Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.02
  • Евро: 98.60
  • Золото: $ 2 316.89
  • Серебро: $ 27.18
  • Доллар: 92.02
  • Евро: 98.60
  • Золото: $ 2 316.89
  • Серебро: $ 27.18
Котировки

Объемная росомаха на серебряных монетах Монголии

Золотой Запас

В серии «Mongolian Wildlife 3D» по эмитенту Монголии вышла 2-я коллекционная серебряная монета, выполненная в виде высокорельефной фигуры росомахи.

Нидерландская компания NumisCollect совместно с Монгол-Банком в 2019 г. начали переиздание популярнейшей серии «Защита дикой природы Монголии». Редизайн коснулся формы монет и технологии тиснения. Новая коллекция получила название «Монгольская дикая природа 3D» и выпускается в трехмерной форме с использованием технологии «smartminting». В 2020 г. вышла вторая коллекционная серебряная монета достоинством 1 000 тугриков с 3D-изображением росомахи. Она выполнена из 2 унций (62,2 грамма) серебра 999 пробы. В дизайне используются 2 кристалла Сваровски. Монета высотой 55 мм и отделкой «antique finish» изготовлена тиражом 499 экземпляров.

В центре аверса отчеканена окружность, вдоль внешнего края которой проходит треугольная насечка. Внутри расположена эмблема Монголбанка. Под ней указана номинальная стоимость коллекционной серебряной монеты («1000 тɵгрɵг»). В нижней части круга выгравировано название государства («MONGOLIA») и технические характеристики металла («~2 oz .999 SILVER»). За пределами окружности сверху на аверсе отмечен год выпуска монеты. Снизу выгравировано латинское название зверя («GULO GULO»).

На реверсе отчеканена трехмерная высокорельефная фигура хищника, опирающаяся растопыренными когтистыми лапами на камень. Технология «smartminting» и финишная отделка позволили создать реалистичное детализированное изображение животного. В качестве глаз в оформлении серебряной памятной монеты использованы кристаллы Swarovski.

Росомахи — крупные хищника семейства куньих, единственные представители рода. Распространены в тайге и тундре северных регионов Евразии и Америки. Внешне напоминают медведя или барсука из-за строения фигуры: тело у них коротконогое, приземистое и неуклюжее. Задние лапы длиннее передних, из-за чего спина выгнута кверху. Зверь косолапит, это обусловлено анатомией стопы, приспособленной для хождения по рыхлому снегу. У хищника большие крючковатые когти и мощные челюсти с острогранными зубами.

Животное всеядно. В зависимости от сезона ест рыбу, мясо, ягоды, мед, личинки насекомых. Не брезгует падалью. При охоте берет жертву измором, поскольку не отличается высокой скоростью, но обладает хорошей выносливостью. Хищники выраженные одиночки, ведут кочевой образ жизни. Отличаются бесстрашием и могут напасть на любое животное или человека при первых признаках угрозы с его стороны.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей