Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.89
  • Золото: $ 2 331.60
  • Серебро: $ 27.43
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.89
  • Золото: $ 2 331.60
  • Серебро: $ 27.43
Котировки

Известный инвестор Фрэнк Холмс: о золоте, финансах, блокчейне и обо всем, что между ними

Золотой Запас

В новом интервью с Джимом Гордоном Фрэнк Холмс обсуждает инвестиционные возможности 2022 года, включая авиалинии, блокчейн и золото.

о золоте, финансах, блокчейне и обо всем, что между ними

О каких вариантах вложения средств стоит подумать инвесторам в конце 2021 и в преддверии 2022 года?

В условиях непрекращающегося печатания денег в странах G7, хорошим выбором для инвестиций остается золото. С 2000 года в 80% случаев золото росло, и 2021 год — один из немногих, когда драгметалл отставал. Все золотодобывающие компании демонстрируют мощный свободный денежный поток и увеличивают дивиденды.

Согласно моим ожиданиям, цена золота достигнет $3.000 долларов. Такая вероятность высока: если количество напечатанных денег разделить на объем золота, в следующие 12 месяцев золото, вероятно, вырастет до $3.000 долларов.

Какие изменения на рынках капитала с начала 2020 года кажутся самыми значительными?

Капиталисты на свободных рынках, миллениалы — вот на кого стоит обратить внимание. Похоже, приток молодых инвесторов на рынки капитала и ценообразования вдохновил институты.

Это видно на примере блокчейна, куда огромные институциональные деньги хлынули только благодаря миллениалам.

Среди них были участники Robinhood, и они прекрасно справились. Они лучше информированы, образованы и используют различные платформы социальных сетей, которые собирают много информации.

Это серьезное социально-демографическое изменение. Здесь же стоит упомянуть развитие технологий. Блокчейн не стоит на месте и уже признан мировой платежной системой PayPals.

Авиалинии сильно пострадали в 2020 году. Последние данные TSA показывают, что сейчас идет процесс полного восстановления. Что ждет мировую туристическую индустрию дальше?

Это вопрос вакцин и увеличения числа вакцинированных. Существует вероятность того, что при столкновении с вирусом вакцинированные граждане не заболеют. Это важный фактор.

Президент Джо Байден открыл Америку для Европы, и в фонд US Global Jet ETF хлынули $200 миллионов долларов. Подобный феномен уже наблюдался в 2020 году. С $12 долларов цена взлетела до $28 и вернулась к $22, после чего снова начала расти, потому что люди стали больше путешествовать.

Поэтому индустрию может ждать новая волна роста.

Самой большой проблемой для авиакомпаний будут цены на энергоносители, хотя многие из них прибегают к хеджированию.

Однако не стоит забывать про отложенный спрос. Например, многие канадцы говорят о том, что с нетерпением ждут возможности «отправиться на юг».

Так что, здесь, как и в других сферах, важное значение имеет отложенный спрос.

Что такое «золотое правило 10 процентов» и почему его следует рассматривать в качестве стратегии распределения инвестиционного портфеля?

Во-первых, волатильность. Волатильность золота такая же, как и на фондовом рынке, и составляет плюс-минус один процент. И за 10 торговых дней это плюс-минус процент. Поэтому они очень похожи. Однако с 2000 года золото превзошло S&P 500 на 250 процентов.

Поэтому те, кто не инвестировал в золото в долгосрочной перспективе, упустили неплохую возможность. Самый большой хедж-фонд в мире, фонд Рэя Далио, инвестирует в золото 10 процентов, а иногда и все 15. Ежегодное изменение баланса этой доли в 10 процентов вполне мудрая идея, ведь многие золотодобытчики и связанные с ними компании демонстрируют впечатляющий свободный денежный поток. У них есть большой потенциал.

Технология блокчейн выходит на передовую. Какую роль она будет играть в следующие пять лет?

Блокчейн стремительно набирает популярность в США, особенно учитывая шаги PayPal по упрощению использования криптовалюты. Это стало важным событием, которое действительно помогло продвинуть сектор криптомайнинга. Все это предоставляет огромные возможности в сфере криптовалют. Высокопроизводительные вычислительные системы — очень прибыльный бизнес.

Автор: Джим Гордон и Фрэнк Холмс 18 октября 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей