Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.24
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.24
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Паника на рынках, или почему золоту дан сигнал «полный вперед!»

Золотой Запас

Ответ Китая на американские пошлины вызвал ярость Трампа, обвал на фондовом рынке США и скачок цены золота на 3% за 30 минут. Продолжение следует.

Как мы уже знаем, что Трамп весьма эмоционален. Обозвать «врагами» лидера Китая и главу ФРС — это за гранью политической корректности. Это и плохо и хорошо одновременно. Плохо потому, что резко повышает градус неопределенности в международных отношениях и на финансовых рынках. Хорошо потому, что, как известно, «лающие собаки не кусают», а люди с взрывным темпераментом часто бывают отходчивы. Сегодня «Председатель Си» — «враг», завтра может вновь стать «лучшим другом». Если пойдет на компромисс — и на сделку.

Наступающая неделя обещает быть крайне интересной: Трамп объявил о вводе новых дополнительных пошлин на китайские товары с 1 сентября и 15 декабря. А Китай, в свою очередь — о введении 5-10% пошлин на всё, что импортируется из США, кроме автомобилей. На американские автомобили Китай планирует ввести пошлину 25%. Это уже обвалило фондовый рынок США и цены на нефть на 2%, а цена на золото, наоборот, подскочила на 2%. Обвал цен на нефть уже сказался на курсе рубля, фондовые рынки Азии и Европы пока спасло лишь то, что в пятницу вечером они были закрыты. В понедельник с утра они отреагируют — паника продолжится.

При этом Трамп заявил, что «Америка не нуждается в Китае»;, обвинил Китай во всех смертных грехах, и призвал американские компании выводить оттуда производства. «Торговую войну» — как и любую другую — гораздо легче начать, чем закончить.

Эскалация между США и Китаем происходит на фоне беспрецедентных волнений в Гонконге. Гонконг — это торговые и финансовые ворота в Китай. Чтобы понять важность этого города, достаточно вспомнить, что в Гонконге сейчас больше миллиардеров, чем в финансовой столице мира — Нью-Йорке. Политическая дестабилизация на этом клочке суши усиливает панику и бегство капитала из Азии в США — наряду с политической и финансовой неопределённостью в Европе, в связи с судьбой Евро, евро интеграции, Брекзитом, а также мрачными слухами вокруг состояния Дойче Банка.

Китай уже связал волнения в Гонконге с «печеньками (и другой кулинарной продукцией) из Госдепа», однако на массовость демонстраций это не повлияло: там по-прежнему на улицы выходят по 1-2 миллиона человек. Возможно, для Китая это не так много, но тем не менее — впечатляет.

Все эти события служат наглядной иллюстрацией того, насколько хрупки сейчас политическая и финансовая стабильность в мире — и это в ситуации, когда дееспособность регуляторов, правительств и глобальной финансовой и банковской системы держатся, по большому счёту, на вере в их дееспособность. Эрозия доверия моментально приведёт к эрозии дееспособности Системы.

И что является индикатором доверия к Системе? Цена золота! Что вы сделаете, когда у вас исчезнет уверенность в сохранности ваших средств в банке? Выведете свои средства оттуда как можно скорее и любым возможным способом — наличными, или через снятие / покупку физического золота, да хоть ослиными ушами.

Поскольку мир входит в полосу глобальной (гео)политической нестабильности, золоту некуда деваться, кроме как расти «вверх, вверх и вверх» — по выражению известного инвестиционного управляющего Марка Мобиуса в последнем интервью. Мы разделяем это мнение, и на наш взгляд, цена золота повторно протестирует уровень 1900$ в ближайшие 12-18 месяцев.

Однако необходимо помнить о том, что «тактика обострения» для Трампа является не более чем частью стратегии торга, и принуждения контрагента к сделке на его условиях. И хотя долгосрочно никаких стратегических договоренностей между США и Китаем мы не ожидаем, краткосрочно с приближением сентября вероятность заключения промежуточной сделки / перемирия в торговой войне между США и Китаем — растёт и приближается.

Картина на графике золота следующая: золото вновь отскочило с уровней ниже 1500$ вверх и уже достигло уровня 1555$ за унцию — очередной 6-летний максимум. Как надолго, и куда после этого?.. — Посмотрим, когда уляжется паника.

В любом случае, надо держать позицию в золоте и не пытаться выгадать «самую лучшую цену» — она будет расти дальше.

Вот так выглядит паника на рынке:

график цен на золото 26 августа 2019

Между тем, ввиду пятничного скачка цены золота и обвала цен на нефть (и связанного с этим падения курса рубля), расчетная цена золотых монет «Георгий Победоносец» в Банке России превысила уже 27,500 за монету. Мы прогнозируем, что цены ниже 25,000 руб за золотого «Победоносца» вскоре канут в лету. Следите за новостями, котировками, и нашими комментариями!

P.S. Ровно 8 лет назад, 23 августа 2011 г золото отметило свой абсолютный исторический пик — $1,920 долларов за тройскую унцию. Знаменательная годовщина!

Читайте также:

к списку новостей