Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.48
  • Евро: 100.33
  • Золото: $ 2 208.97
  • Серебро: $ 24.61
  • Доллар: 92.48
  • Евро: 100.33
  • Золото: $ 2 208.97
  • Серебро: $ 24.61
Котировки

Обзор рынка драгметаллов: решающий момент на подходе

Золотой Запас

Аналитик Дэвид Брейди рассматривает текущую ситуацию на рынках золота, серебра, акций, облигаций и нефти, отмечая, что все они, кроме драгметаллов, сигнализирует о высокой вероятности новых максимумов, прежде чем обрушиться в преддверии последней попытки ФРС прийти на помощь.

Золото

Динамика цены золота

Цена золота стремится к более высокому максимуму выше $1.833 долларов. Но даже если оно туда доберется, ему все еще нужно преодолеть сопротивление между $1.860-$1.880. Поддержка находится на уровне $1.780 и ниже на $1.760 долларов. По сути, золото продолжает торговаться вокруг скользящих средних.

Серебро

Динамика цены серебра

Примерно то же самое наблюдается в динамике цены серебра, где 50-дневная скользящая средняя продолжает ограничивать любое движение вверх, а выше ждет 200-дневная скользящая средняя. Поддержка находится на уровне примерно $22 доллара.

Сейчас нет необходимости рассматривать акции добытчиков (GDX и SILJ); они тоже демонстрируют примерно ту же картину. Сегодня я предпочитаю рассмотреть сигналы на крупных рынках.

S&P

Динамика S&P

S&P остается в паттерне большого медвежьего флага, который допускает либо еще один отрицательно более высокий максимум, прежде чем снова опуститься, либо двигаться прямо вниз после прорыва 4.580. Я все еще ожидаю падения к 200-дневной скользящей средней или немного ниже, в зависимости от того, какой сценарий реализуется.

Затем ФРС, вероятно, откажется от своей ястребиной позиции и вернется к безумному количественному смягчению, что приведет к последнему скачку акций, прежде чем в следующем году наступит окончательный крах фондового рынка.

Доходность 10-летних облигаций

Доходность 10-летних облигаций

С откатом доходности 10-летних облигаций у нас теперь есть почти идеальные условия для отрицательно расходящегося более высокого максимума доходности около 1,90%-2,00% для следующего падения до примерно 0,40%, минимума марта 2020 года. Это, вероятно, совпадет с падением акций. Например, в марте 2020 года именно это и произошло:

Одновременное падение акций и доходности облигаций в марте 2020 года

Мировой финансовый кризис с 2007 по 2009 год — еще лучший пример:

Акции и облигации во время Мирового финансового кризиса

Почему доходность падает вместе с акциями? Потому что денежные потоки уходят из акций, поскольку люди продают и ищут безопасности, покупая облигации, снижая доходность.

Как только ФРС вмешается, чтобы в последний раз запустить акции к Луне, доходность снова вырастет, но она будет ограничена 2% или ниже в течение 10 лет. Массовая печать долларов в условиях и без того высокой инфляции сродни подливанию бензина в огонь. При ограничении номинальной доходности облигаций и стремительном росте инфляции что происходит с реальной доходностью? Она падает. Что движется обратно пропорционально реальной доходности? Драгоценные металлы и акции добытчиков.

Нефть

Динамика цен на нефть

Точно так же, как доходность облигаций, нефть имеет идеальные условия для отрицательного расхождения более высокого максимума, прежде чем упасть в мою целевую зону $58-$63. Это было бы еще одним дефляционным событием, которое усугубилось бы падением цен на акции и укрепило бы мои ожидания относительно гораздо более низкой доходности по облигациям. Как только ФРС вмешается с массивной ликвидностью, нефть вырастет до трехзначного числа до краха в 2023 году.

Индекс доллара США

И, наконец, доллар США:

Динамика индекса доллара

Индекс доллара, возможно, уже достиг пика. В марте 2020 года доллар резко вырос из-за обвала акций. Но как только ФРС вмешалась, снизив процентные ставки до нуля и выделив на рынки $3 триллиона долларов на стимулирование, DXY пошел вниз:

Динамика индекса доллара в марте 2020 года

Вряд ли есть основания ожидать, что на этот раз все будет иначе. Таким образом, еще один более высокий максимум все еще представляет собой риск, если акции упадут, но после этого стоит ожидать $89-$91 для доллара и новые рекордные максимумы для золота.

Заключение

Крупные рынки, доходность облигаций, акции, нефть и доллар — все это сигнализирует о высокой вероятности новых максимумов, прежде чем они все вместе упадут в преддверии последней попытки ФРС прийти на помощь. Рискуя повториться, золото либо сначала пойдет ко дну вместе с кораблем, а затем взлетит, либо разыграет карту октября 2008 года и просто пойдет прямо вверх в ожидании вмешательства ФРС. В любом случае, $2.300+ для золото и впечатляющие уровни для других драгметаллов и добытчиков впереди, как и «Великая депрессия» на главных рынках, которая начнется в 2023 году (максимум в 2024 году).

Автор: Дэвид Брейди 13 января 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей