Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.12
  • Евро: 99.80
  • Золото: $ 2 327.13
  • Серебро: $ 27.41
  • Доллар: 93.12
  • Евро: 99.80
  • Золото: $ 2 327.13
  • Серебро: $ 27.41
Котировки

Кто все же занимает второе место по добыче золота в мире: Австралия или Россия?

Золотой Запас

Всегда спорный вопрос, действительно ли Австралия или Россия являются вторым по величине производителем золота в мире, давно интересует многих аналитиков. Цифры очень близки, и не помогает тот факт, что Австралия оценивает свой годовой объем производства с июня по июнь, в то время как Россия обычно оценивает данные на основе календарного года.

о первом в мире золотодобытчике

Последние данные лондонской консалтинговой компании Metals Focus определенно ставят Россию на второе место. На первом месте неизменно находится Китай с добычей золота в 2021 году на уровне около 331 тонны.

В это же время последние данные австралийской консалтинговой компании Surbiton Associates, специализирующейся на золоте, подтверждают, что годовая добыча золота в Австралии за последний 12-месячный период составила 317 тонн. Тем не менее, Surbiton оценивает показатель Австралии за июньский квартал в 83 тонны, что предполагает годовой объем производства в 332 тонны. И если такие темпы добычи сохранятся в течение всего года, Австралия может вернуться на второе место, особенно если на производство в России негативно повлияют санкции.

Мы всегда считали данные Surbiton по добыче золота в Австралии чрезвычайно точными, учитывая их оперативный анализ и доступ к данным отдельных австралийских горнодобывающих компаний.

В последнем квартале промышленность переработала примерно на пять миллионов тонн руды больше, чем за предыдущий трехмесячный период. Похоже, что производители воспользовались возможностью завершить финансовый год на высокой ноте, немного нагрузив свои перерабатывающие установки и переработав руду с более высоким содержанием.

Сандра Клоуз, директор Surbiton

Увеличение общего объема производства за квартал в июне произошло, несмотря на сохраняющиеся проблемы с нехваткой квалифицированных рабочих и невыходами на работу в результате заражения COVID-19. Сандра Клоуз, однако, отметила, что производственные затраты растут, и это приводит к росту затрат во всей отрасли.

В очередной раз австралийские производители золота выиграли от более слабого австралийского доллара по сравнению с долларом США в июньском квартале.

В предыдущей статье мы отмечали, что цена на золото часто растет в других ключевых валютах, хотя, по-видимому, падает в долларовом выражении.

Местным инвесторам всегда следует обращать внимание на цену золота в австралийских долларах, потому что затраты производителей в основном выражены в австралийских долларах.

Во втором квартале 2022 года цена золота в долларах США упала на $125 за унцию, но цена золота в австралийских долларах фактически выросла почти на 42 австралийских доллара за унцию из-за изменения обменного курса на 6 центов США.

Более подробную информацию о золотодобывающей промышленности Австралии можно найти в книге Surbiton Associates под названием «Величайший золотой бум в Австралии». Он охватывает события в золотодобывающей промышленности Австралии с 2001 по 2021 год. Это продолжение первой книги «Великое золотое возрождение», в которой описываются предыдущие 20 лет и объясняются причины, по которым добыча золота в Австралии выросла с менее чем 20 тонн золота в 1981 году до более чем 314 тонн к 1998 году. Вместе книги охватывают широкий спектр аспектов отрасли и людей, вовлеченных в нее за 40-летний период.

«Третий золотой бум» в Австралии начался в 1982 году и продолжается до сих пор. За этот период Австралия произвела около 9.500 тонн золота и стала вторым по величине производителем золота в мире. Однако, если данные Metals Focus верны, Россия вполне могла обогнать ее в этом последнем отношении.

Автор: Лори Уилльямс 5 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей