Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Могут ли Китай и Россия быть тайными покупателями, подтолкнувшими золото до рекордно высокого уровня?

Золотой Запас

Есть подозрения, что центральные банки Китая и России тайно накапливают золото. Эксперты также полагают, что цена на драгметалл может резко вырасти, если разразится еще один финансовый кризис.

Китай, Россия и золото

Цена на золото колеблется недалеко от рекордно высоких значений, поскольку спрос остается устойчивым, несмотря на растущие процентные ставки, что делает другие активы, такие как облигации, более привлекательными для инвесторов.

Последние тенденции на рынке подпитывают слухи о том, что даже при нынешних высоких ценах центральные банки Китая и России втайне накапливают золото.

В начале мая цена на драгоценный металл в британской валюте достигла рекордного пика в 1.653 фунта стерлингов. Текущий рекордный максимум в валюте США ($2.075 долларов) был ненадолго достигнут в тот же день, хотя и неофициально, поскольку специалисты объяснили это кратковременное движение торговлей фьючерсами и опционами, а не сделками на физическом рынке.

С тех пор цены снизились до 1.568 фунтов стерлингов и $1.967 долларов США. Однако финансовые эксперты полагают, что драгметалл может возобновить рост, если разразится еще один финансовый кризис или появятся признаки того, что Федеральная резервная система США собирается прекратить повышение процентных ставок.

Инвесторы, которые внимательно отслеживают возможности для покупки золота, рассматривают драгоценный металл как средство сохранения благосостояния и хеджирования инфляции, эффективный способ диверсификации портфеля и актив-убежище во время финансовых и политических волнений.

Слухи о тайном покупателе

В течение нескольких месяцев колебания золота вызывают подозрения о появлении «загадочного покупателя», чья деятельность на рынке влияет на цену – предположительно, это китайский или российский центральный банк, или оба.

По словам Эдриана Эша из BullionVault, некоторые закупки золота не упоминаются в отчетах, и предполагается, что центральные банки Китая и России активно скупают драгоценный металл. Как сказал Эш:

Золото куда-то уходит, и тот, кто покупает, выводит его с рынка по высокой цене. Эти страны являются главными подозреваемыми, учитывая их масштабы и историю закупок золота.

цена золота в долларах за килограмм и унцию

Обычно при высоких процентных ставках в США инвесторы предпочитают вкладывать деньги в казначейские облигации, которые в отличие от золота приносят доход. Однако на этот раз цена на золото остается высокой, говорит Эш.

Естественная связь между золотом и процентными ставками, похоже, ослабла, если не нарушилась. Разница заключается в политической привлекательности золота как актива, находящегося вне контроля Вашингтона.

Когда США вводят санкции против какой-либо страны, ее доступ к долларам ограничивается, и в крайних случаях золото становится высшей формой оплаты.

С исторической точки зрения цена на золото остается высокой; пусть драгметалл не смог удержаться выше отметки $2.000 долларов, динамика по-прежнему очень устойчивая. Ее поддерживают потребительский спрос в Азии, а также интерес со стороны центробанков.

Другими словами, цена на металл остается высокой даже при низком инвестиционном спросе, а это намекает на потенциал для резкого роста, стоит финансовым рынкам снова столкнуться с трудностями.

Цены, подверженные колебаниям на финансовых рынках

По словам управляющего директора Bestinvest Джейсона Холландса, за последнее время золото сыграло важную роль средства диверсификации портфеля.

В то время как доходность казначейских облигаций США резко возросла в ответ на агрессивное повышение процентных ставок, золото не приносит какого-либо дохода.

Другие инвестиции, такие как облигации или акции, имеют такие опции как купоны или дивиденды; у золота такой отдачи нет. Это статичный товар.

Холландс связывает укрепление золота с такими факторами, как проблемы в банковском секторе и недавний кризис с повышением потолка госдолга США, а также, как предположил Эш, покупки центрального банка Китая и других стран.

Одним из важнейших факторов, обусловивших недавнее укрепление золота, является то, что в течение последнего года центральные банки (и фонды национального благосостояния), особенно в странах с формирующимся рынком, активно скупают драгоценный металл.

На их мотивацию, вероятно, повлиял тот факт, что после начала российско-украинского конфликта в прошлом году США и их союзники превратили доллар в оружие, заморозив российские валютные резервы, хранящиеся за рубежом. Страны используют золото как защиту, ведь следующей мишенью может стать кто угодно.

В конечном счете золотой слиток стоит столько, сколько следующий человек готов за него заплатить. Хотя цены могут зависеть от реальных источников спроса, таких как ювелирный рынок, покупки центробанков и использование в качестве компонента электронных изделий, значительное влияние на золото оказывают финансовые рынки, которые подвержены резким колебаниям настроений.

Перспективы для золота по-прежнему бычьи

По словам Фавада Разакзады, рыночного аналитика StoneX, хотя краткосрочная перспектива для золота остается туманной, нет никаких сомнений в том, что долгосрочный прогноз оптимистичен.

В последнее время процентные ставки в США агрессивно росли, но чем выше ставки, тем более резким может оказаться экономический спад.

Таким образом, процентные ставки снова снизятся и, возможно, резче, чем кажется на данный момент.

Разакзада добавил, что последние данные из Китая и Европы также сигнализируют о снижении процентных ставок. А экономические кризисы и инфляция в странах с развивающимся рынком, таких как Аргентина, Турция и Пакистан, только повысят привлекательность золота.

Автор: Таня Джеффрис 10 июня 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей