Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 329.30
  • Серебро: $ 27.23
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 329.30
  • Серебро: $ 27.23
Котировки

Хедж-фонды и инвесторы вот-вот массово хлынут в золото

Золотой Запас

В то время как ведущие финансовые институты, такие как Goldman Sachs, преуменьшают вероятность рецессии в США в 2024 году, Тави Коста, партнер и макростратег Crescat Capital, поделился совершенно иными ожиданиями.

Хедж-фонды, золото и инвесторы

По словам Тави Косты, множество макропоказателей указывают на сценарий жесткой экономической посадки в США.

Коста не согласился с относительно оптимистичным прогнозом Goldman Sachs, согласно которому вероятность спада в американской экономике в 2024 году составляет 15%, что, вероятно, будет связано с экзогенным шоком. Таким прогнозом поделился главный экономист Goldman Sachs Ян Хатциус.

Экономика США в настоящее время балансирует на грани значительного спада, сказал Коста, сославшись на изменения кривой доходности и тревожные тенденции в уровне безработицы.

Инверсия кривой доходности в США достигла одних из самых высоких значений в истории. Инверсия только усиливается, и это один из классических признаков грядущей рецессии.

Коста также отметил, что каждый раз, когда уровень безработицы в США превышал свою 24-месячную скользящую среднюю, это сигнализировало об ухудшении ситуации на рынке труда, что и происходит сегодня.

Коста считает, что деглобализация, а также затраты на рабочую силу и материалы снижают корпоративную маржу.

Прибыль S&P 500 достигла критического этапа, и с учетом этого ценового давления я ожидаю заметного снижения прибыли.

Где будет золото через 3-6 месяцев

Коста считает, что с учетом этих макроэкономических тенденций золото приблизилось к переломному моменту.

Трудно поверить, что золото не начнет расти, и что это не переломный момент. Вскоре на рынке драгметалла может произойти нечто совершенно особенное.

Коста отметил, что центральные банки активно скупают золото, и хедж-фонды, вероятно, последуют их примеру.

Семьдесят один процент тех, кто отвечает за распределение чужих финансов, недавно рассказали, что отводят на золото менее 1%. Я не могу припомнить случая в истории, когда финансовые консультанты и обычные инвесторы так долго пренебрегали золотом.

Фонд Дэвида Эйнхорна Greenlight Capital инвестировал $34,9 миллиона долларов в крупнейший в мире ETF, обеспеченный золотом, — SPDR Gold Shares. Согласно отчетам, это самые крупные вложения Greenlight Capital в GLD за все время. Текущая доля GLD в портфеле Greenlight Capital составляет 4,2%; во втором квартале она составляла чуть меньше 2%.

Коста ожидает, что другие хедж-фонды подхватят эту тенденцию.

Инвесторы вновь обратят внимание на золото в следующем году, поскольку экономика сталкивается с растущим числом проблем и показывает признаки «жесткой посадки», заключил эксперт. По его оценке, именно это приведет к значительному росту цен на золото, и через 3-6 месяцев драгметалл может достичь отметки $2.500 долларов. Макроэкономических причин для инвестиций в золото сейчас больше, чем когда-либо.

Автор: А. Голубова и М. Макори 22 ноября 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей