Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.11
  • Евро: 98.79
  • Золото: $ 2 333.82
  • Серебро: $ 27.38
  • Доллар: 92.11
  • Евро: 98.79
  • Золото: $ 2 333.82
  • Серебро: $ 27.38
Котировки

Канада посвятила выпуск золотой монеты к 50-летию посадки на Луну

Золотой Запас

Золотая памятная монета была изготовлена Канадой к празднованию 50-летней годовщины высадки астронавтов миссии Аполлон-11 на Луне.

Отчеканена памятная монета из золота, посвященная пятидесятилетию первого шага человека по лунной поверхности. Релиз подготовлен Королевским монетным двором Канады. Номинальная стоимость — 100$.

Для изготовления использовано инвестиционное золото «четыре девятки». Монета отчеканена по технологии «пруф» с диаметром 25.0 миллиметров и массой 15.58 грамма, партией в 700 экземпляров.

Лицевую сторону украшает профиль королевы Англии и Канады. Вокруг портрета Елизаветы II отчеканены надписи: августейшее имя, страна-эмитент, королевские титулы и номинал.

На обороте, оформленном художником Тони Бианко, можно увидеть первого астронавта, шагающего по поверхности Луны на фоне спускаемого аппарата. Здесь же помещены надписи: памятные даты «1969-2019» и «50-летняя годовщина». Вокруг изображения воспроизведено послание лидеров государств возможным братьям по разуму, оставленное на Луне.

Соединенные Штаты запустили и посадили космический корабль на Луну, но у канадцев также есть все основания праздновать эту годовщину. Многие не знают, что шасси для лунного модуля Apollo 11 было разработано канадской компанией Héroux-Devtek. Технически канадские технологии были первым объектом миссии Аполлона-11, коснувшимся Луны! Премьер-министр Канады Пьер Эллиотт Трюдо вместе с другими мировыми лидерами направил на спутник Земли послание доброй воли на силиконовом диске размером с американскую монету в 50 центов. Он писал: «Человек потянулся и прикоснулся к спокойной луне. Это может быть как-то иначе, и я хочу, чтобы это произошло. (Пусть это высокое достижение позволит человеку заново открыть Землю и обрести мир)».

Дополнительно по теме выпусков монет:

к списку новостей