Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.57
  • Евро: 98.37
  • Золото: $ 2 334.45
  • Серебро: $ 27.24
  • Доллар: 91.57
  • Евро: 98.37
  • Золото: $ 2 334.45
  • Серебро: $ 27.24
Котировки

ФРС настроена на борьбу с инфляцией?

Золотой Запас

Как известно, Пол Волкер — профессиональный герой председателя ФРС Джерома Пауэлла. По мере роста инфляции в США глава центробанка усердно работает, чтобы тоже в какой-то степени стать героем, но стараясь не вызывать тревогу. Неудивительно, что инвесторы в золото и серебро видят Пауэлла насквозь.

про фрс и борьбу с инфляцией

Как и ожидалось, в среду ФРС повысила ставку по фондам на 50 базисных пунктов. Это стало первым повышением более чем на 25 б.п. за 22 года.

Но когда Пауэлл «отсеял» любые разговоры о повышении на 75 б.п. на предстоящем заседании, выросли не только золото и серебро. Bloomberg отметил, что «акции продемонстрировали самый большой рост в день заседания ФРС за десятилетие».

Во время своего обращения председатель отметил, что инфляция достигла слишком высоких значений, и центробанк обладает необходимыми инструментами для восстановления стабильности цен. По словам Пауэлла, за последние два года экономика и страна прошли через многое и доказали свою устойчивость.

Как сказал председатель, для устойчивой силы рынка труда крайне важно снизить инфляцию, хотя возвращение к целевому значению в 2% может быть болезненным.

Повышение процентных ставок создает трудности для домохозяйств, поскольку процентные платежи при крупных покупках, таких как приобретение дома или автомобиля, увеличиваются.

Рост ставок также оказывает негативное влияние на фондовые рынки, так как благосостояние инвесторов сокращается. Пауэлл признал, что «люди уже чувствуют повышение ставок».

Центральный банк сталкивается с резкой критикой из-за его медленной реакции на рост инфляции. Это связано с тем, что индекс цен на личное потребление превысил целевой показатель ФРС в 2% и в марте 2022 года достиг многолетнего максимума в 6,6%.

Ставка ФРС и график инфляции PCE

Федеральная резервная система также объявила, что в следующем месяце начнет сокращать свой баланс. Центральный банк больше не является покупателем активов, но все еще поддерживает цены.

ФРС надеется, что сможет снизить инфляцию за счет сокращения баланса и повышения процентных ставок.

Контроль над инфляцией утрачен

Несмотря на эти шаги, центробанк так и не признал, что основу для инфляции заложила мягкая денежно-кредитная политика последних нескольких лет. Вместо этого ФРС винит пандемию и российско-украинский конфликт.

Пауэлл признал, что многие проблемы с поставками находятся вне контроля ФРС, а «политика нулевой терпимости к коронавирусу» в Китае, в рамках которой целые города находятся на карантине, и перебои с поставками товаров из-за конфликта в Украине только усугубляют положение дел.

Серьезной проблемой остаются вопросы по отгрузке товаров: сообщается, что за пределами шанхайского порта застряло более 500 судов. Крупные китайские порты столкнулись с серьезными заторами, поскольку нехватка грузовых автомобилей и рабочей силы привела к сокращению объема операций примерно вдвое. По сообщениям, из-за карантина время перевозки контейнеров увеличилось с 5 до 12 дней.

По данным MarketWatch, жизненно важные коммуникации в мировой торговле нарушены, а нагрузка портов по всему миру растет.

Пятая часть общего числа контейнеров в настоящее время застряла в различных портах, а вовремя прибывает менее 40% судов. Теперь доставка товаров со склада в Китае на склад в США занимает на 74 дня больше, тогда как раньше этот путь занимал 37 дней. Цены на фрахт остаются высокими, а цены на судовое топливо и расходы на страхование стремительно растут.

Россия является лидирующим поставщиком энергоносителей, а Украина — главным поставщиком пшеницы и кукурузы.

Согласно оценке Всемирного банка, в 2022 году цены на энергоносители поднимутся более чем на 50%, прежде чем упадут в 2023 и 2024 годах. Цены на продукты питания увеличатся на 22,9%, о чем свидетельствует увеличение цен на пшеницу на 40%.

Хотя ФРС попыталась «сохранить доверие», признав, что знает о влиянии высокой инфляции на домохозяйства, перечисленные выше проблемы с поставками находятся вне контроля центрального банка США.

Как ФРС может бороться с инфляцией сейчас?

Единственное, что может сделать центробанк, — это повысить процентные ставки, чтобы уменьшить спрос. Домохозяйствам придется платить больше процентов, что оставит им меньше средств на другие траты.

Пауэлл заявил, что ФРС будет «сдерживать спрос», пока тот не вернется к равновесию с предложением. Однако ставка по федеральным фондам с верхним пределом в 1% по-прежнему значительно ниже индекса затрат на личное потребление в 6,6%.

Вполне вероятно, что ФРС продолжит «удерживать процентные ставки на более низком уровне в течение некоторого периода времени».

Представление о том, что председатель Пауэлл повысит ставки, «как это сделал Волкер в 1970-х годах», выходит за рамки сегодняшних экономических условий.

Экономист Саймон Хант считает, что ужесточение со стороны ФРС неустойчиво и вряд ли продолжится после промежуточных выборов в США.

Автор: Стивен Флад 5 мая 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей