Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.26
  • Евро: 98.84
  • Золото: $ 2 325.94
  • Серебро: $ 27.39
  • Доллар: 92.26
  • Евро: 98.84
  • Золото: $ 2 325.94
  • Серебро: $ 27.39
Котировки

Как инфляция повлияет на цену золота?

Золотой Запас

Все больше инвесторов в физическое золото начинают бить тревогу по поводу роста инфляции, потенциально обращаясь к золоту как к активу-убежищу. Если бы социологи исследовали наиболее популярное слово в 2021 году, «инфляция», вероятно, заняла бы первое место в списке. Так как же она меняет то, как инвесторы думают о рынке, и, что наиболее важно, как она может повлиять на цену золота?

влияние инфляции на цену золота

Было трудно не заметить инфляцию в новостях, и цифры говорят сами за себя: инфляция в США сейчас достигла 30-летнего максимума, а в Европе только что достигла самого высокого уровня за 13 лет.

Неудивительно, что опасения рынка растут не только среди миллиардеров, таких как Билл Акман и Пол Тюдор-Джонс, но и среди многих инвесторов в физическое золото.

Что инвесторы думают об инфляции?

В последнее время инфляция постоянно мелькает в новостях, став серьезным камнем преткновения для ФРС, которые в течение нескольких месяцев сознательно игнорировали ситуацию.

Но теперь появляется все больше свидетельств того, что инфляция сохранится намного дольше, чем хотелось бы ФРС.

Выступая на пресс-конференции на прошлой неделе, председатель ФРС Джером Пауэлл признал, что инфляция слишком высока и, вероятно, сохранится до второй половины 2022 года.

Но затем, в миллионный раз, Пауэлл повторил мантру ФРС о «временной инфляции», утверждая, что ценовое давление в конечном итоге ослабнет, что откроет путь к экономическому росту.

Но, похоже, инвесторы и рыночные аналитики так не думают.

Итак, давайте посмотрим, как инвесторы относятся к инфляции и как изменилось их отношение к рынку за последние пару месяцев.

Нарратив ФРС об инфляции теряет поддержку инвесторов

Всего несколько месяцев назад инвесторы в основной массе верили в точку зрения ФРС относительно «временной» инфляции. Но теперь кажется, что они все меньше доверяют позиции ФРС и тому, как они справляются с ситуацией. Давайте посмотрим на цифры.

В октябре платформа электронной торговли Morgan Stanley опросила 119 опытных инвесторов-миллионеров, чтобы узнать, что они думают по поводу мантры ФРС о «временной инфляции». Неудивительно, что всего за несколько месяцев произошло следующее:

  • число тех, кто поддерживал точку зрения ФРС на инфляцию, значительно упало с 72% до 53%.
  • количество инвесторов, которые «категорически не согласны» с точкой зрения ФРС, выросло с 9% до 19%.

Суть этого опроса проста:

Обеспокоенность инвесторов относительно из активов на фондовых рынках и экономике не была такой высокой с марта 2020 года, когда разразилась пандемия Covid-19. И этим все сказано.

Или, как резюмировал Майк Левенгарт, управляющий директор по инвестиционной стратегии E-Trade:

Мы определенно наблюдаем спад оптимизма. Они начинают видеть некоторые трещины в восстановлении экономики, и это охлаждает их бычий настрой.

Эпоха временной инфляции закончилась

Фактически, большинство инвесторов теперь рассматривают инфляцию как «постоянную», в то время как появляется все больше свидетельств того, что инфляция расширила свое влияние не только в США, но и во всем мире.

Германия, например, сейчас достигла самого высокого уровня инфляции за 30 лет, в то время как центральные банки от Новой Зеландии до Мексики были вынуждены повысить процентные ставки.

И все же некоторые центральные банки, в том числе ФРС, по-прежнему, похоже, игнорируют ситуацию, что еще больше беспокоит многих инвесторов.

Инфляция устойчива, и следует подумать о более агрессивном ведении политики в сторону ужесточения. Ни один из этих центральных банков не хочет этого делать. Они отрицают, что рынки говорят им об этом.

Джим Бьянко, президент Bianco Research

По его словам, ФРС обычно приходится «пройти через пять этапов принятия неизбежного», прежде чем они принимают сообщение с рынка.

Прямо сейчас это сообщение, похоже, состоит в том, что эра временной инфляции закончилась. Сейчас мы вступаем в эру более устойчивой инфляции. Если рынок продолжит продвигать свой текущий нарратив, ожидайте периодов отрицания, гнева, торга, депрессии и, наконец, принятия со стороны ФРС.

И хотя ФРС все еще находится на стадии отрицания и ей предстоит пройти долгий путь к принятию, инвесторам становится все труднее, если не невозможно, продолжать игнорировать слона в комнате.

Как выразился Майкл Зонненфельдт, основатель инвестиционной сети Tiger 21:

Ни один практический деловой человек, которого я знаю, теперь не сможет оспорить тот факт, что инфляция нарастала в течение некоторого времени.

Большинству наших членов это кажется чем-то большим, чем временное явление и началом долгосрочной тенденции. Существуют более последовательные свидетельства инфляции в экономике, чем мы видели за десять или более лет.

Подводя итог, можно сказать, что основной посыл инвесторов заключается в том, что инфляция никуда не денется, и что ФРС, возможно, совершает ошибку, игнорируя ее.

И этот тревожный сигнал для ФРС исходит не только от миллионеров.

Инвесторы-миллиардеры призывают к действию

Самые богатые инвесторы мира тоже бьют тревогу по поводу роста инфляции, предупреждая центральные банки, рынки и широкую общественность, что все может плохо закончиться, если не будут приняты меры.

Я думаю, что проблема №1, с которой сталкиваются инвесторы на Мэйн-стрит, — это инфляция, и мне совершенно ясно, что она не является временной. Это, наверное, самая большая угроза финансовым рынкам и, я думаю, обществу в целом.

Пол Тюдор Джонс, миллиардер, управляющий хедж-фондом

Джонс далее подчеркивает, что триллионы долларов в фискальном и денежно-кредитном стимулировании ФРС только подтолкнут инфляцию к еще большему росту.

Для тех, кто помнит, Пол Тюдор Джонс прославился после того, как предсказал крах фондового рынка 1987 года, когда рынки США упали более чем на 20% за один день.

Между тем, его коллега-миллиардер Билл Акман призвал ФРС действовать и начать сокращать количественное смягчение как можно скорее, утверждая, что капитализм заинтересованных сторон сделает инфляцию «устойчивой и растущей».

Мы считаем, что ФРС должна немедленно начать сокращение закупки активов и повысить ставки как можно скорее.

Думаю, вы уловили общую картину. Даже крупнейшие инвесторы мира считают, что ФРС следует предпринять шаги для решения проблемы инфляции, пока не стало слишком поздно. Но до сих пор Джером Пауэлл, мягко говоря, обходит эту тему.

Теперь, когда мы знаем общее мнение инвесторов об инфляции, давайте сосредоточимся на том, что хотят знать инвесторы в золото: какое влияние инфляция может оказать на золото.

Что инфляция значит для золота

Длительная связь между золотом и инфляцией началась 50 лет назад, когда президент США Ричард Никсон официально отменил золотой стандарт, а это означало, что доллар США больше не мог конвертироваться в физическое золото.

За последние 50 лет инвесторы обычно видели, как цена на золото взлетала, а фондовый рынок резко падал в годы высокой инфляции.

Действительно, поскольку цена на золото измеряется валютами, когда рост инфляции приводит к росту цен и снижению покупательной способности бумажных валют, цена на золото часто растет вместе со всем остальным.

Вот почему золото исторически считалось хорошим средством сбережения, когда валюта теряет свою ценность.

Тем не менее, несмотря на то, что почти все инвесторы и средства массовой информации трубят об инфляции, цена на золото в последнее время остается примерно на одном уровне. Почему так?

Золото отражает настроения инвесторов

Как упоминалось выше, всего несколько месяцев назад подавляющее большинство инвесторов поддерживали мантру ФРС о «временной инфляции». И похоже, что это мнение сильно отразилось на цене на золото, считают аналитики.

Если поведение золото оправдано, значит это всего лишь временная инфляция. Таково нынешнее мышление, и золото, являющееся эмоциональным активом, а также оценочной карточкой ФРС, усваивает широкое признание того, что Пауэлл легко преодолеет трудный выход из своих экстраординарных мер.

Ники Шилс, руководитель отдела стратегии в области металлов, MKS PAMP GROUP

Другими словами, цена на золото не отреагировала на повышение инфляции так сильно, как некоторые могли бы ожидать, просто потому, что большинство инвесторов все еще считали, что инфляция скоро исчезнет.

Но с ростом опасений относительно инфляции и изменением настроений на рынке цена на золото может начать расти. Или, как выразилась Ники Шилс:

Если появится страх перед инфляцией, что, вероятно, будет связано с небольшой уверенностью в способности ФРС контролировать ее, только тогда мы видим стремительное ценообразование на золото / серебро.

Заключение

Подводя итог, мы видим изменение настроений инвесторов по поводу инфляции и растущий пессимизм в отношении того, как это может повлиять на рынок.

Растущее число инвесторов, в том числе такие известные миллиардеры, как Пол Тюдор Джонс и Билл Акман, все труднее игнорируют тот факт, что инфляция останется, возможно, намного дольше, чем они первоначально ожидали.

Хотя инвесторы в основном поддерживали точку зрения ФРС относительно «временной инфляции» всего несколько месяцев назад, теперь они призывают центральные банки принять меры для предотвращения роста инфляции.

Когда речь идет о золоте как об «эмоциональном активе», оно достаточно хорошо отражает настроения инвесторов в отношении инфляции. Его цена не сильно выросла, в то время как инвесторы думали, что опасения по поводу инфляции исчезнут, и что ФРС достаточно хорошо справляется с ситуацией.

Но теперь, когда все больше инвесторов верят, что инфляция никуда не денется, а опасения усиливаются, похоже, золото начинает сиять.

Источник: Спотлайт 9 ноября 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей