Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.64
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.64
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Мартин Армстронг: деньги, золото и теории

Золотой Запас

Недавно американский аналитик и прогнозист Мартин Армстронг написал, что любой золотой стандарт не сработает, поскольку золото колеблется так же, как и фиатные валюты. Сегодня эксперт размышляет о том, существует ли правильная модель валюты — может ли США просто продолжать бесконечно печатать доллары, потому что на данный момент они — самая чистая из всех грязных рубашек?

деньги, золото и теории

Не стоит смешивать проблему количества денег с тем, что на самом деле является деньгами. Это два отдельных вопроса. Теория о том, что инфляция связана с количеством денег, действительно восходит к тому времени, когда металл был денежной массой. Внезапное открытие Америки привело к огромной волне инфляции в Европе. А плохая фискальная политика Испании привела к ее полному краху. Они брали взаймы под следующий корабль с золотом, прибывающим из Нового Света. Они так легко тратили деньги до того, как на самом деле их получат.

Испания стала самой богатой страной Европы благодаря странствиям Колумба. Тем не менее, удивительный упадок и падение Испании — это, пожалуй, величайший урок для тех, кто хочет написать книгу «Как НЕ управлять государством для чайников». Испанцы стали и самой богатой нацией, и самым большим должником, мало чем отличающимся от США, а впоследствии сумели стать и самой бедной страной.

Испания стала серийным неплательщиком, начиная с 1557 года, затем последовали 1570, 1575, 1596, 1607 и 1647 годы, закончившиеся статусом третьего мира без гиперинфляции. Их экономическая модель заключалась в завоевании и грабеже, а не в развитии отечественной промышленности и жизнеспособной экономики. Урок, который следует извлечь из Испании, — это именно то, что Адам Смит написал в своей книге «Богатство народов» в 1776 году.

Испанские монеты времен Филиппа V

Первый подобный дефолт, который был официально подтвержден, произошел по крайней мере в IV веке до нашей эры, когда десять из тринадцати греческих муниципалитетов в Аттической морской ассоциации объявили дефолт по ссудам от храма Аполлона на Делосе.

Бесконечное увеличение предложения долларов не является проблемой. Это все равно, что обвинять в убийстве кого-то оружие, а не человека с оружием. Проблема всегда заключается в неэффективном управлении финансами власть имущих.

Этот вопрос никак не относится к вопросу, что такое деньги!

Наша проблема не в том, что деньги — это бумага. Проблема в тех, кто отвечает за правительство. В Китае раковины каури когда-то были деньгами. В Риме самой ранней формой денег был скот. Когда бронза стала заменять скот, появился римский Aes Signatum с изображением коровы, которая была символом денег. У египтян были бумажные деньги в виде расписок за хранение зерна, которые переходили из рук в руки. Проблем с фискальной политикой просто не было.

Серебряные монеты Афинская Сова

У египтян не было валюты для торговли с внешним миром. Они производили имитации серебряной монеты Афинская Сова — тетрадрахмы.

На протяжении всей истории существовало множество двухуровневых денежных систем. Даже в Южной Африке был финансовый ранд для международного использования и ранд, который был ограничен для внутреннего использования. У России после 1991 года было несколько акций, которые торговались как АДР на зарубежных рынках, что в 10-20 раз превышало количество акций, торгуемых на российской бирже, которые были ограничены российскими инвестициями.

Это то, чем злоупотребляли иностранцы, открывая магазин в Москве, а затем покупая местные акции и лоббируя компании, такие как «Газпром», чтобы они приняли западные стандарты бухгалтерского учета, чтобы получить 30-кратную прибыль, заявляя, что они какие-то белые рыцари, обеспокоенные коррупцией — все это сплошная пропаганда.

Даже возвращаясь к минойцам, создавшим бронзовый век, их слитки, используемые в торговле, были сделаны в виде овечьей шкуры, которая выступала деньгами в древнегреческом мире.

Бронзовые слитки минойцев в форме овечьей шкуры

Золото было зарезервировано для фараонов, поэтому, естественно, его хотели и другие. Даже «немецкая марка» относилась к «серебряной марке», которая обозначала вес драгметалла. То же самое в Британии. Британский «фунт» равнялся одному фунту серебра 0,925 пробы.

Вся наша система весов остается той, что была установлена в Древнем Риме, где унция равна 28,34 грамма, а тройская унция — 31,0 грамму. Даже в период республики римляне чеканили монету, которая называлась «унция».

Таким образом, проблема с «золотым стандартом» заключается в том, что золотые жуки продолжают предполагать, что стоимость золота будет «фиксированной». Но они ошибаются.

В истории мира было много кризисов.

Бунты против банкиров случались постоянно, особенно когда международное кредитование привело к экономическому хаосу. Когда король Англии Эдуард II (1307-1327 гг.) попал в плен, в Лондоне вспыхнули беспорядки. Толпы напали на итальянских банкиров, которые получали огромные проценты от Англии. Знаменитыми итальянскими банкирами того времени была семья Барди. Английская мафия напала на их лондонский офис в 1326 году, что свидетельствует об эпохе национализма и протекционизма, назревавшей в XIV веке. Как бы вещи ни менялись, в корне они остаются прежними.

Те, кто думает, что золотой стандарт приносит стабильность, должны также верить в Зубную фею. Из-за обесценивания денег в XIV веке во Франции, соотношение серебра и золота пришло в дисбаланс повсюду в Европе. Соотношение составляло 13,1 во Флоренции по сравнению с 12:1 во Франции в 1316 году и, подобно серебряным демократам XIX века в США, пыталось завысить цену на серебро.

Подняв цену серебра еще выше по отношению к золоту, они снизили соотношение во Франции до 5:1 в 1343 году, вызвав беспорядки во Флоренции. Серебро утекало из местной экономики во Францию, где оно было переоценено, и это привело к резкому спаду во Флоренции из-за нехватки денег (серебра) для внутреннего использования.

Почему? Видите ли, заработная плата и местная торговля велись в серебре. Золото использовалось только для международной торговли. Повышение цены на серебро повысило стоимость производства, что одновременно снизило стоимость торговли и даже непогашенных кредитов, предоставленных как частным лицам, так и государям.

Это вызвало падение производства и рост безработицы. Следовательно, первый бунт произошел в 1343 году, в результате чего французское обесценивание денег способствовало нетерпению населения. Швейцария сделала то же самое, привязав франк к евро, потому что франк рос, а производители пригрозили уйти. Следовательно, Швейцария импортировала массовую инфляцию, повысив стоимость жизни и ведения бизнеса в два раза по сравнению с Соединенными Штатами.

Политико-экономическое восстание 1343 года во Флоренции, возможно, имело свои корни в коррумпированном правительстве, что мы также наблюдаем в Европе и в Украине, но оно было вызвано экономическими событиями на фоне завышения стоимости серебра.

Денежная система Флоренции

24 сентября 1343 года вспыхнуло восстание рабочих. Народ штурмовал дворцы богатых купеческо-банковских родов, находившиеся в квартале Олтрарно на левом берегу реки Арно. Здесь располагались дворцы Барди, Фрескобальди, Росси, Нерли, Маннелли и многих других. Мятежники забаррикадировали мосты, а 25-го захватили дворцы Росси и Фрескобальди. Они также штурмовали дворец Барди, заставив членов этой семьи покинуть свою крепость, спасаясь бегством. Затем толпа разграбила дворец Барди и подожгла его.

Современные отчеты говорят нам, что Барди потеряли в тот день 60.000 флоринов в результате разрушений, произошедших во Флоренции, — поистине огромная сумма денег, которая сегодня оценивалась бы в десятки миллионов долларов.

Денежная система Флоренции была двухуровневой, при которой золото использовалось только для расчетов в международной торговле, а серебро — для внутренней торговли. Те, кто думают, что монеты были просто драгоценными металлами и, следовательно, не были «фиатными», не могут уловить простую концепцию, что активы растут и падают только с точки зрения покупательной способности валюты. Это верно независимо от того, что вы используете в качестве денег, будь то золото или рабыни, которые были единицей счета денег в Ирландии.

Неважно, что такое деньги, их стоимость не может быть зафиксирована. Деньги должны свободно котироваться, потому что всегда есть тенденции, которые постоянно меняются. Следовательно, неустанное создание денег происходит не потому, что это бумажные доллары.

Как я уже сказал, вы обвиняете оружие, а не стрелка. Это неэффективное управление финансами, созданное марксизмом, когда политики больше не знают, как заполучить пост, не покупая голоса. Это система обречена, так же как пал коммунизм. Просто теперь наша очередь.

Автор: Мартин Армстронг 13 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей