Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.85
  • Евро: 99.94
  • Золото: $ 2 388.00
  • Серебро: $ 28.45
  • Доллар: 93.85
  • Евро: 99.94
  • Золото: $ 2 388.00
  • Серебро: $ 28.45
Котировки

Маск говорит, биткойн движется: но для танго нужны двое

Золотой Запас

Почему Илон Маск просто не может перестать высказываться? Это то, что многие, в том числе Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), хотят знать. Но дело в том, что он просто не может. Судя по всему, никто не в силах отобрать у него аккаунт в Твиттере. И вот, Маск снова взялся за свое, ответив на обвинения Магды Вежицкой в том, что он взвинтил цену на биткойн, публикуя различные сообщения в Твиттере, а после этого продал большую часть криптовалюты на максимуме.

Маск говорит о биткойне

В своем твите Маск признал, что Tesla фактически избавилась от части своих запасов биткойна, но он утверждал, что это была лишь небольшая часть — примерно 10%. И он придумал рациональное объяснение, почему компания это сделала: «подтвердить, что биткойн можно легко ликвидировать без изменения ситуации на рынке».

Очевидно, это была шутка. За последние два месяца цена биткойна упала с $64.800 долларов до минимума $33.000 долларов и теперь колеблется на уровне $39.000 долларов после нынешнего всплеска, вызванного Маском, при этом падение поставило под сомнение его утверждение о ликвидации без влияния на рынок.

Но Маска боготворят, поэтому он может говорить что угодно.

Вторая часть твита Илона Маска содержала попытку поднять цену на биткойн, отказавшись от своего майского заявления о том, что Tesla больше не позволит клиентам оплачивать автомобили биткойнами из-за углеродного следа майнинга криптовалюты. В то время это заявление сильно ударило по цене биткойна.

Добыча криптовалюты, конечно же, является эквивалентом «печати денег» в бумажной валюте. Но создание денег имеет крошечный углеродный след, потому что нужно ровно столько электричества, чтобы переводить кредиты с помощью компьютера и интернета. Для печати денег не нужны огромные массивы специальных майнинговых установок со специальным блоком питания и охлаждающим оборудованием.

Поэтому Маск попытался отреагировать на свою озабоченность по поводу углеродного следа, написав в Твиттере:

Когда появится подтверждение разумного (~50%) использования чистой энергии майнерами с положительной тенденцией в будущем, Tesla возобновит транзакции с биткойном.

В это мы углубляться пока не будем. Пока не понятно, что это значит, и сколько лет потребуется, чтобы достичь этого. Но это заявление мгновенно подняло цену биткойна с $35.000 до $39.000 долларов. Маск говорит, биткойн движется.

Люди явно выбрали именно это второе заявление из его твита, а не первое, чтобы поднять цену.

То, что произошло с биткойном, — это манипуляция ценами со стороны одного очень влиятельного человека.

Магда Вежицка, генеральный директор южноафриканской компании Sygnia

Вежицкане возражает против его манипуляций в сторону повышения цены, но занижение стоимости, по всей видимости, является одним из семи смертных грехов. Маск был героем хайп-сообщества биткойна, пока не начал сбиваться с пути. Потом его возвели в ранг злодеев. Вы должны отдать ему должное: он знает, как разозлить людей.

Но для танго нужны двое.

Маск просто высказывается. Он делает то, что и миллионы других людей. Но на них никто не обращает внимания и на рынок это никак не влияет.

Маск — с Tesla, способной использовать свои миллиарды долларов, привлеченные от инвесторов в прошлом году, — другое дело. Люди цепляются за каждое его слово. Люди покупают и продают, основываясь на его словах.

Илон меняет ситуацию на рынках, потому что рынки хотят этого. Эти люди ищут голос, который объединит их на короткое время, который позволил бы им торговать в одном направлении, и теперь эта объединенная масса готова отправить BTC, TSLA или что-то еще к новым высотам. Этого хотят все.

Эти люди хотят, чтобы он говорил, и они прислушиваются к каждому сказанному им слову, пока Илон их объединяет. В большинстве случаев его слова движут цены вверх, а не вниз. И в этом заключается трагедия его выходок с биткойном, когда его слова и действия, а именно продажа 10% криптовалюты Tesla, спровоцировали резкое падение биткойна.

Если бы каждый участник рынка просто проигнорировал то, что говорит Маск, ни одно из его обещаний и утверждений не было бы проблемой.

Но эти люди вручили Маску огромный мегафон и внимательно слушают, потому что цены подскакивают на его высказываниях. Но когда он не выполняет свой долг по манипулированию ценой, когда он ошибается и говорит что-то непристойное, что приводит к падению цен, эти люди очень расстраиваются. Что ж, выход прост: перестать обращать внимание на то, что говорит Маск. Но рынки всегда ищут мессию, и они нашли его в Илоне Маске, пока внезапно он их не подвел.

Автор: Вульф Рихтер 13 июня 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей