Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Пробудит ли рев русского медведя золотых быков?

Золотой Запас

Нынешняя военная напряженность и медлительность ФРС благоприятствуют быкам по золоту, но не все события позитивно сказываются на драгметалле. Аркадиуш Сьерон напоминает о фундаментальных факторах золота.

Аркадиуш Сьерон напоминает о фундаментальных факторах золота

На Западном фронте может быть спокойно, а на Восточном — наоборот. Россия собрала на границе с Украиной более 100 тысяч солдат и практически каждый день устраивает провокации, все отчетливее стремясь к войне. На прошлой неделе сообщалось об обстрелах линии фронта Украины, и Россия провела несколько операций под чужим флагом. По словам Линды Томас-Гринфилд, посла США в ООН, «свидетельства на местах говорят о том, что Россия движется к неизбежному вторжению».

Конечно, к тому, что говорят политики, всегда следует относиться с долей скептицизма, но, похоже, ситуация стала серьезной, а риск российского вторжения в последние дни увеличился.

Последствия для золота

Что означает для рынка золота обостряющийся конфликт между Россией и Украиной? Что ж, прошедшая неделя была определенно бычьей для драгметалла. Как показано на графике ниже, цена на золото выросла за последние несколько дней с $1.849 до $1.894 долларов, что является самым высоким уровнем с июня 2021 года. А фьючерсы на золото на какое-то время даже подскочили выше $1.900 долларов!

Динамика цены на золото в 2022 году

Часть этого восходящего движения, безусловно, была вызвана геополитическими рисками, связанными с конфликтом между Россией и Украиной. Инвесторы бегут в золото, так как оно является активом-убежищем, в котором они склонны хранить свои деньги в трудные времена.

Стоит помнить, что не все геополитические события благоприятны для золота, и их влияние часто недолговечно. Таким образом, если Россия вторгнется в Украину, золото должно вырасти еще больше, но если неопределенность уменьшится, цена на золото может несколько скорректироваться.

Текущая военная напряженность благоприятна для золотых быков.

Во-первых, мы живем в условиях и без того высокой инфляции. Войны, как правило, усиливают ценовое давление, поскольку правительства печатают больше фиатных денег для финансирования военных действий и переориентируют свою экономику с производства потребительских товаров на военные товары. Не говоря уже о возможном влиянии конфликта на цены на нефть, что будет способствовать росту цен на энергоносители и инфляции ИПЦ. По мнению аналитиков Morgan Stanley, дальнейшее повышение цен на энергоносители может погрузить несколько стран в рецессию.

Во-вторых, темпы экономического роста замедляются. ФРС так долго ждала, чтобы ужесточить свою денежно-кредитную политику, что начнет повышать процентные ставки в условиях ослабления экономической среды, а это усугубит проблемы. Сейчас наблюдается растущее неприятие риска, когда акции и криптовалюты распродаются. Такая среда поддерживает цену на золото.

В-третьих, нынешняя администрация США стала более активной и вовлеченной в дела на мировой арене, чем предыдущая. Я хочу сказать, что нынешний конфликт происходит не только между Россией и Украиной, но и между Россией и Соединенными Штатами. Это одна из причин, почему золото в последнее время так реагирует на геополитические новости.

Однако вторжение России в Украину не будет представлять угрозы для Америки, а США не будут напрямую участвовать в военных действиях на украинской земле, так что ралли в золоте может оказаться недолгим.

Если руководствоваться историей, геополитические события обычно вызывают лишь временную реакцию на рынках драгоценных металлов, особенно если они не угрожают Соединенным Штатам и их экономике напрямую. Все напряжения в конце концов ослабевают, и после бури наступает затишье.

Следовательно, хотя средства массовой информации будут сосредоточены на конфликте, не пугайтесь и — инвестируя в золото в долгосрочной перспективе — помните о фундаментальных факторах драгметалла. Некоторые из них благоприятны, но мы не должны забывать о цикле ужесточения ФРС и возможности скорого начала дезинфляции, которая может поднять реальные процентные ставки, создав понижательное давление на цену золота.

Автор: Аркадиуш Сьерон 22 февраля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей