Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Крах FTX: что произошло, чего ждать, и где ваши активы будут в наибольшей безопасности

Золотой Запас

На прошлой неделе зарождающаяся криптовалютная индустрия понесла самый большой удар из-за краха биржевой платформы FTX. Последствия ощущаются на всех финансовых рынках, поскольку инвесторы переосмысливают безопасность своих активов и управление капиталом. Консультанты по драгоценным металлам Дамиан Уайт и Тодд Граф рассказывают о последствиях этого масштабного краха, о том, чему могут научиться инвесторы, и где ваши деньги находятся в наибольшей безопасности.

о крахе FTX

Крупнейшее банкротство в истории

Первое знакомство многих людей с FTX стало похоронным звоном криптовалютной биржи. В новостях на прошлой неделе доминировало трагическое крушение некогда любимого на крипторынке Сэма Бэнкмана-Фрида и его платформы криптообмена на Багамах. Всего за 36 часов стоимость FTX упала с $32 миллиардов долларов до нуля.

Несмотря на то, что ей всего несколько лет, FTX стала ведущей криптовалютной платформой, где инвесторы могли обменивать доллары США и другие валюты на криптовалюту и наоборот. Большая часть пользователей хранила свои криптовалюты на платформе FTX даже при отсутствии регулирующего надзора, из-за которого криптопространство подвергалось насмешкам.

В то время как пользователи думали, что их деньги в безопасности на платформе, основатели FTX извлекали пользовательские активы для финансирования элитной недвижимости на Багамах, политического финансирования демократов на сумму $40 миллионов долларов и других безрассудных расходов. Пользователи быстро обнаружили, что их с трудом заработанные деньги были использованы не по назначению.

Какая самая безопасная форма инвестиций?

Осажденный рынок криптовалют заставляет инвесторов пересматривать безопасность своих активов и искать более безопасные активы для хранения богатства. Полный крах FTX и падение криптовалют высветили серьезность ситуации, когда ваше богатство доверено неверным депозитариям. Инвесторы должны быть рассудительны в отношении того, куда они вкладывают свои деньги, особенно на таком нестабильном рынке.

Как избежать риск контрагента

Управление рисками является решающим фактором, который следует учитывать при принятии решения о том, куда инвестировать, какие активы выбрать и каким депозитариям доверять. Риск контрагента, важная инвестиционная концепция, определяется как вероятность того, что одна из сторон инвестиционного соглашения не выполнит свои обязательства.

Инвесторы должны быть крайне осмотрительны в отношении инвестиций, которые требуют стороннего управления их активами, когда нет надлежащего регулирующего надзора, компания находится в офшоре, а весь процесс инвестирования непрозрачен. Это именно те тревожные звоночки, которые окружали FTX, что не остановило рвение инвесторов.

Заражение FTX распространяется

За время своего недолгого подъема FTX стала одной из самых популярных и влиятельных торговых платформ на рынке. Эта лидирующая позиция побудила многие криптовалютные проекты инвестировать часть своих активов в FTX. Отголоски падения крипто-гиганта ощущаются на всем рынке, и у многих проектов шаткое финансовое положение.

Розничные инвесторы были не единственными жертвами фиаско криптовалюты. Например, Sequoia Capital, крупная венчурная компания, принесла извинения инвесторам за поддержку FTX, несмотря на очевидные риски. Никто точно не знает, как далеко распространятся последствия, но инвесторы, безусловно, устают.

Физическое золото и серебро предлагают безопасное убежище

Снова и снова физические драгоценные металлы доказывают свою неотъемлемую ценность, обеспечивая страховку от инфляции и недобросовестных депозитариев. Когда вы владеете физическим золотом и серебром в виде серебряных и золотых монет и слитков, вам не нужно беспокоиться о том, что кто-то неправильно распорядится вашими активами, потому что вы сохраняете полный контроль.

Как отметил Тодд Граф, физические драгоценные металлы сейчас самый безопасный способ инвестирования. Физическое золото и серебро не подвергают инвесторов какому-либо контрагентскому риску, поскольку в процессе не участвует третья сторона.

Автор: Д. Уайт и Т. Граф 23 ноября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей