Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.96
  • Евро: 99.73
  • Золото: $ 2 160.96
  • Серебро: $ 25.12
  • Доллар: 91.96
  • Евро: 99.73
  • Золото: $ 2 160.96
  • Серебро: $ 25.12
Котировки

Курс биткойна взлетел после закупки Маском на 1,5 млрд долларов

Золотой Запас

Корпорация Тесла, производящая электромобили и принадлежащая миллиардеру по имени Илон Маск, официально заявила о приобретении биткойна на сумму $1,5 миллиарда. Этот шаг вызвал взлет стоимости данной криптовалюты до исторически максимальных значений. В дальнейшем компания планирует перевести часть платежей на биткойны.

курс биткойна вырос на фоне покупок Тесла
bitcoin-price-skyrockets-after-1-5-bln-purchase-chart.jpg

Отчетность, которую фирма Тесла предоставила в американскую Комиссию по биржам и ценным бумагам, подтверждает покупку биткойна. А целью данного приобретения Маск называет обеспечение роста доходности имеющегося капитала, диверсификацию активов Теслы и облегчение управления ими.

В заявлении от имени компании Тесла также говорится, что вскоре, при покупке ее продукции можно будет рассчитаться биткойнами. В этом случае Тесла станет первым представителем отрасли, принимающим оплату в биткойнах. Пока же, $1,5 миллиарда, инвестированные Маском в биткойн, подготовят платформу для дальнейшего роста ликвидности активов компании Тесла до начала приема оплаты в цифровых расчетных единицах.

Приобретение Маском биткойна на столь огромную сумму является инвестицией большой части имеющихся собственных денежных резервов. Отчетность за прошлый год показывает наличие на счетах Теслы свободных средств в размере $19 миллиардов.

график цены биткойнов

Криптовалютный рынок отреагировал на эту новость взлетом стоимости биткойна до исторического максимума $45.000 за единицу на бирже Bitstamp в Люксембурге. В один момент этот криптоактив поднялся в цене на 15,5%. Хотя, затем, после технической коррекции рынка, показатель упал до 12,5%.

Сообщения о столь масштабной инвестиции в биткойн вызвали интерес к поведению самого Илона Маска. Его публичные высказывания о криптовалюте, как о перспективном и высоко прибыльном активе, сменили инвестиционные настроения и значительно увеличили интерес огромного количества вкладчиков к цифровым деньгам, что не могло не повлиять на конъюнктуру рынка биткойна.

Четырнадцать дней назад Маск, владелец корпорации Тесла, даже применил хэштег #bitcoin у себя в Твиттере. Уже одно это привело к кратковременному подорожанию биткойна на 20%. Но миллиардеру этого показалось мало, и он укрепил свой посыл словами о том, что является ярым приверженцем криптовалютных активов и биткойна в частности.

Еще в октябре прошлого года биткойн подорожал на 300%. Криптовалютное ралли было вызвано тем, что крупные институциональные инвесторы вдруг повернулись лицом к новым цифровым валютам и к ведущим платежным системам, таким как Visa и PayPal.

В связи с описанными событиями, представители криптовалютных бирж ждут дальнейшего роста биткойна уже до уровня $50.000 за единицу.

Слухи о том, что Маск включит криптовалютные активы в портфель Теслы, ходили еще в декабре 2020 года.

Надо отметить, что ведущий производитель электрокаров (Тесла) был не первым, кто вложился в биткойны. Еще несколько месяцев назад компания MicroStrategy потратила миллиарды долларов на приобретение этого актива, вчетверо нарастив первоначальные инвестиции в данный сектор рынка.

Но полутора миллиардные вложения владельца Теслы Маска могут положить начало новой тенденции в диверсификации инвестпортфелей и стать переломным моментом, который позволит признать значимость, надежность и полезность криптоактивов, а также утвердить их, как часть традиционной финансовой системы.

Автор: Билли Бамбро Форьс 10 февраля 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей