Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 100.00
  • Золото: $ 2 219.85
  • Серебро: $ 24.86
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 100.00
  • Золото: $ 2 219.85
  • Серебро: $ 24.86
Котировки

Почему инвесторы обращаются к золоту в неспокойные времена

Золотой Запас

По словам Кевина ДеМеритта, основателя и председателя лос-анджелесской компании Lear Capital, занимающейся золотом и драгоценными металлами, военный конфликт может оказать сильное влияние на экономику, побуждая потребителей искать инвестиции с более низкой волатильностью — сценарий, который разыгрывался в этом году после начала специальной военной операции России в Украине.

инвесторы обращаются к золоту

Такие факторы, как торговые санкции и проблемы с цепочками поставок, которые могут возникнуть в результате конфликтов между странами, влияют на спрос на продукты и услуги, цены, продажи и прибыльность предприятий во всем мире. По мере того как компании пытаются приспособиться к более сложным условиям, некоторые из них могут испытывать снижение производительности, что, в свою очередь, приводит к снижению инвестиционной активности.

После начала СВО России в Украине в феврале 2022 года экономические последствия проявились практически мгновенно. Россия является ключевым поставщиком сырьевых товаров, а Украина экспортирует значительное количество продуктов питания. Согласно анализу Федерального резервного банка Сент-Луиса, к началу марта, вскоре после начала конфликта, цены на продукты питания и энергоносители выросли, что повлияло на европейские страны и мировые финансовые рынки.

Фондовый рынок тоже ощутил на себе влияние. Как отмечает NPR, акции уже снижались в 2022 году, отчасти из-за инфляции и опасений по поводу потенциального повышения процентных ставок, и сразу после того, как Россия начала военную операцию, мировые фондовые рынки упали.

В то время как 2021 год был отмечен рекордной производительностью и солидной прибылью, а состояние акций в Америке выросло с $22 триллионов долларов до $42 триллионов долларов, 2022 год был менее устойчивым. Согласно одному отчету, низкие показатели фондового рынка, по сути, привели к тому, что в этом году благосостояние домохозяйств США сократилось на более чем $9 триллионов долларов.

Баланс инвестиционных возможностей и защиты

Когда в целом более непредсказуемые инвестиционные инструменты, такие как фондовый рынок, не могут обеспечить доходность, которую инвесторы ожидали или на которую надеялись, некоторые могут искать другие варианты, такие как золото, цена которого неуклонно растет с начала военного конфликта в Восточной Европе.

В марте, когда произошла волна роста цен на продукты питания и энергоносители, и рынок упал, мировая цена на золото достигла самого высокого уровня более чем за год, превысив $2.000 долларов за тройскую унцию, поскольку инвесторы устремились к безопасным активам.

Золото находится в обратной зависимости от акций и других видов активов. Во время военных конфликтов рынки становятся чрезвычайно нестабильными. Изо дня в день никто не знает, что ждать. Но этого нельзя сказать о волатильности — оно, как правило, даст вам больше стабильности.

По словам основателя Lear Capital, методы производства валюты, используемые правительством США, которые в прошлом включали печать дополнительных денег для поддержки военных действий, также могут способствовать возникновению экономических проблем эпохи конфликтов.

Если вернуться в Соединенные Штаты до 1974 года, тогда каждый бумажный доллар должен был быть обеспечен золотом, но это больше не так. Как это повлияет на стоимость валюты? Теперь, когда мы можем печатать столько денег, сколько хочет центральный банк, каждый бумажный доллар все больше теряет в цене; вот что со временем происходит с бумажными деньгами.

С другой стороны, драгоценные металлы находятся в ограниченном количестве, что помогает им сохранять ценность.

Мы можем добывать только определенное количество золота в год. Если вы добавите увеличение спроса от печатания бумажных денег к этому физическому предложению золота, которое обычно ограничено, вы обнаружите, что цены растут; это простая экономика. Таким образом, бумажные деньги, вероятно, будут продолжать терять покупательную способность, а цена на золото, вероятно, продолжит расти.

Дальновидный инвестиционный подход

Сейчас, когда российско-украинский конфликт идет уже одиннадцатый месяц, и окончательный исход все еще неясен, а исторически высокая инфляция продолжает беспокоить экономику США, некоторые инвесторы в ближайшие месяцы могут отказаться от акций в пользу стабильности.

Если одна из сторон сегодня скажет: «Эй, давайте закончим», рынки взлетят до небес. С другой стороны, если появится что-то вроде угрозы ядерной войны, рынок упадет на 500–1000 пунктов. Давно у нас не было такой инфляции. Все больше людей обеспокоены волатильностью акций и других рынков, которая возникает при более высокой инфляции.

Пенсионные и другие сбережения потребителей, а также покупательная способность могут сильно пострадать из-за высокой инфляции.

При сегодняшней ставке около 8% примерно через семь-восемь лет ваши деньги обесценятся вдвое. Каждый год, когда покупательная способность бумажных денег сокращается, вам нужно что-то, чтобы компенсировать это. Золото станет отличной альтернативой, потому что в прошлом оно было одной из лучших возможностей и активов, способных компенсировать потерю покупательной способности бумажных денег из-за инфляции. Я думаю, что в течение следующих пяти или шести лет спрос на драгоценные металлы будет продолжать расти по мере медленного снижения уровня инфляции.

Потенциально небезосновательно: согласно данным Lear Capital, в последний раз, когда инфляция достигла такого высокого уровня, цена на золото выросла на 147%, а цена на серебро — на 557%.

Поскольку цена на золото традиционно растет во времена неопределенности, включение этого актива в инвестиционный портфель потенциально могло бы предложить инвесторам некоторую защиту — сегодня, а также в случае возникновения каких-либо будущих конфликтов или проблем между странами.

То, что мы наблюдаем в Украине, может произойти на Тайване (или в другой стране). Вы не можете предсказать эти события, но когда они происходят, они оказывают быстрый и разрушительный эффект на инвестиции, особенно если вы на пенсии и живете на свои активы. Фондовый рынок никогда не будет так же стабилен, как золото, в подобных условиях.

Автор: Кевин ДеМеритт 22 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей