Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Потребление золота в Китае продолжает расти

Золотой Запас

Несмотря на проблемы, с которыми Китай столкнулся в связи с местными вспышками инфекции Covid-19, и жесткие меры, которые приняли власти для предотвращения распространения вируса, влияние на потребление золота в стране в этом году не столь велико.

Согласно последним данным об изъятии золота с Шанхайской золотой биржи (SGE), которое считается эквивалентным фактическому потреблению золота в Китае, значение за август оказалось почти на 10% выше, чем за тот же месяц 2021 года, и существенно выше августовского значения за 2020 год.

Показатель все еще намного ниже пикового спроса на золото, и, если Китай хочет восстановить свой истинный потенциал спроса, который превышает 2.000 тонн в год, ему предстоит многое сделать.

Если спрос сохранится до конца текущего года, то что общее годовое потребление золота в Китае в этом году на основе изъятия драгметалла с SGE составит около 1.800 тонн, а это внушительный объем.

Таблица: Ежемесячный вывод золота SGE в Китае, 2020-2022 гг. (тонны)

ежемесячный вывод золота SGE в Китае, 2020-2022 гг.

Источник: Шанхайская биржа золота, Sharps Pixley. *Месяцы, включая праздники Золотой недели, когда SGE закрывается на неделю

Китай остается крупнейшим в мире производителем золота. В прошлом году общий объем добычи драгметалла в стране составил, по данным консалтингового агентства Metals Focus, 332 тонны, что чуть больше, чем в России. Производство КНР сокращается, и в этом году его вполне могут обогнать Россия, Австралия или даже обе страны.

Однако вполне возможно, что сейчас Китай является крупным рынком сбыта для российского золота, поскольку из-за санкций Россия не может продавать свое золото некоторым из прежних покупателей, хотя нуждается в доходах от продажи драгоценного металла.

Считается, что Китай не раскрывает фактического объема его золотого запаса, и многие полагают, что этот запас намного превышает объем, о котором Поднебесная регулярно сообщает МВФ. Теперь к этой секретности добавились операции с Россией, которая продолжает участвовать в конфликте с Украиной.

Предположительно Россия заморозила закупки золота центральным банком на два года после периода, когда она увеличивала свой золотой запас примерно на 200 тонн в год.

Однако в апреле этого года страна объявила о намерении возобновить закупки. Если российский центробанк снова закупает драгметалл, то сообщений об этом не поступало.

Помимо Китая, есть ряд других стран, которые, как считается, могут покупать российское золото, особенно если Россия готова продавать его со скидкой по сравнению с мировой ценой. Естественно, такие продажи будут скрытными и вряд ли появятся в официальных активах, по крайней мере, пока, но о них может стать известно, если произойдет глобальная перезагрузка валюты, которая, по мнению некоторых аналитиков, может произойти в течение следующего десятилетия.

Автор: Лори Уилльямс 8 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей