Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.62
  • Евро: 98.42
  • Золото: $ 2 336.69
  • Серебро: $ 27.26
  • Доллар: 91.62
  • Евро: 98.42
  • Золото: $ 2 336.69
  • Серебро: $ 27.26
Котировки

Инфляция растет, но золото, кажется, в спячке

Золотой Запас

Бюро трудовой статистики опубликовало еще один горячий отчет об инфляции, объявив о росте индекса потребительских цен (ИПЦ) на 8,3% по сравнению с прошлым годом. Это ознаменовало шестой месяц подряд роста годового индекса.

Конечно же, в этом нет ничего удивительного. Экономисты и аналитики, такие как я, давно предупреждали о значительном инфляционном давлении, вызванном возмутительным количеством денег, созданных и раздаваемых в качестве «помощи на фоне COVID».

Всего за два коротких года правительство США увеличило предложение долларов на колоссальные 40%!

Денежная масса США за 10 лет

Согласно отчету The New York Times, около трети этих денег досталось отдельным лицам и семьям, в основном в виде выплат за «экономические последствия». Остальное досталось бизнесу и самому правительству.

Однако независимо от того, кто получил деньги, такое резкое увеличение предложения долларов должно было вызвать инфляционное давление.

Больше денег — больше проблем

Так называемая «количественная теория денег» утверждает, что цены на товары и услуги пропорциональны денежной массе в экономике. Чем больше денег существует в экономике, тем больше у людей, предприятий и правительств есть в кармане, чтобы тратить и повышать цены.

Конечно, ничто не существует в вакууме, и есть множество факторов, влияющих на цену товаров и услуг. Но вообще говоря, чем больше денег в экономике, тем выше цены.

И правительство США добавило в экономику много новых денег за очень короткое время. «Помощь на фоне COVID» была одним из (если не самым) крупнейшим увеличением денежной массы США в истории страны. Конечно, правительство и Федеральная резервная система пытались (и до сих пор пытаются) сделать все возможное, чтобы успокоить инвесторов по мере роста инфляции.

Но на самом деле никогда не было никаких сомнений в том, будет ли инфляция увеличиваться и оставаться высокой в течение длительного периода.

На этом фоне золотые жуки нетерпеливо заерзали в своих креслах.

Последний большой бычий рынок золота был в 2011 году после так называемых программ «количественного смягчения» правительства США. Это были разные типы программ, но они также привели к тому, что правительство США создало кучу новых денег.

В период с 2008 по 2012 год правительство создало миллиарды новых долларов США, которые использовались для преодоления финансового кризиса того времени. Инфляция резко возросла, и цена на золото подскочила до исторического максимума.

На этот раз все по-другому.

Правительство не просто добавляло миллиарды долларов к денежной массе — оно добавило триллионы! Просто сравните два периода денежной экспансии.

Периоды денежной экспансии в США

Так что, да, золотые жуки застыли в предвкушении.

Ну, инфляция растет, но золото, кажется, уснуло крепким сном.

Где сейчас находится золото?

За последние 2,5 года золото пережило два очень коротких периода роста, в результате которых цена превысила $2.000 долларов за унцию, в том числе один раз в марте, когда началась СВО России в Украине. Тем не менее, несмотря на то, что с марта годовой индекс потребительских цен в среднем превышает 8%, золото каждую неделю теряет в цене.

Динамика цены золота за год

Опять же, ничего не существует в вакууме, поэтому на цену золота влияет миллион факторов. Но двумя основными факторами являются более низкий спрос на золотые украшения и стремительный рост доллара США.

Около половины всего мирового спроса на золото приходится на ювелирную промышленность. По данным Всемирного совета по золоту, квартальный спрос на золотые украшения во втором квартале 2022 года немного увеличился по сравнению со вторым кварталом прошлого года. Однако рынок золотых украшений остается слабым по сравнению с допандемическими нормами. Совет отмечает:

Хотя мировое потребление ювелирных изделий оправилось от наихудшего из спадов, вызванных COVID, наблюдавшихся в 2020 году, ему еще предстоит вернуться к типичным среднеквартальным показателям — около 550 тонн — которые были характерны для нескольких лет, предшествовавших пандемии.

Спрос на ювелирные изделия из золота с 2015 года

Между тем, стоимость доллара США резко выросла за последние девять месяцев.

Согласно индексу доллара США, стоимость доллара в настоящее время находится на более чем 20-летнем максимуме.

Индекс доллара США

Так что же ждать дальше?

Что ж, это очень сильно зависит от спроса на ювелирные изделия и курса доллара США. Но я думаю, что доллар будет основным драйвером цен в ближайшее время.

Важно отметить, что в последний раз, когда стоимость доллара была такой высокой, золото стоило $300 или $400 долларов за унцию. Затем, после того как доллар откатился назад, на рынке золота начался бычий рынок, который продлился до 2011 года.

Динамика цены золота за последние 25 лет

Ралли доллара США не будет длиться вечно, и неизвестно, насколько еще вырастет доллар США. Но рано или поздно импульс иссякнет. Когда это произойдет, я думаю, золото вновь засияет.

Автор: Люк Бургесс 14 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей