Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.11
  • Евро: 99.40
  • Золото: $ 2 377.76
  • Серебро: $ 28.26
  • Доллар: 93.11
  • Евро: 99.40
  • Золото: $ 2 377.76
  • Серебро: $ 28.26
Котировки

Мы приближаемся к пику инфляции: но что это значит для обычных людей?

Золотой Запас

Сейчас все паникуют по поводу инфляции. Более того, ФРС недавно пригрозила сократить свои меры по печатанию денег. В результате многие акции агрессивно распродавались. Но Эоин Трейси из Rogue Economics считает, что все признаки указывают на снижение инфляции в ближайшем будущем. Эксперт приводит основные причины почему мы близки к пику инфляции и рассказывает, как ориентироваться в сегодняшнем рынке.

Мы приближаемся к пику инфляции

Инфляция — новое модное словечко. Но что она на самом деле означает?

Официальные инфляционные показатели сегодня выше, чем когда-либо. В годовом выражении индекс потребительских цен (ИПЦ) составляет 7%.

Почему сейчас инфляция намного выше, чем до пандемии? И как долго это может продолжаться?

Что означает пиковая инфляция для автомобилей и полупроводников

Мы наблюдаем признаки пиковой инфляции в автомобильной промышленности. Нет сомнений, что пандемия нарушила глобальную цепочку поставок. Автомобильные компании, например, снижают темпы производства.

Это привело к резкому росту цен на подержанные автомобили. Это также означает, что миллионы людей со старыми арендованными автомобилями ждут новых автомобилей, чтобы обменять их.

Как вы, вероятно, знаете, мы столкнулись с нехваткой полупроводников. Это влияет на способность автомобильных компаний выполнять новые заказы.

Когда дефицит полупроводников уменьшится, а старые договоры аренды истекут, возникнет избыток автомобилей, которые нужно будет продать. К концу этого года цены на подержанные автомобили должны снова снизиться. Это признак дефляции.

Taiwan Semiconductor, крупнейшая в мире по доле рынка компания, производящая полупроводники, потратит в этом году $40 миллиардов долларов на увеличение предложения. Intel — крупнейший в мире производитель полупроводниковых микросхем по выручке — потратит до $28 миллиардов долларов.

К середине 2022 года дефицит полупроводников будет преодолен. Это позволит фабрикам ускорить производство и дефицит уменьшится.

Что означает пиковая инфляция для рынка жилья

Но автомобильная промышленность не единственная, кто страдает от последствий инфляции.

Доходность облигаций также выросла. Инвесторы считают, что если Федеральная резервная система ничего не предпримет, инфляционное давление станет проблемой.

Тем не менее ФРС достаточно поднять ставки на 0,25% один или два раза, чтобы получить желаемый результат. Доходность облигаций уже слишком высока и вскоре может снова начать снижаться.

Прямо сейчас мы ожидаем более четырех повышений на 0,25% в этом году. Но, как я понимаю, это даже близко не соответствует действительности. В любом случае, повышение ставок ФРС может повлиять на сегодняшний горячий рынок жилья.

Более высокая доходность облигаций уже привела к росту ставок по ипотечным кредитам.

Рассмотрим индекс Freddie Mac, соответствующий 30-летней ипотечной ставке. Он отслеживает ставки по ипотечным кредитам от кредиторов, поддерживаемых государством. Показатель достиг своего дна в январе 2021 года на уровне 2,65%. На момент написания статьи индекс составляет 3,56%.

Что это означает для рынка жилья и для домовладельцев?

Средняя цена дома в США составляет $389.400 долларов. При ставке 2,65% ипотечный платеж составит $1.569 долларов. При 3,56% это $1.761 доллар.

Если вы покупаете дом по средней цене, вам теперь нужно платить на $192 доллара в месяц больше, чем год назад. И это до уплаты налога на имущество.

Другой способ представить ситуацию: вам нужны дополнительные $2.300 долларов в год чистой прибыли, чтобы позволить себе дом по средней цене. Это отнимает деньги от других расходов, что также приводит к дефляции.

Если я прав в том, что рынок облигаций слишком остро реагирует на инфляцию, то ставки по ипотечным кредитам также должны вскоре достичь своего пика.

Поскольку Федеральная резервная система сокращает свою денежную помощь, предложение новых денег будет сокращаться еще больше. Это должно снизить инфляцию цен на недвижимость.

Взгляните на график ниже. Он показывает индекс цен на жилье S&P CoreLogic Case-Shiller в 20 городах по годам.

Индекс цен на жилье S&P CoreLogic Case-Shiller в 20 городах по годам

Этот индекс отслеживает цены на недвижимость в 20 крупнейших городах США.

Как вы можете видеть, он достиг своего пика в июле и составил 20%, но это все еще самый высокий уровень за всю историю наблюдений. Если инфляция цен на жилье снизится, это также снизит давление на рост заработной платы, поскольку люди требуют повышения заработной платы, чтобы позволить себе рост цен на жилье.

И мы уже видим признаки замедления роста цен на жилье.

Все признаки указывают на снижение инфляции в будущем

Несмотря на текущий рынок, все признаки указывают на снижение инфляции в ближайшем будущем.

Взгляните на этот долгосрочный график индекса потребительских цен. Он выглядит очень изменчиво. Периоды слабой инфляции следуют за периодами сильной инфляции.

Индекс потребительских цен

Даже во время Великой инфляции 1970-х годов было много колебаний инфляции. Каждый раз, когда инфляция резко возрастала, она достигала дна на более высоком уровне.

Я ожидаю чего-то подобного в этом десятилетии.

Хотя я не думаю, что мы вернемся к низким официальным показателям инфляции до пандемии. После грядущего пика инфляции я ожидаю, что средний уровень будет выше, чем до пандемии.

Что это значит для ваших денег

Сейчас все паникуют по поводу инфляции, так что мы приближаемся к пику. Многие акции, полагающиеся на низкие процентные ставки, агрессивно распродавались. Это признак диспропорции между рынками и реальной экономикой.

Фондовый рынок зависим от дешевых денег. Когда их много, цены растут. Когда появляются признаки того, что ФРС может сократить ликвидность, цены падают.

Недавно ФРС пригрозила сократить печатание денег, поэтому мы видели много продаж.

Если вы инвестируете в рынки, особенно в технологические акции, вы, вероятно, беспокоитесь об этой распродаже. Но мы не ожидаем, что она продлится долго.

Когда рынок колеблется, это пугает политиков. Вскоре они запустят машину по печатанию денег или, по крайней мере, отложат некоторые планы по ужесточению ставок. Тогда цены начнут восстанавливаться.

На самом деле, для меня нынешняя инфляционная паника говорит о том, что мы очень близки к новой возможности для покупки.

Автор: Эоин Трейси 1 февраля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей