Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.89
  • Золото: $ 2 331.60
  • Серебро: $ 27.43
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.89
  • Золото: $ 2 331.60
  • Серебро: $ 27.43
Котировки

Постоянно меняющийся ландшафт Шанхайского рынка золота

Золотой Запас

Как крупнейший в мире производитель золота, Китай играет огромную роль на мировых рынках золота. Но для того, чтобы полностью удовлетворить внутренний спрос на ювелирные изделия и другие формы драгметалла, страна также обычно полагается на импорт.

Шанхайский рынок золота

Последствия глобальной пандемии вызвали новую динамику торговли между Китаем и остальным миром, при этом внутреннее китайское золото теперь часто котируется с дисконтом к мировым ценам, как, например, эталонный индекс фьючерсов на золото COMEX (GC).

Важная роль Китая на рынках золота

Трудно переоценить роль Китая на мировых рынках золота. Страна является крупнейшим производителем в мире, на долю которого приходится 10,8% мировой добычи драгоценного металла (383,2 метрических тонны в 2019 году). Страна также является крупнейшим потребителем золота для изготовления ювелирных изделий, на долю которого приходится 30,1% мирового спроса. Потребление ювелирных изделий в 2019 году составило 638 ​​метрических тонн, а это означает, что только спрос на ювелирные изделия почти вдвое превышает объем внутреннего производства.

Китай также является ключевой страной для инвестиционного спроса на физическое золото, то есть покупки золотых монет и слитков. В 2019 году китайские инвесторы приобрели 211,1 метрической тонны, или 24,8% от общего объема закупок физического золота в мире.

Официальный сектор, действующий через Народный банк Китая, является еще одним крупным покупателем, активным на рынке. На конец 2019 года его официальные запасы составили 1.948 метрических тонн. Однако государственные закупки невелики по сравнению с общим объемом инвестиций в ювелирные изделия и физический драгметалл (96 метрических тонн закуплены в 2018 году). Чтобы удовлетворить этот совокупный спрос, Китай обычно полагается на импорт.

На динамику спреда влияет изменение фундаментальных показателей

В годы, предшествовавшие запуску фьючерсов на золото Shanghai на COMEX, премия на золото Shanghai над фьючерсами на COMEX GC была положительной величиной, которая колебалась в узком диапазоне около $5-$10 долларов за тройскую унцию. Премия была обусловлена более высоким спросом на физические материалы в Китае. Импортерам приходилось платить цену выше мировой, чтобы удовлетворить местный китайский спрос, который часто связан с покупкой ювелирных изделий. Покупка золота в ювелирном секторе продолжает оставаться крупнейшим фактором спроса, часто на него приходится не только совокупный инвестиционный спрос (инвестиции в ETF и в физические слитки или монеты).

COVID-19 изменил это уравнение. Местный спрос на ювелирные изделия упал, когда в стране был введен карантин раньше, чем в остальном мире. Это привело к дисконту в Шанхае по сравнению с мировыми ценами. На самом низком уровне в третьем квартале 2020 года цена золота Shanghai по сравнению с GC торговалась с дисконтом более чем $50 долларов. Однако с тех пор китайская цена неуклонно укреплялась, снова выйдя на уровень премиум-класса во второй половине 2021 года.

Но изменение фундаментальных показателей в летние месяцы также привело к тому, что премии к золоту Shanghai вернулись на отрицательную территорию. Наблюдатели рынка связывают это изменение с региональными вспышками COVID в Китае и более слабыми экономическими данными, а также с разрушительными наводнениями и их влиянием на настроения инвесторов. Когда мы вступили в четвертый квартал 2021 года, цена на золото в Шанхае снова укрепилась, торгуясь в целом на том же уровне, что и GC.

Премия к цене шанхайского золота

Примечательно, что спрос на ювелирные изделия в Китае и китайский импорт золота отражали эволюцию премий. Китай стал первой страной, пострадавшей от COVID-19, что привело к обвалу спроса на ювелирные изделия и, в то же время, резкому падению премии. После первого квартала 2020 года стране удавалось увеличивать спрос на ювелирные изделия каждый последующий квартал вплоть до первого квартала 2021 года, когда производство ювелирных изделий было особенно высоким; это также период, когда премия снова оказалась на положительной территории.

Во втором квартале 2021 года производство ювелирных изделий сократилось, и премия снова превратилась в дисконт. Импорт китайского немонетарного золота, который в основном включает золото в слитках, демонстрирует аналогичную тенденцию — резкое падение в первом квартале 2020 года, которое сейчас обращается вспять.

Спрос на украшения и импорт золота в Китай

Открытый интерес растет

Шанхайские фьючерсы на золото на COMEX торгуются уже два полных года. Контракты доступны как в долларах, так и в офшорных юанях. Активность в контрактах продолжает расти. Об этом свидетельствует повышение ликвидности рынка, а также рост открытого интереса до рекордных за все время уровней.

Открытый интерес (OI) находится на подъеме как в контрактах, деноминированных в долларах США, так и в йенах. Впервые в истории общий открытый интерес по обоим контрактам ненадолго превысил 1.400 контрактов в конце августа 2021 года, что эквивалентно номинальной стоимости в $80 миллионов долларов. Рост OI хорошо сбалансирован, и на каждый контракт приходится около половины открытых позиций на бирже.

По состоянию на середину ноября общий открытый интерес составлял 1.100 контрактов (640 контрактов SGU и 460 контрактов SGC), что эквивалентно примерно $60 миллионам долларов условной стоимости.

Открытый интерес шанхайского золота на COMEX

Фундаментальные показатели и будущее

Китайский рынок остается фундаментальной частью мировой торговли золотом. С изменением фундаментальных показателей рынка соотношение между китайскими и мировыми ценами на золото стало более волатильным, и еще предстоит увидеть, как будет развиваться Шанхайская премия в ближайшие годы. Все больше инвесторов используют фьючерсы на золото в Шанхае как эффективный инструмент для доступа в этот регион и открытия торговых возможностей на крупнейшем в мире рынке физического золота.

Автор: Грегор Спилкер 29 ноября 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей