Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Инвесторам некогда передохнуть: золото, акции и биткойн падают

Золотой Запас

Вторник (28 июня), должно быть, был особенно мрачным для инвесторов почти во все классы активов, так как почти все они значительно потеряли в цене. Разговоры о рецессии, вероятно, наконец начали оправдываться!

золото, акции и биткойн падают

Правда, МПГ и медь продемонстрировали некоторые признаки улучшения, но в последнее время все они имели крайне неравномерную ценовую динамику, поэтому небольшой рост не выглядит большим утешением. Цена на нефть также повысилась, но более высокие цены на энергоносители в значительной степени способствуют инфляционным тенденциям, которые являются основной причиной слабости в других активах.

Золото упало ниже важного уровня $1.820 долларов и немного потеряло вчера утром в начале европейских торгов. Акции развернулись, и биткойн (BTC) снова опустился ниже уровня $20.000 долларов, при этом другие криптовалюты также в основном снижались.

Мы связываем все это с реакцией рынков на последние заявления ФРС и экономические данные США, которые, по нашему мнению, указывают на продолжение более агрессивной антиинфляционной политики ФРС на следующем заседании в конце текущего месяца. Если новые данные по инфляции и занятости подтвердят, что инфляция остается безудержной и продолжает оказывать неблагоприятное воздействие на экономику США, повышение ставок определенно будет иметь место.

Инфляционное давление, от которого страдают США, уже проявляется во всем мире, и центральные банки многих других стран принимают аналогичные меры ужесточения, что и Федеральная резервная система. Они будут иметь такое же неэффективное воздействие на рост инфляции, учитывая, что практически во всех случаях основные факторы инфляции, связанные с высокими ценами на энергоносители и продукты питания, почти полностью находятся вне их средств прямого контроля.

Вероятно, если некоторые страны смогут договориться с Россией о снижении цен на энергоносители и продукты питания, что последняя, несомненно, будет использовать в качестве рычага для нарушения введенных санкций с некоторыми колеблющимися странами, ситуация с инфляцией в Европе будет не такой разрушающей.

Главными среди стран, не поддержавших санкции против России, и которые, вероятно, воспользуются льготными российскими поставками, являются густонаселенные Китай и Индия, на долю которых приходится около 36% населения мира. В целом Азия, в которую также входит большинство бывших советских республик, составляет более половины населения мира, поэтому Россия вполне может иметь преимущество.

Таким образом, многое будет зависеть от степени давления, которое Запад может оказать, вводя в действие торговые санкции против России. Битва вполне может оказаться проигрышной. Конечно, страны за пределами Азии, столкнувшиеся с голодом и отсутствием энергии, все равно будут испытывать сильное искушение возобновить дела с Россией.

В целом, однако, очевидная слабость почти всех классов активов на основных западных рынках свидетельствует о том, что опасения по поводу глобальной рецессии в настоящее время действительно преобладают — и, на наш взгляд, это правильно.

Некоторые рынки уже находятся в фазе стагфляции, вызванной высокими и, по-видимому, все еще растущими ценами на энергоносители на фоне российско-украинского конфликта. Это не обязательно приведет к рецессии, но признаки уже зловещие. Великобритания, например, уже, вероятно, находится в технической рецессии, определяемой как два квартала подряд отрицательного роста ВВП, и США движутся в этом направлении.

Европейские страны тоже испытывают трудности, особенно учитывая их зависимость от российских поставок нефти и газа, от которых они в основном отчаянно пытаются избавиться, опасаясь, что Россия может произвольно прекратить эти поставки, поскольку создает новые рынки.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон говорит, что нам всем придется пойти на жертвы. Неизбежным результатом, учитывая большую зависимость Запада в последнее время от российской экспортной торговли ключевыми товарами, должны стать чрезвычайно трудные экономические времена. Нам может потребоваться некоторое время, чтобы выбраться из этой ситуации, независимо от хода военного конфликта в Украине. Держитесь крепче, ибо грядут трудные времена.

Автор: Лори Уилльямс 29 июня 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей