Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Heraeus: обзор рынка золота, серебра, платины и палладия за неделю

Золотой Запас

Чистая позиция институциональных инвесторов и хедж-фондов (крупных спекулянтов) по фьючерсам на платину на NYMEX в августе снова стала длинной после того, как оставалась короткой более месяца. Цена также выросла, чему способствовало ослабление рэнда.

В 2018 и 2019 годах переход от чистой короткой к чистой длинной позиции сопровождался ростом цены платины, но изменение позиций спекулянтов было больше, чем прирост цены. И вот короткая позиция крупных игроков снова выросла и теперь начала сокращаться.

Учитывая, что объем коротких позиций еще может снизиться, цена платины в ближайшем будущем может подняться. Сокращение коротких позиций может указывать на ослабление медвежьих настроений, но, поскольку длинные позиции также сократились, хотя и медленнее, бычьего сдвига пока нет.

позиции крупных спекулянтов по фьючерсам на платину
позиции крупных спекулянтов по фьючерсам на палладий

Платина является самым перенасыщенным рынком среди платиноидов, и инвестиционный спрос падает, судя по оттоку из ETF.

Эта слабая фундаментальная позиция отражена в цене, которая упала более чем на 20% с тех пор, как драгоценный металл достиг пика в марте после начала российско-украинского конфликта, но платина может просесть ниже, если экономические перспективы ухудшатся.

Чистая позиция крупных спекулянтов на рынке палладия остается короткой несмотря на недавнее ралли. Даже роста цен в марте после начала российской спецоперации в Украине было недостаточно, чтобы чистая позиция стала длинной.

Крупные спекулянты сохраняют медвежий взгляд на рынок палладия. Это понятно, учитывая, что перспективы спроса на автомобили ухудшились из-за текущих проблем с цепочками поставок, роста доли рынка электромобилей и мрачных экономических перспектив.

В ближайшей перспективе настроения на рынке платины и палладия, похоже, останутся медвежьими. Хотя короткое покрытие скорее произойдет на рынке платины, нежели палладия, потенциал роста цены может быть ограничен, как в 2018 и 2019 годах. В среднесрочной перспективе траектория цены платины будет зависеть от перспектив рэнда. Если сила доллара ослабнет, платиновый металл должен оживиться. Перспективы палладия будут зависеть от состояния автомобильного рынка и, в частности, автомобилей с ДВС.

Повышение процентных ставок и укрепление доллара сдерживают рост золота

ставка по фондам ФРС и инфляция

ФРС сосредоточилась на инфляции. Протокол последнего заседания ФРС показал, что из-за масштабов инфляции чиновники намерены поднять процентные ставки до такой степени, что они начнут тормозить экономический рост.

В июле инфляция составила 8,5%, а ставка по федеральным фондам — 2,5%. Вопрос заключается в том, требуется ли третье повышение ставки на 75 базисных пунктов.

Если ФРС продолжит повышать ставки, это может привести к дальнейшему укреплению доллара. Цена золота отскочила от июльского минимума после того, как доллар немного сдал позиции, но, если валюта возобновит рост, золото может упасть.

Ювелирная промышленность Китая в 2022 году столкнулась с трудностями из-за ограничений в связи с Covid-19 и экономического спада. Спрос на украшения из золота в первом полугодии составил 281 т, что на 17,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (источник: Всемирный совет по золоту). Китай импортировал 107 т золота в июне после снятия карантина в Шанхае, и это был самый высокий импорт за пять месяцев.

Согласно данным швейцарской таможни, швейцарский экспорт в Китай в июле составил 80,1 т, что стало самым высоким показателем с декабря 2016 года; в июне объем составил 32,5 т.

Это может отражать возобновление потребительского спроса на золото, но также может быть связано с тем, что оптовики пополняют запасы по мере падения цен.

Производство серебра в Перу упало на 7,5% в первом полугодии 2022

производство серебра в Перу

В первом полугодии производство серебра в стране снизилось на 7,5% г/г и составило 48,1 млн унций.

Шахты, эксплуатируемые Buenaventura и Hochschild, показали низкие результаты. Большая часть сокращения производства была вызвана закрытием рудника Учукчакуа Buenaventura, на котором в первом полугодии 2021 года было произведено 2,5 млн унций, и низкой производительностью на нескольких других предприятиях. Производство Hochschild в первом полугодии 2022 года сократилось на 0,9 млн унций до 6,1 млн унций из-за более низкого содержания на руднике Палланката и нехватки рабочей силы, связанной с Covid, в первом квартале.

Перу является третьей по величине страной-производителем серебра после Мексики и Китая, на долю которой в прошлом году пришлось 106,4 млн унций или примерно 13% мировых поставок.

В связи с укреплением доллара на прошлой неделе цена серебра развернулась и снова упала ниже $20 долларов. Серебро отстало от золота, что подтолкнуло соотношение золото/серебро к значению 91.

Автор: Heraeus Precious Metals 22 августа 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей