Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Взгляд на экономический миф о «мягкой посадке» ФРС

Золотой Запас

По оценке ряда комментаторов, противодействие инфляции требует от денежных властей активного сдерживания экономики. С этой точки зрения, повышение процентных ставок не обязательно должно вызывать экономический спад. Существует мнение, что ФРС сможет организовать «мягкую посадку», однако такой сценарий не выглядит реалистичным.

экономический миф о мягкой посадке ФРС

Печатание денег наносит ущерб экономике

Если определить инфляцию как увеличение денежной массы, а не рост цен, то становится ясно, что для борьбы с ней требуется лишь закрыть все лазейки для создания денег «из воздуха». Увеличение денежной массы негативно сказывается на процессе создания благосостояния.

Первоначально бумажные деньги лишь представляли золото. Бумажные расписки означали право на некий объем золота, которое хранилось в банках. Владельцы бумажных расписок могли обменять их на золото, когда сочтут это необходимым. Поскольку для обмена на товары и услуги было удобнее использовать расписки, бумажки стали рассматривать как деньги.

Деньги как средство обмена можно на что-то обменять, и тот, кто получил эти деньги, может обменять их на что-то другое. Когда расписки, принимаемые за настоящие деньги, обеспечены золотом, это честный обмен, т.е. обмен чего-то стоящего на что-то стоящее.

Напротив, не обеспеченные золотом расписки приводят в движение обмен ничего на что-то. Необеспеченные расписки нельзя назвать настоящими деньгами, в отличие от золота. Так товары перенаправляются от создателей благосостояния к держателям необеспеченных расписок. Это ослабляет создателей благосостояния и, в свою очередь, ослабляет процесс формирования этого благосостояния.

Давайте для примера рассмотрим фальшивые деньги. Поддельные деньги выглядят точно так же, как настоящие. Также важно учесть, что честные деньги можно получить, продав полезные товары. Представим, что фермер, выращивающий картофель, получил одну унцию золота, продав десять картофелин. Для получения фальшивых денег никто не обменивает товары. Фальшивомонетчик просто печатает деньги, создает их «из воздуха».

Как только фальшивые деньги обмениваются на товары, ничто обменивается на что-то. Это приводит к тому, что от производителя товар попадает к мошеннику в обмен на ничто. Именно эту схему и запускает увеличение денежной массы из пустоты. В качестве альтернативы можно сказать, что денежная масса «из воздуха» приводит к потреблению без предшествующего производства товаров.

Денежная масса из пустоты и цикл подъемов и спадов

При чистом золотом стандарте, где деньги — это золото, увеличение необеспеченных золотом расписок также представляет собой увеличение денежной массы на пустом месте. В современном мире денежная масса подобна необеспеченным распискам, поскольку она не имеет никакого золотого обеспечения. Следовательно, в современном мире любое увеличение денежной массы представляет собой создание денег «из воздуха».

Это создает основу для непродуктивной деятельности, потребления без производства чего-либо стоящего.

Например, фальшивомонетчик, приступая к закупке различных товаров, стимулирует поддержку этих товаров. Увеличение производства не возникло бы при прочих равных условиях, если бы не увеличилась фальшивая денежная масса.

Сбережения, необходимые для поддержки производства товаров, востребованных мошенником, направляются на производство этих товаров. В результате это подрывает производство создателя благосостояния.

Как только деятельность фальшивомонетчика разоблачают, мошенник замедляет деятельность по фальсификации или полностью ее прекращает; вместе с тем поддержка различных товаров, которые нужны были фальшивомонетчику, начинает снижаться или исчезает. В результате страдает производство.

Экономический бум характеризуется увеличением производства товаров, которое было запущено посредством роста денежной массы. Когда производство в конечном итоге снижается из-за сокращения денежной массы, наступает экономический спад. Следовательно, цикл подъемов и спадов зависит от изменений в темпах роста объема необеспеченных денег.

Политика центробанков по процентным ставкам искажает рыночные сигналы

На свободном рынке колебания процентных ставок отражают изменения потребительских предпочтений в отношении текущего и будущего потребления.

Если потребители предпочитают потреблять меньше в настоящее время, это приводит к снижению рыночных процентных ставок, и, наоборот, если потребители потребляют больше в настоящем, за этим следует увеличение ставок.

Владельцы бизнеса, если они хотят добиться успеха, должны следовать сигналам процентных ставок. Это означает, что владельцам бизнеса нужно выделять ресурсы на создание инфраструктуры, чтобы в будущем иметь возможность производить большее количество различных потребительских товаров.

Всякий раз, когда центральный банк вмешивается в финансовые рынки и манипулирует рыночными процентными ставками, это искажает сигналы потребителей для бизнеса. В результате предприятия инвестируют в неправильную инфраструктуру, которая не соответствует желаниям потребителей. Из-за нерационального использования ресурсов запускается процесс экономического обнищания.

Повышение процентных ставок подорвет экономику

Еще одна проблема, связанная с политикой повышения процентных ставок, заключается в том, что она подрывает не только непродуктивную деятельность, но и продуктивную, тем самым продлевая экономический спад и замедляя рост благосостояния. Таким образом, невозможно разработать политику сокращения непроизводительной деятельности без ущерба для экономики.

Термин «мягкая посадка» появился из представления о том, что экономику можно рассматривать как космический корабль, сошедший с траектории уверенного экономического роста и ценовой стабильности.

Согласно распространенному мнению, обеспечением этой стабильности должен заниматься центральный банк.

С этой точки зрения, все, что требуется для решения проблемы, — это дать экономике соответствующий толчок и вернуть ее на правильный путь. Толчок осуществляется с помощью денежно-кредитной политики. Однако экономика отражает деятельность отдельных лиц. Любое вмешательство в поведение отдельных лиц приводит к дальнейшим искажениям. Следовательно, ошибочно полагать, что центральные банки могут управлять экономикой, не оказывая влияния на отдельных лиц.

Однако так считают не все. В недавней статье New York Times Пол Кругман предположил, что с помощью соответствующего государственного контроля можно организовать «мягкую посадку».

Вывод

Вряд ли «мягкая посадка» возможна. После того, как центральный банк привел в движение экономический бум, более жесткая денежно-кредитная политика вызовет экономический спад.

Экономические трудности можно смягчить, оперативно закрыв все лазейки для создания денег «из воздуха». Это будет способствовать росту благосостояния, и тогда справиться с последствиями будет проще.

Автор: Фрэнк Шостак 14 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей