Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 331.63
  • Серебро: $ 27.18
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 331.63
  • Серебро: $ 27.18
Котировки

Инвесторы хлынули в золото

Золотой Запас

Золото поднялось до отметки $1.970 долларов на новостях о конфликте России и Украины, а также ответных санкциях США и Европы.

Цена на золото по сравнению с доходностью 10-летних облигаций США
Цена на золото по отношению к индексу доллара США
Курс золота и индекс S&P 500
Цена золота по сравнению с мировым индексом MSCI
Динамика золота и биткойна

Во вторник США и их европейские союзники объявили о широком спектре санкций против России. Санкции США действуют против двух крупных российских банков, а Европа останавливает строительство газопровода «Северный поток-2».

Эти санкции являются небольшой частью более крупного пакета, которым угрожают США и европейские союзники, но они предназначены для ограничения доступа России к мировым финансовым рынкам.

Однако многие считают, что этого явно недостаточно, чтобы отговорить Россию от дальнейшего проведения спецоперации на Украине. В четверг НАТО и отдельно лидеры G7 встретились, чтобы обсудить дальнейшие действия.

Золото снова сыграло роль актива-убежища и средства диверсификации портфеля. Это означает, что драгоценный металл растет, тогда как большинство активов снижается.

На данный момент золото отошло от обычно отрицательной корреляции с реальными процентными ставками. Примером такой взаимосвязи является корреляция золотого металла и доходности 10-летних TIPS.

Корреляция золота

На приведенном графике ось доходности 10-летних TIPS (синяя линия) перевернута, чтобы показать ее общую обратную зависимость от цены золота. С начала года доходность TIPS выросла с -1,1% до -0,5%, и обычно при такой положительной динамике цена золота падает.

Однако, когда спрос на активы безопасности растет, золото тоже движется вверх. Другими словами, как бычий фактор для драгметалла, бегство в активы-убежища сильнее медвежьего сигнала роста доходности TIPS.

Золото как актив безопасности

Золото также демонстрирует отрицательную корреляцию с долларом США. Когда доллар растет, долларовая цена драгоценного металла обычно снижается. Рост американской валюты был основным медвежьим фактором для золота в 2021 году.

Однако эта негативная взаимосвязь нарушается, когда растет потребность в активах безопасности. С начала февраля золото выросло на $100 долларов, в то время как доллар не изменился.

Это два примера того, как спрос на активы-убежища преобладают над фундаментальными условиями.

Действительно важным аспектом золота как актива безопасности является тот факт, что оно сохраняет или увеличивает свою стоимость, когда большинство других активов падают.

Эта черта золота (и серебра) становится еще более значимой, поскольку корреляция на мировых рынках усиливается.

На третьем графике показан мировой индекс MSCI, который упал более чем на 20% по сравнению с пиковым значением, установленным в ноябре прошлого года, что в некоторой степени характерно для большинства фондовых индексов.

Четвертый график отражает динамику золота и индекса S&P 500, который рос вплоть до 3 января, но с тех пор снизился чуть более чем на 10%. И, как отмечалось выше, цена золота за этот период выросла.

Пятый график — это график цены золота и цены биткойна. Хотя биткойн активно продвигают как актив-убежище, он не смог подтвердить этот статус в текущих условиях.

Если траектория российско-украинского геополитического кризиса не изменится, в условиях неопределенности золото (и серебро) продолжат расти, а акции — снижаться.

Автор: Стивен Флад 24 февраля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей