Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.78
  • Золото: $ 2 316.33
  • Серебро: $ 27.19
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.78
  • Золото: $ 2 316.33
  • Серебро: $ 27.19
Котировки

Инфляция выше, чем ожидалось, а золото — ниже

Золотой Запас

Годовой индекс потребительских цен в США замедлился в последний месяц лета, но превысил ожидаемое значение. Ставки на укрепление ястребиной позиции ФРС выросли, однако интерес к золоту снова снизился.

интерес к золоту снова снизился

Инфляция в августе осталась высокой. Невероятно! По крайней мере, для большинства экспертов, ожидавших ее замедления. Однако это совсем не удивило тех, кто был уверен, что инфляция будет высокой еще в ​​течение некоторого времени. Давайте же взглянем на недавний отчет по индексу потребительских цен.

Согласно Бюро трудовой статистики, за последний летний месяц ИПЦ поднялся на 0,1%, хотя в июле он не изменился. Прирост не большой, но важно учитывать, что индекс вырос, несмотря на снижение индекса бензина на 10,6%. Без падения цен на газ инфляция была бы намного выше из-за ежемесячного увеличения статей расходов.

Базовый индекс, исключающий цены на продукты питания и энергоносители, в минувшем месяце вырос на 0,6% после повышения на 0,3% в июле. Основным из многих факторов, способствовавших ускорению месячного роста базового ИПЦ, стало увеличение индексов жилья и медицинского обслуживания. Инфляцию нельзя увидеть, но американцы ощущают ее влияние на свою повседневную жизнь.

Изменения в годовом выражении также не внушают надежды. За год до августа общий ИПЦ увеличился на 8,3%. Темпы роста замедлились с 8,5% в июле, но оказались выше, чем ожидалось (8,0%). Базовый ИПЦ вырос на 6,3%, превысив июльское значение 5,9%.

Несмотря на то, что общий индекс достиг своего пика, базовый индекс снова растет.

годовой ИПЦ и базовый ИПЦ в США

К несчастью для американцев, которые испытывают трудности из-за роста стоимости жизни, инфляция еще какое-то время будет оставаться высокой. Почему? Одна из причин — рост цен на жилье. Как показано на графике ниже, индекс жилья увеличился с 5,7% в июле до 6,3% в августе, что стало самым быстрым темпом с апреля 1986 года. Проблема в том, что этот субиндекс, который является основным компонентом ИПЦ, довольно устойчив, и действия ФРС не повлияют на него быстро.

Другими словами, инфляционные силы не ослабевают желаемыми темпами, несмотря на повышение ставок ФРС, в то время как экономика замедляется, а риски рецессии растут.

индекс жилья

Данные по инфляции укрепили ожидания относительно резкого повышения процентной ставки со стороны ФРС. Согласно CME FedWatch Tool, шанс, что Комитет по операциям на открытом рынке поднимет ставки на 100 б.п. на сентябрьском заседании, выросла с 0 на минувшей неделе до 31% после публикации отчета по ИПЦ. Между тем шансы на повышение на 50 базисных пунктов упали с 23% до 0.

Похоже, ФРС проведет еще одно «гигантское» повышение на 75 б.п., и золотым быкам придется подождать разворота в политике центробанка.

Доходность казначейских облигаций увеличилась: реальные процентные ставки по 10-летним облигациям выросли почти до 1% впервые с конца 2018 года. Тем временем фондовые рынки упали: индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 3% и 2,6% соответственно.

S&P 500 и 10-летние реальные ставки

Последствия для золота

Что означает отчет по ИПЦ для рынка золота? Что ж, данные укрепили ожидания в отношении ястребиной позиции ФРС и повысили доходность облигаций. Следовательно, несмотря на веру в золото как средство защиты от инфляции, высокая инфляция негативно сказывается на золоте. Во вторник золото упало с $1.726 до $1.705 долларов (или на 1,2%).

график цен на золото

Внутридневное падение было немного больше, но золото продемонстрировало относительную устойчивость перед лицом внезапной переоценки будущей траектории ставки по федеральным фондам. Однако в среду (14 сентября) золото продолжило падение и опустилось ниже уровня $1.700 долларов. В ближайшие дни золото может пострадать еще сильнее. На следующей неделе состоится встреча FOMC, и она, не говоря уже о свежем прогнозе ставок, скорее всего, будет ястребиной. Конечно, большая часть ястребиных настроений уже учтена в ценах, но эти две недели могут стать решающими для рынка золота, так как потенциал снижения может возрасти (особенно если золото упадет ниже ключевых ценовых уровней).

Но надежда есть всегда. И действительно, о пике инфляции и мягкой посадке можно забыть. Учитывая, что ФРС опоздала с борьбой с инфляцией, а процентные ставки — довольно грубый инструмент денежно-кредитной политики, центральный банк может переусердствовать, что приведет к рецессии. Затем — или даже раньше, если ФРС развернет политику до начала спада — золото снова поднимется.

Автор: Аркадиуш Сьерон 15 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей