Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.09
  • Золото: $ 2 395.20
  • Серебро: $ 28.73
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.09
  • Золото: $ 2 395.20
  • Серебро: $ 28.73
Котировки

Знает ли золото, что грядет рецессия?

Золотой Запас

Рецессия в США уже наступила или вот-вот нагрянет, и кто-то должен рассказать об этом золоту.

Действительно ли грядет рецессия? В прошлом месяце кривая доходности перевернулась во второй раз в этом году, но каковы другие индикаторы надвигающихся экономических проблем? Начнем с ВВП США. Согласно первоначальным подсчетам Бюро экономического анализа, во втором квартале реальный ВВП упал на 0,9% после снижения на 1,6% в первом квартале (в годовом исчислении). В квартальном исчислении реальный ВВП уменьшился на 0,4% и 0,2% соответственно. Таким образом, американская экономика зафиксировала два квартала снижения, что указывает на техническую рецессию.

реальный ВВП США

Во-вторых, в июне модель DSGE ФРБ Нью-Йорка сформировала пессимистичный прогноз, предсказав умеренный спад ВВП как в 2022 (-0,6%), так и в 2023 году (-0,5%).

Согласно модели, вероятность «мягкой посадки» составляет всего 10%, тогда как вероятность «жесткой посадки», которая включает как минимум один квартал из следующих десяти, в котором ВВП за четыре квартала упадет больше чем на 1%, составляет около 80%.

Когда собственные модели ФРС предсказывают рецессию, ситуация действительно серьезная!

В-третьих, рост денежной массы значительно замедлился в последние месяцы. Как показано на графике ниже, темпы роста снизились с пикового значения 26,9% в феврале 2021 до 5,9% в июне 2022 года. Это значительный сдвиг, поскольку денежная масса имеет тенденцию быстро расти во время экономического бума и замедляться перед рецессией.

темпы роста денежной массы М2 в США

Это не все! S&P 500 перешел к медвежьему рынку, а кредитные спреды значительно увеличились. Затраты на финансирование «мусорных» компаний в этом году почти удвоились. Во втором квартале 2022 года инвестиции в жилье упали на 14%, что стало самым большим спадом за 12 лет (исключая период пандемии), и сейчас рынок жилья в целом испытывает трудности.

Пузырь на авторынке лопается, и банки уже арендуют больше земли, чтобы справиться с ожидаемым всплеском изъятых подержанных автомобилей. Деловая уверенность и настроения потребителей очень низкие. Цены на сырьевые товары (например, на медь) в последнее время резко упали, и рост запасов в розничных магазинах также может предвещать грядущий экономический спад.

Конечно, не все данные указывают на рецессию. В частности, уровень безработицы по-прежнему очень низок, а спрос на рынке труда остается высоким.

Проблема в том, что уровень безработицы является запаздывающим показателем, так как люди начинают терять работу, только когда экономика уже находится в спаде. Однако уровень безработицы не менялся с марта 2022 года, когда он достиг 3,6%. Это говорит о том, что он достиг своей нижней границы и готов через некоторое время направиться вверх.

Количество заявок на пособие по безработице выросло со 166.000 19 марта до 244.000 9 июля, что может также намекать на грядущие проблемы.

уровень безработицы в США

Второй популярный контраргумент состоит в том, что потребительские расходы остаются в норме. Это правда, но они показывают признаки замедления, поскольку инфляция бьет по кошелькам американцев. В частности, реальные расходы, скорректированные с учетом инфляции, показывают менее оптимистичную картину.

С другой стороны, указывать на высокие расходы во время инфляции не имеет смысла, поскольку именно поэтому инфляция и наступила — созданные ФРС и коммерческими банками деньги попадают к людям, которые их тратят.

Более того, в условиях высокой инфляции тратить деньги на товары и услуги — вполне разумный подход, ведь лучше иметь какие-то материальные активы, чем деньги, которые с каждым месяцем теряют покупательную способность.

реальные и номинальные расходы на личное потребление

Инфляция стала настолько устойчивой, что только серьезное ужесточение денежно-кредитной политики может вернуть ее к целевому показателю ФРС в 2%. На самом деле инфляция настолько высока, что сама по себе может спровоцировать рецессию, так как серьезно нарушает экономическую жизнь.

Проблема в том, что частный и государственный долг достигли таких уровней, что агрессивное повышение процентных ставок, необходимое для борьбы с инфляцией, может разрушить пузыри активов и спровоцировать долговой кризис.

Что все это значит для рынка золота? США либо уже находятся в рецессии, либо движутся к ней. Учитывая, что золото является активом-убежищем, рецессия должна положительно повлиять на его ценовую динамику. Как видно на графике, золото обычно растет во время экономических спадов, и так было во время последних трех рецессий.

динамика золота в периоды рецессии

Однако эти отношения нельзя назвать нерушимыми. Рецессия начала 1980-х оказала на золото медвежье давление. Во время стагфляции золото взлетело, но когда Волкер поднял процентные ставки для борьбы с инфляцией, драгметалл упал, несмотря на то, что цикл ужесточения ФРС спровоцировал рецессию. Следовательно, если уровень инфляции снизится, реальные процентные ставки могут подняться еще сильнее, что негативно повлияет на золото. Однако рецессия, вероятно, будет сопровождаться «голубиным» поведением ФРС и снижением доходности облигаций, что должно поддержать золото.

Автор: Аркадиуш Сьерон 12 августа 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей