Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.71
  • Золото: $ 2 313.94
  • Серебро: $ 27.14
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.71
  • Золото: $ 2 313.94
  • Серебро: $ 27.14
Котировки

Может ли биткойн украсть корону золота?

Золотой Запас

Вскоре после того, как криптовалюты приступили к восстановлению после краха летом 2021 года, растущее число участников рынка предсказывали, что биткойн может стать ведущим активом безопасности, где инвесторы будут искать убежище во время экономических потрясений.

где инвесторы будут искать убежище во время экономических потрясений

Активы безопасности — это активы, чья стоимость не падает или даже растет в периоды высокой неопределенности, которую могут вызвать рецессия, рост геополитической напряженности, стихийные бедствия и другие подобные события.

Существует ряд устоявшихся и популярных убежищ. В неспокойные времена трейдеры валютного рынка, как правило, бегут в доллар США, швейцарский франк и японскую иену. Безопасными инвестициями также считаются облигации, выпущенные крупными экономиками, такими как США и Великобритания.

Однако самым известным активом безопасности является золото. Драгоценный металл использовался в качестве средства сбережения на протяжении веков и до сих пор пользуется популярностью среди трейдеров с хорошей репутацией.

Правительства и центральные банки могут в значительной степени влиять на стоимость местной валюты, тогда как золото остается дефицитным товаром.

Криптовалюты — относительно новое явление в сфере инвестиций. Уже один этот факт заставляет многих инвесторов скептически относиться к идее, могут ли криптовалюты стать убежищем.

Прежде чем рассмотреть некоторые аргументы, давайте сравним несколько фактов.

В настоящее время рыночная капитализация золота составляет $11,7 трлн долларов. Это высоколиквидный актив, который торгуется по всему миру на спотовом рынке и на различных фьючерсных биржах. Основными центрами торговли золотом являются Лондон, Шанхай и Нью-Йорк.

Между тем, рыночная капитализация биткойна составляет $598 млрд долларов. Поначалу биткойн торговался на различных криптовалютных биржах. Однако крупные финансовые учреждения не хотели упускать эту тенденцию и теперь предлагают фьючерсы на биткойны, как те, что торгуются сейчас на CME, а также контракты CFD.

В долгосрочной перспективе криптовалюты имеют низкую корреляцию с традиционными классами активов, такими как акции и облигации, что многие инвесторы считают преимуществом. Поэтому биткойн можно рассматривать как средство диверсификации портфеля.

Сторонники биткойна рассматривают ведущую криптовалюту как привлекательную инвестицию, поскольку она децентрализована и обособлена от более широкой финансовой системы. Это особенно интересно инвесторам из стран со слаборазвитой и хрупкой финансовой системой или крайне неустойчивой валютой.

Биткойн привлекает все больше внимания со стороны институциональных инвесторов, и появляются новые финансовые продукты, такие как фьючерсные контракты и ETF, которые могут повысить популярность криптовалюты.

Но может ли биткойн украсть корону золота на поприще активов безопасности?

Пока что шансы очень малы, особенно в ближайшей перспективе.

Во-первых, золото имеет репутацию стабильной и высоколиквидной инвестиции. Хотя золото, как и любой другой актив, может перейти к медвежьему рынку, колебания цен на драгметалл не такие экстремальные. Биткойн и большинство других криптовалют слишком волатильные.

Золото имеет очень долгую историю, и оно занимает особое место в культуре. Криптовалюты — это молодой класс активов, и их послужной список еще не так велик. Еще неизвестно, как цифровые валюты отреагируют на длительный период высокой инфляции, цикл ужесточения денежно-кредитной политики, который уже начался, и, возможно, рецессию.

Корреляция криптовалюты с фондовым рынком имеет тенденцию к росту во время высокой волатильности, что является противоположным эффектом, на который надеялось большинство инвесторов. Золото по-прежнему считается средством защиты от инфляции №1.

Эти факторы подчеркивают, что биткойну предстоит пройти еще долгий путь, прежде чем он станет таким же надежным убежищем, как золото. При этом биткойн и криптовалюты много раз недооценивали.

динамика биткойна и NASDAQ 100 за 6 месяцев
Автор: Ворлд Файнаншл Ревью 19 мая 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей