Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.88
  • Золото: $ 2 323.25
  • Серебро: $ 27.33
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.88
  • Золото: $ 2 323.25
  • Серебро: $ 27.33
Котировки

Год кролика на рынке монет

Золотой Запас

Лунный Новый год, также известный как Китайский Новый год, в этом году приходится на 22 января. Наступает 2023 год, год Кролика. Кролики известны своей добротой и из-за этого часто выглядят мягкими и слабыми, тогда как на самом деле их тихий характер скрывает их уверенность и силу. Лунный Новый год — это большой праздник, в честь которого монетные дворы по всему миру изготавливают множество интересных коллекционных монет, и этот год не стал исключением.

Кролик на серебряных монетах Бутана
Кролик на серебряных монетах Камеруна
Кролик на серебряных и золотых монетах Канады
Кролик на серебряных и золотых монетах Островов Кука и Фиджи
Кролик на серебряных и золотых монетах Франции
Кролик на серебряных монетах Макао
Кролик на серебряных и золотых монетах Монголии
Кролик на серебряных монетах Новой Зеландии и Ниуэ
Кролик на золотых монетах Палау
Кролик на серебряных и золотых монетах Австралии
Кролик на серебряных монетах Великобритании и Сингапура

Королевство Бутан

В Королевстве Бутан было представлено несколько интересных коллекционных монет из золота и серебра, посвященных году Кролика. По заказу правительства страны Сингапурский монетный двор отчеканил серию Лунаров. В этом году тираж ограничен 10.000 экземпляров.

На аверсе изображен стилизованный кролик с надписью «2023 Year of the Rabbit» вдоль верхнего края. На реверсе монеты расположился национальный герб Королевства Бутан, выполненный в сложной гравировке.

Камерун

Подвеска в виде серебряной коллекционной монеты с позолоченными элементами номиналом 500 франков, выпущенная Камеруном, дополнена модным золотистым шнурком и станет отличным подарком для коллекционеров.

Кролик на обеих коллекционных монетах напоминает белого кролика из известной детской сказки «Алиса в стране чудес». У него даже есть карманные часы с инкрустированным камнем.

Канада

Канадский монетный двор представил целых три варианта коллекционных монет из золота и серебра с разными дизайнами. Две золотые монеты украшены замысловатыми завитками, цветами и узорами, а серебряная монета выполнена в довольно простом, но элегантном стиле.

Все три коллекционные монеты имеют общий аверс с портретом покойной королевы Елизаветы II работы Джоди Кларка.

Острова Кука и Фиджи

Частный монетный двор B.H. Mayer представил две коллекционные монеты от имени Островов Кука — один золотой и один серебряный экземпляр с одинаковым дизайном. Обычно, селективная окраска чаще встречается на серебряных монетах, но в данном случае эта техника была использована на обеих монетах.

В центре реверса коллекционных монет в окружении цветов и бабочек сидят два довольно реалистичных кролика, на аверсе — портрет королевы Елизаветы II.

Кроме того, B.H. Mayer также отчеканил серебряную монету номиналом $10 долларов для Фиджи. На реверсе изображены два золотых кролика с великолепным узором. В центре коллекционной монеты расположилась речная жемчужина — очень аккуратный и привлекательный дизайн.

Франция

Французский монетный двор Monnaie de Paris также не разочаровал. Франция представила две коллекционные монеты из золота и серебра в различных дизайнах.

На аверсе серебряной монеты расположился реалистичный кролик в круге из других зодиакальных животных. На реверсе отчеканен китайский зодиакальный календарь, начиная с 2018 года и до 2029 года.

В золотом экземпляре на аверсе изображен стилизованный кролик и надпись «Год Кролика». На реверсе в центре изображен символ инь-ян с двенадцатью зодиакальными животными, окружающими его. Кролик находится на стороне инь в китайской культуре.

Макао

Выполненные из серебра и золота, коллекционные монеты Макао яркие и веселые, отражающие празднование Нового года. На реверсе изображен кролик розового цвета, сложенный из плиток в португальском стиле, в окружении лотосов.

Серебряная монета может поставляться с розовой вставкой Swarovski или без нее. Золотая монета украшена розовым кроликом и золотым украшением Swarovski по краю. На аверсе коллекционных монет изображены стены Старого города Макао.

Монголия

Монголия анонсировала две монеты, отчеканенные CIT — круглая золотая монета и формовая серебряная монета. Золотая монета имеет типичный аверс, а на реверсе изображен простой кролик.

Серебряная монета в форме кролика имеет диаметр 35 мм и выглядит очень мило. Никто и не заподозрит, что крошечная фигурка на вашей полке — это коллекционная монета!

Новая Зеландия и Ниуэ

Монетный двор Новой Зеландии от имени Ниуэ всегда выпускает забавные монеты. В этом году есть из чего выбрать, поэтому мы рассмотрим два самых интересных экземпляра.

Первая монета выполнена из серебра в довольно аутентичном стиле — на ней изображен синий стилизованный кролик. Дизайн простой, но красивый. Синие и пурпурные оттенки контрастируют с серебряной монетой.

Вторая коллекционная монета значительно отличается от первой — на реверсе расположился Багз Банни, знаменитый персонаж серии мультфильмов Looney Toons, в новогодней тематике.

Палау

Еще одну формовую коллекционную монету выпустил Палау. Размер золотой монеты составляет всего 11 мм, и она плоская, в отличие от монгольской монеты. Дизайн крошечной монеты прост: очертания кролика на реверсе и герб Республики Палау на аверсе.

Австралия

Пертский монетный двор славится своими Лунарами. Инвесторам и коллекционерам всегда есть, что выбрать среди множества вариантов.

Особое внимание стоит уделить четвертой монете в серии австралийских Лунаров — золотой монете весом 1/4 унции со стилизованным кроликом на реверсе. На серебряной монете изображены милые кролики с селективной окраской.

Великобритания

Кролика часто воспринимают как символ удачи и весны. Хотя мы можем только надеяться, что Год Кролика принесет удачу, Британский Королевский монетный двор выпустил прекрасную серебряную монету с этим милым зверьком, который знаменует начало нового сезона.

Сингапур

Монетный двор Сингапура — еще один монетный двор, который представил множество вариантов форм и дизайна. От классической круглой монеты до прямоугольников, восьмиугольников и одной с зубчатым краем, напоминающим цветок. Прекрасные монеты в подарок заядлому или начинающему коллекционеру.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей