечно же, акции Tesla выросли в 352 раза, а Apple — в 62 раза.

Этот тип прибыли имеет очень мало общего с умелым инвестированием, а в основном связан со стадом, у которого больше денег, чем смысла, подпитываемым бесплатными бумажными деньгами.

Объявить конец векового бычьего рынка — неблагодарное дело. И ничто не мешает этому пузырю расти. Но мы должны помнить, что чем больше он растет, тем выше риск того, что он полностью уничтожит прибыль не только с 2009 года, но и с начала 1980-х годов, когда начался нынешний бычий рынок.

Проблема еще и в том, что большинство инвесторов не захотят выходить из игры. Сначала они поверят, что это очередная коррекция, как в 2020, 2007, 2000, 1987 гг. и т. д. Так что жадность не даст им выбраться из этой ловушки.

Но затем, когда падение продолжится и наступит страх, инвесторы установят лимит выше, с намерением выйти. И когда рынок так и не доберется до этой отметки, напуганный инвестор будет продолжать устанавливать лимиты, которые никогда не будут достигнуты, пока рынок не достигнет дна на 80-95% от вершины.

Таким образом, бумажные состояния будут уничтожены. Мы также должны помнить, что может пройти много времени, прежде чем рынок восстановится до максимума в реальном выражении.

Как отмечает Рэй Далио на приведенном ниже графике, к середине 1960-х годов индекс Доу-Джонса даже не восстановился в реальном выражении до максимума 1929 года. Он смог это сделать только в 2000 году. Это означает, что на восстановление в реальном выражении ушло 70 лет!

Итак, глядя на график, рынок сейчас находится на том же переоцененном уровне, что и в 1929, 1972 и 2000 годах.

Таким образом, риск столь же велик, как и на некоторых исторических вершинах за последние 100 лет.

Время, которое потребовалось индексу Доу-Джонса, чтобы восстановиться

Сколько инвесторов готовы к падению их активов на 90%, как в 1929-1932 годах, которые смогут восстановиться в реальном выражении только к 2090 году?

Еще раз повторяю, что это не прогноз. Но это грандиозное предупреждение о том, что риск на инвестиционных рынках сейчас находится на уровне, которого инвесторам следует избегать.

Я боюсь, что, к сожалению, очень немногие инвесторы прислушаются к этому предупреждению о риске.

Борьба Дон Кихота за справедливость

Поскольку мир все больше угнетается и контролируется государством, послание Сервантеса в «Дон Кихоте» как нельзя более уместно.

Я вполне убежден, что Дон Кихот тоже боролся бы против приверженности к прогрессивным взглядам на социальную справедливость, ставшей сегодня ориентиром не только человеческого поведения, но и справедливости.

На этой неделе в Великобритании суд оправдал четырех человек, обвиняемых в сносе статуи исторической личности, которая была крупным благотворителем города Бристоль. Да, он зарабатывал деньги на работорговле в конце 1600-х годов, но когда мы перестанем переписывать историю?

С сегодняшней интерпретацией справедливости истории практически каждый исторический король, император, правительственный лидер, генерал или бизнесмен, если упомянуть некоторых, должен предстать перед судом, даже если они все мертвы.

Например, Великобритания, Франция, Испания вторглись в Северную Америку, убив большую часть индейского населения и захватив их земли. Так что, если мы переписываем историю, не должны ли все эти европейцы, равно как и африканцы, уехать из Северной Америки и вернуть земли индейцам?

То же самое касается Южной Америки, конечно. Испанцы и португальцы должны вернуть себе земли, исторически принадлежавшие им.

И где предел? Нам действительно следует вернуться к династии Хань, Римской, Монгольской, Османской, Испанской, Российской или Британской империям.

Почему внимание обращают только на работорговлю в Африке, когда все эти империи грабили и завоевывали большие территории, захватывали рабов и крали богатства стран, в которые они вторглись. В пробужденном и справедливом мире все эти действия также должны быть оценены по «справедливости».

Если мир решит переписать историю, это должно быть сделано должным образом с крупными реституциями. Конечно, должны быть задействованы Комиссия ООН, Комиссия ЕС и многие другие, чтобы должным образом справиться с этим.

Как сказал Дон Кихот: «Кто знает, где таится безумие».

Безумие легких денег

Но, скорее всего, именно полное безумие в финансовом мире окажет наибольшее влияние на мировую экономику в 2022 году и далее.

Как я неоднократно отмечал, у США не было профицита бюджета с 1930 года, за исключением пары лет в 1940-х и 1950-х годах. Профицит Клинтона был фальшивым, поскольку долг все еще увеличивался.

Но денежное безумие началось в 1970-х, когда Никсон не смог свести концы с концами и закрыл золотое окно. Долг в 1971 году составлял $400 миллиардов долларов. С тех пор он рос в среднем на 9% в год. Это означает, что долг США удваивался каждые 8 лет, начиная с 1971 года. На самом деле мы можем вернуться на 90 лет назад, в 1931 год, и обнаружить, что с тех пор долг США удваивался каждые 8,3 года.

Какое замечательное подтверждение неумелого управления экономикой США за столетие!

США не приходилось строить империю традиционным способом, завоевывая другие страны. Вместо этого комбинация резервной валюты, печати денег и сильной военной мощи обеспечила США глобальную власть и глобальную финансовую империю.

Хуже того, после зловещего переворота, совершенного частными банкирами в 1913 году с целью взять под контроль создание денег, государственный долг США увеличился с $1 миллиарда долларов до почти $30 триллионов долларов.

Как остроумно заметил Майер Амшель Ротшильд в 1838 году:

Позвольте мне выпускать и контролировать деньги нации, и меня не будет волновать, кто устанавливает ее законы.

И это именно то, к чему пришли некоторые влиятельные банкиры и сенатор на острове Джекил в 1910 году, когда они решили захватить денежную систему США путем создания Федеральной резервной системы, которая была основана в 1913 году.

С тех пор банкиры сами себя спасают от любого банкротства.

Контроль над ФРС дал банкирам неограниченный запас денег для финансирования своей деятельности с практически неограниченным кредитом.

Они использовали это для приобретения активов по всему миру, а также для обретения власти. Согласно общему правилу сегодня, долг никогда не погашается, поскольку новый долг всегда делает старый долг незначительным, поскольку валюта постоянно обесценивается со всеми новыми выпускаемыми деньгами.

Выпущенный долг использовался не только для прямой финансовой выгоды банкиров. Нет, долг покупает огромную власть, и, создавая деньги для финансирования расточительных правительств, банкиры также покупают власть и контролируют политиков.

Какую прекрасную позицию Ротшильд разъяснил почти 200 лет назад.

Я по воле небес родился в наш железный век, дабы воскресить золотой

Именно такой была честолюбивая цель Дон Кихота.

Но ему это не удалось, и сегодняшние банкиры имеют совершенно другую цель — создать мир из фиатных денег. И они достигли в этом впечатляющих успехов.

Но инвесторы, которые хотят пережить грядущий глобальный экономический крах, должны прислушаться к словам Дон Кихота и избавиться от всех бумажных активов и превратить их в физическое золото.

Акции, облигации и недвижимость скоро потеряют не менее 90% стоимости по отношению к золоту.

Золото в долларах США начало бычий рынок в 2001 году. С тех пор золото росло каждый год (боковой тренд в 2018 году) до 2021-го, когда мы увидели небольшую коррекцию. Циклы роста золота обычно длятся не менее 10 лет. Это означает, что текущая фаза бычьего рынка золота должна продлиться как минимум до 2026 года и потенциально продолжится после этого.

Как я регулярно указываю, золото чрезвычайно дешево по сравнению с ростом денежной массы США.

Цена золота с поправкой на денежную массу США с 1934 года

Таким образом, потенциал роста золота намного превосходит текущую цену, тем более что обесценивание валюты ускорится из-за ускорения печати денег.

Золото является королем сохранения богатства и должно храниться в физической форме вне банковской системы.

Серебро, вероятно, будет дорожать в 2-3 раза быстрее, чем золото, и поэтому является фантастическим спекулятивным вложением, пока оно хранится в физической форме. Риск хранения бумажного серебра огромен, поскольку физическое серебро находится в большом дефиците. Но из-за волатильности серебра инвесторы должны держать гораздо меньший процент своих финансовых активов в серебре, чем в золоте.

Таким образом, 2022 год может стать годом, когда богатство инвесторов превратится в пепел, а у предусмотрительного инвестора — в солидную прибыль в золоте и серебре.

Автор: Эгон фон Грейерц 9 января 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей