Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.08
  • Евро: 100.40
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.08
  • Евро: 100.40
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Обзор рынков золота, серебра и платины за неделю от Heraeus

Золотой Запас

Цена золота упала на прошлой неделе, а кривая доходности облигаций США продемонстрировала самую глубокую инверсию за 40 лет.

На минувшей неделе заявления членов Федеральной резервной системы и самый быстрый рост розничных продаж в США за восемь месяцев снизили ожидания рынка в отношении раннего разворота в денежно-кредитной политике. Goldman Sachs повысил прогноз пиковых процентных ставок в США с 4,75-5% до 5-5,25%. Доллар немного укрепился в течение недели, что привело к небольшому снижению цены золота с трехмесячного максимума $1.786,61 доллара за унцию.

Спред 10-летних и 2-летних облигаций Казначейства США

Спред между доходностью 10-летних и 2-летних казначейских облигаций за неделю упал до -0,665, достигнув самого низкого уровня с февраля 1982 года. Перевернутая кривая доходности всегда служила признаком того, что экономика США находится на пороге рецессии.

Инвесторы ETF не стали гнаться за недавним ралли золота. С начала месяца цена золота выросла на 7,3%, в то время как запасы золотых ETF уменьшились на 0,9%.

Серебро

Объем хранимого в лондонских хранилищах серебра сократился в октябре. Запасы серебра упали до 852 млн унций, самого низкого уровня с тех пор, как LBMA начала регистрировать данные в 2016 году. В месячном выражении запасы снизились на 2,2%. Одной из причин сокращения зарегистрированных запасов может быть миграция металла на восток для удовлетворения спроса со стороны Индии. Индийский импорт серебра резко вырос г/г, а годовой объем может достичь рекордного показателя в 10.000 тонн (352 млн унций). Это эквивалентно примерно 45% предполагаемого мирового предложения в этом году.

История импорта серебра в Индию

Даже при таком уровне спроса влияние на цену драгметалла, вероятно, будет минимальным, так как в других хранилищах запасы достаточно велики и доступны конечным пользователям.

Серебро упало более чем на 2% на прошлой неделе, поскольку доллар укрепился по отношению к евро и фунту стерлингов. Снижение произошло после того, как драгоценный металл протестировал и не смог подняться выше отметки $22 доллара, которая остается значимым рубежом последние 18-24 месяца. Серебро, скорее всего, снова упадет ниже $20 долларов, прежде чем возобновит рост.

Платина

Поставки платины из Южной Африки в следующем году, похоже, останутся ограниченными.

Государственный поставщик электроэнергии в Южной Африке Eskom объявил, что стране следует подготовиться к повышенному риску сброса нагрузки в течение следующих 6-12 месяцев, поскольку он проводит капитальный ремонт стареющего парка электростанций, преимущественно работающих на угле. На данный момент в 2022 году было более 100 дней веерного отключения электроэнергии. Сброс нагрузки в основном влияет на предприятия по переработке платиноидов и приводит к росту объема незавершенного производства на рудниках.

Сброс нагрузки уже способствовал снижению добычи на рудниках в Южной Африке, которая упала на 4,5% в годовом исчислении в сентябре и привела к накоплению примерно 100 тысяч унций необработанных платиноидов на рудниках, принадлежащих трем крупнейшим добытчикам МПГ. Продление графика сброса нагрузки на 2023 год затруднит производство рафинированной платины и задержит выход на рынок дополнительных запасов завода Полокване, который не работает с 3 квартала 2022 года.

Сокращение поступления материала не должно повлиять на рынок платины, поскольку ожидается, что в 2023 году избыток сохранится.

Китай ослабил ограничения, связанные с Covid-19, и рост снова оказался в центре внимания. Китай является крупнейшим региональным потребителем платины с точки зрения автомобильного, ювелирного и промышленного спроса, и недавнее ослабление ограничений в связи с Covid-19 может положительно сказаться на глобальном спросе. Прогнозируется, что спрос на платину в Китае незначительно снизится в годовом исчислении до 2,5 млн унций, что почти вдвое превышает общий спрос в Западной Европе. Китайское правительство огласило новый план из 20 пунктов, чтобы начать смягчение своей политики нулевой терпимости к Covid, хотя большинство мер касается тестов, а не локдаунов.

Индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности (PMI) Китая в октябре упал ниже 50, где он провел большую часть года, что указывает на сокращение производства. Последнее ослабление некоторых ограничений Covid потенциально прокладывает путь к их дальнейшему ослаблению в 2023 году. Это может сопровождаться ростом спроса на платину, особенно в автомобильном и промышленном секторах.

Автор: Heraeus Precious Metals 21 ноября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей