Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.33
  • Евро: 99.57
  • Золото: $ 2 303.21
  • Серебро: $ 26.86
  • Доллар: 93.33
  • Евро: 99.57
  • Золото: $ 2 303.21
  • Серебро: $ 26.86
Котировки

Франция продолжила выпуск монет к 2022 году Тигра

Золотой Запас

Коллекционную золотую монету к грядущему году Тигра по китайскому лунному календарю подготовил французский монетный двор в Париже.

Франция подготовила золотые монеты к году Тигра

Золотая монета с тигром от парижского монетного предприятия войдет в серию монет «Знаки Зодиака», посвященную китайскому лунному календарю, согласно которому время делится на циклы из 12 лет и каждому из них присвоено особое животное. Тигр, являющийся третьим по счету в цикле и относящийся к знакам Земли, считается средоточием доблести и могущества, при этом жестоким и устрашающим. Люди, рожденные под этим знаком, отличаются высокой активностью и склонностью к приключениям.

Монета к году Тигра выполнена из золота 999 пробы и имеет 7,78 г драгоценного металла в чистоте. Размер монеты составил 22 мм, номинальное достоинство приравнено к 50 евро. Монета отчеканена в качестве proof тиражом в 888 экземпляров.

Аверс французского лунара изображает ворота китайского храма, от которых лучами расходятся двенадцать сегментов, посвященных временному промежутку с 2018 по 2029 гг, то есть полному лунному циклу. На воротах выбито сокращенное название страны «RF» (Французская Республика). Фоном для двенадцати лучей служат зодиакальные животные, расположенные в произвольном порядке. Подпись под воротами полукругом гласит: «CALENDRIER CHINOIS» («КИТАЙСКИЙ КАЛЕНДАРЬ»), слева отчеканен номинал монеты «50 EURO».

На обороте золотая монета к году Тигра представляет хищника, в угрожающей позе выходящего навстречу зрителю. Зверь выполнен в технике барельефа. Слева от животного выбит иероглиф, обозначающий год Тигра. Под его лапами расположились клеймо монетного двора Парижа в виде рога изобилия и подпись гравера Хоакина Хименеса (Joaquin Jimenez). Изображение сопровождают надписи: название монеты по-французски «ANNÉE DU TIGRE» и год эмиссии «2022».

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей