Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.41
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.41
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Почему спрос на золото растет и продолжит повышаться в условиях волатильности

Золотой Запас

По данным World Gold Council (WGC), на горизонте вновь появились риски, возникшие в период пандемии, что побуждает инвесторов занять оборонительную позицию.

спрос на золото растет

Спрос на золото значительно увеличился за первые три месяца текущего года, что было обусловлено заметным притоком инвестиций в золотые ETF и повышенным интересом к золотым слиткам и монетам в США и Европе. Согласно ожиданиям WGC, в этом году спрос продолжит расти.

По словам Хуана Карлоса Артигаса, глобального руководителя отдела исследований World Gold Council, повышение процентных ставок, вероятно, приведет к росту цены золота, особенно при отсутствии сомнений в отношении дальнейших планов ФРС и других центральных банков. Артигас также отметил, что есть опасения по поводу того, как они будут сдерживать инфляцию, не подвергая экономику риску рецессии.

Рост номинальных ставок, как правило, негативно сказывается на золоте, поскольку они увеличивают альтернативные издержки владения золотом.

Устойчиво высокая инфляция и конфликт в Украине повлияли на мировую экономику и цены на сырьевые товары, но привели к увеличению инвестиций в золото.

Пузыри на рынках росли еще до появления COVID-19. Они просто отошли на второй план, когда мир сосредоточился на пандемии. Но теперь многие из этих рисков всплывают на поверхность, и инвесторы решают, куда вложить доллары, чтобы придерживаться надлежащей стратегии снижения рисков и распределения активов.

В 2020 году приток в золотые ETF составил $50 миллиардов долларов, но с улучшением настроений в 2021 году фонды зафиксировали отток в размере $9 миллиардов долларов, «что говорило о перспективах увеличения объема стратегических покупок в долгосрочной перспективе». В первом квартале 2022 года снова наблюдался приток.

Интересен тот факт, что он постоянно растет по разным причинам. Многие инвесторы используют высококачественные активы, такие как золото, для диверсификации, снижения рисков и обеспечения высокой долгосрочной доходности.

Артигас отметил, что благодаря востребованности драгметалла как инвестиции, материала для изготовления ювелирных изделий и компонента для электроники золото может выиграть в условиях положительного экономического роста, который подстегивает спрос на ювелирные изделия и электронику, а также в периоды повышенного риска. И все это отразилось в данных за первый квартал 2022 года.

Согласно WGC, в первом квартале золотые ETF подскочили на $69 триллионов долларов, зафиксировав самый высокий квартальный приток с третьего квартала 2020 года.

Центральные банки более чем удвоили свои покупки по сравнению с предыдущим кварталом, увеличив мировые официальные золотые запасы на $84 триллиона долларов.

Спрос на золотые слитки и монеты снизился на 20% по сравнению с первым кварталом 2021 года из-за возобновления карантина в Китае и исторически высоких цен в Турции, хотя инвестиции превысили средний квартальный показатель за пять лет на 11%.

Спрос на золото со стороны технологического сектора достиг $82 триллионов долларов. Однако спрос на ювелирные изделия из драгметалла упал на 7% по сравнению с прошлым годом до $474 триллионов долларов из-за снижения интереса со стороны Китая и Индии.

Между тем предложение драгоценного металла выросло на 4% г/г, чему способствовала активная добыча на рудниках и возобновившаяся деятельность по переработке.

Цена золота в долларах США выросла на 8%. Средняя квартальная цена в размере $1.877,2 была примерно на 5% выше, чем в первом квартале 2021.

С учетом текущей ситуации в мире Артигас рекомендует рассмотреть золото как стратегический компонент портфеля: не только как тактический актив, преуспевающий в сложной экономической среде, но и как эффективный способ диверсификации и источник прибыли.

По его словам, это очень ликвидный актив, который может повысить доходность или эффективность распределения активов в долгосрочной перспективе. Исследование World Gold Council доказало, что золото является эффективной стратегической и долгосрочной инвестицией.

Автор: Ноэль Боутон 10 мая 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей