Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.48
  • Евро: 98.96
  • Золото: $ 2 318.64
  • Серебро: $ 27.19
  • Доллар: 92.48
  • Евро: 98.96
  • Золото: $ 2 318.64
  • Серебро: $ 27.19
Котировки

Конфликт между Россией и Украиной дает инвесторам уникальную возможность

Золотой Запас

Вторгнется или нет? Это вопрос, который многие задают президенту России Владимиру Путину в связи с возможным вторжением в Украину. Как бы то ни было, Фрэнк Холмс считает такой шаг маловероятным, но в чем он точно уверен, так это в том, что напряженность создала привлекательные точки входа по многим активам.

уникальная возможность для инвесторов

Россия может многое потерять, даже если она проведет «успешное» вторжение и каким-то образом аннексирует всю или часть своего соседа. Одни только финансовые санкции нанесли бы огромный ущерб.

Но вся эта геополитическая напряженность создала отличную возможность для инвесторов.

Российские акции неплохо росли до того, как российские войска были размещены на границе с Украиной в конце октября 2021 года. Индекс RTS, номинированный в долларах, который отслеживает 50 наиболее ликвидных российских компаний с большой капитализацией, потерял примерно треть своей стоимости, прежде чем несколько восстановиться на фоне повышения цен на энергоносители.

Индекс RTS

Привлекательные оценки и дивиденды

Нам нравятся восточноевропейские акции, в частности российские, по ряду причин. Однако на ум сразу же приходят два основных фактора:

  • они невероятно дешевы по сравнению с другими рынками;
  • они предлагают одни из самых высоких дивидендных доходностей, которые можно найти сегодня.

Посмотрим на оценки. По словам Хаснаина Малика, руководителя отдела стратегии и анализа акций в Tellimer Research, форвардное соотношение цены и прибыли (PE) российских акций в настоящее время составляет менее 5-кратного дохода, что на привлекательный 25% дисконт ниже их пятилетнего среднего значения.

Для сравнения, S&P 500 имеет форвардный PE, примерно в 20 раз превышающий прибыль. 5-кратный рост российских акций соответствует предыдущим минимумам, которые наблюдались после глобальных потрясений (финансовый кризис, обвал цен на нефть в 2014 г.), а также локальных (война с Грузией в 2008 г., аннексия Крыма в 2014 г.).

Дивидендная доходность некоторых российских компаний

Дивиденды также играют роль. Я считаю, что сейчас они одни из самых высоких в мире. В таблице справа приведены лишь некоторые примеры удивительных доходностей, предлагаемых компаниями, которые нам нравятся.

Стоит также отметить, что, хотя Россия является сложной политически юрисдикцией, она тем не менее управляется с завидной денежной и фискальной дисциплиной. Ее государственный долг составляет менее 20% от валового внутреннего продукта (ВВП), что почти невероятно в сегодняшних условиях безостановочных неконтролируемых расходов и печатания денег. На данный момент государственный долг США составляет более $30 триллионов долларов, или около 125% ВВП.

И пока США еще не повысили ставки для сдерживания инфляции, Банк России находится в середине цикла ужесточения, начавшегося в апреле прошлого года. В пятницу на прошлой неделе банк повысил ключевую процентную ставку до 9,5%. В результате реальная доходность 10-летних государственных облигаций превышает 1%, что делает Россию одной из очень немногих стран, предлагающих положительную доходность даже после поправки на инфляцию.

Уровень реальных ставок в разных странах

Вторжение возможно, но маловероятно

Я хочу повторить свою точку зрения о (не)вероятности вторжения. Путин далеко не глупый человек. Военные действия обойдутся Москве невероятно дорого не только в денежном, но и в политическом плане.

Во-первых, вполне вероятно, что Россия будет исключена из SWIFT, международной сети платежей и денежных переводов. Хотя в настоящее время существуют и другие платежные системы, от Visa до Mastercard и Bitcoin, большая часть трансграничной торговли между странами по-прежнему осуществляется через SWIFT. Это означает, что исключение может иметь разрушительные последствия для России, которая сильно зависит от экспорта энергоресурсов.

Это всего лишь один из многих проблемных моментов, другой — «Северный поток — 2». По только что построенному российскому газопроводу в Германию еще не транспортируется газ, и если Путин вторгнется, вряд ли система запустится.

Президент все это знает, конечно. Хотя может случиться всякое, я ожидаю, что хладнокровие возобладает — хорошая новость для инвесторов, которые ждали такого момента, чтобы получить доступ к российскому рынку.

Автор: Фрэнк Холмс 17 февраля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей