Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.39
  • Евро: 98.91
  • Золото: $ 2 317.19
  • Серебро: $ 27.16
  • Доллар: 92.39
  • Евро: 98.91
  • Золото: $ 2 317.19
  • Серебро: $ 27.16
Котировки

О ценах золота и серебра на Comex сегодня

Золотой Запас

Все, кто какое-то время наблюдал за драгоценными металлами, знают, что рост цен из-за геополитической обстановки редко бывает продолжительным. То же можно сказать про текущую ситуацию. Однако нынешнее ралли золота и серебра обусловлено не только геополитикой напряженностью. В настоящее время движущих сил гораздо больше, и они продолжат влиять на драгметаллы независимо от исхода украинского кризиса.

золото и серебро на Comex

Что влияет на цены и куда они двинутся дальше? Да, на фоне украинского кризиса золото на Comex торгуется с «премией», и эта «премия» будет сохраняться до тех пор, пока продолжается конфликт.

Но долгосрочные последствия российской военной операции многочисленны и в настоящее время не поддаются измерению. Исключение России из системы SWIFT будет иметь долгосрочные пагубные последствия для доллара США. Но это не все.

Одной из тенденций, которые будут преобладать в 2022 году и способствовать росту цен на золото и серебро, является растущее понимание того, что ФРС попала в ловушку.

Центральный банк США не сможет повысить ставку по федеральным фондам в соответствии с ожиданиями, и поэтому реальные процентные ставки останутся отрицательными и продолжат снижаться позже в этом году.

Украинский кризис резко ускорил эту тенденцию. Прогнозы повышения ставок ФРС уже падают, и даже повышение на 25 базисных пунктов в конце этого месяца оказалось под вопросом. Итак, теперь перед ФРС стоит дилемма: они не могут повышать ставки во время рецессии, а неспособность повысить ставки — в период растущих цен на сырьевые товары — будет поддерживать крайне отрицательные реальные ставки в обозримом будущем.

Вот почему цены на золото и серебро растут. Да, военная операция на Украине привносит свой вклад в повышение драгметаллов, но даже если спецоперация закончится завтра, ущерб мировой экономике уже нанесен.

Взгляните на динамику сырьевых товаров. Они росли еще до начала российско-украинского конфликта, поскольку китайский кредитный импульс набирает обороты, и Китай скупает все, что может.

Нехватка и ограничения на внешнюю политику, похоже, сильно повлияют на ключевые товары в будущем. Нефть стоит более $100 долларов за баррель. Медь и все неблагородные металлы резко выросли. А зерновые — такие, как пшеница, кукуруза и соевые бобы — достигли рекордных максимумов.

Все эти сырьевые товары являются основными промышленными и потребительскими ресурсами. Затем эти растущие цены отразятся на потребительских ценах, иначе маржа производителей сократится, и компании окажутся в затруднительном положении. За повышением затрат последуют увольнения, и стагфляционная рецессия усугубится.

Это всегда было наиболее вероятным исходом глобального локдауна в связи с Covid-19, а украинский кризис только ускорил процесс.

Согласно модели Федерального резервного банка Атланты GDPNow, прогноз «роста» ВВП США в первом квартале снизился до 0,00%. Насколько ниже он опустится? И не забывайте, общепринятое экономическое определение рецессии — это два квартала отрицательного роста ВВП подряд. И первый квартал 2022 года может стать кварталом номер один.

Таким образом, от многократного повышения ставок и снижения инфляции ожидания переходят к минимальному повышению ставок и устойчивой/ухудшающейся инфляции.

За какими ценовыми уровнями на графиках золота и серебра нужно следить и какие уровни вызовут новые всплески покупательского интереса? На графике золота Comex сейчас стоит обратить внимание на целевое значение $1.960 долларов, который дважды выступил сильным сопротивлением в конце 2020 года.

Тем не менее, золото преодолеет линию $1.960 долларов, и, как только это произойдет, целью станет отметка $2.000 долларов. Формирование ручки паттерна Чашка приведет к еще более глубокому пониманию нового бычьего рынка.

Эту модель отчетливо видно на недельном графике золота. Прорыв данного паттерна обычно приводит к значительному повышению цен в ближайшие недели и месяцы.

недельный график цены золота

А что насчет серебра на Comex? Последние 18 месяцев серебро потратило на переваривание 60-процентного прироста, зафиксированного за трехнедельный период в 2020 году, и все еще находится в пределах ценового диапазона от $22 до $28 долларов. Однако теперь драгметалл торгуется выше 200-дневной скользящей средней и значимого рубежа в $25 долларов.

Недельное закрытие выше $28 будет считаться прорывом. Как только цена превысит $30 долларов, следующей целью станет отметка $34 доллара. Как только это произойдет, акции горнодобывающих компаний взлетят.

график цены серебра в долларах
Автор: Крейг Хемке 2 марта 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей