Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.97
  • Золото: $ 2 380.28
  • Серебро: $ 28.21
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.97
  • Золото: $ 2 380.28
  • Серебро: $ 28.21
Котировки

Понимание цикла золота

Золотой Запас

Джордан Рой-Бирн рассказывает о ключевых фундаментальных факторах для цикла золота и в какие периоды драгметалл демонстрирует самый крупный прирост.

о ключевых фундаментальных факторах для цикла золота

Падающие или отрицательные реальные процентные ставки являются фундаментальной движущей силой для золота, и обычно они представляют собой побочный продукт слабого фондового рынка и экономического спада.

Но сегодня хотелось бы сосредоточиться на более широком цикле золота и на том, в какие моменты драгметалл показывает лучшие результаты. Важно отметить, что цикл золота имеет особое значение для золотодобытчиков.

За последние несколько десятилетий наблюдалось три цикла: с 2001 по 2007 год, с 2008 по 2011 и с 2018 по 2020.

Как правило, они разворачиваются вокруг медвежьих рынков акций и/или рецессий.

Обычно, но не всегда, во время спада золото опережает рисковые активы (акции, сырьевые товары, валюты). Это обычно предшествует повышению номинальной доходности, а также опережающему росту акций золотодобывающих компаний.

Поворотный момент в номинальном выражении наступает примерно в то время, когда ФРС меняет курс политики и начинает смягчение. «RC» на графике отмечают первое снижение процентной ставки в этом конкретном цикле.

цена золота и ее соотношение с другими активами

В текущем зарождающемся цикле золотой металл опережает фондовый рынок и только что начал опережать сырьевые товары.

Именно фондовый рынок в конечном итоге определит, увидим ли мы еще один полноценный цикл золота или нет.

Дальнейшая слабость фондового рынка и экономики увеличит шансы на изменение политики ФРС. Чем хуже состояние экономики и чем ниже фондовый рынок, тем больше шансов на снижение ставки ФРС.

Во время таких сдвигов и происходят самые крупные движения на рынке золота и акций золотодобытчиков. В эти моменты цена золота значительно превосходит производственные затраты добывающих предприятий.

Золото теряет свой блеск, когда экономический рост набирает обороты, цены на сырьевые товары восстанавливаются, и ФРС может приступать к повышению ставки.

Конечно, это не универсальная формула каждого цикла, но это помогает осознать важную роль экономической слабости, опережающего роста золота и изменений в политике центрального банка США.

Текущий цикл ФРС является инфляционным и требует значительного ужесточения. Разница между сегодняшним днем ​​и циклами золота 1970-х годов заключается в том, что мы еще не достигли полномасштабной рецессии и роста безработицы.

Однако, как и в большинстве сценариев, катализатором грядущего цикла на рынке драгметалла станут рецессия и новые минимумы на фондовом рынке.

Автор: Джордан Рой-Бирн 14 августа 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей