Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.93
  • Золото: $ 2 325.66
  • Серебро: $ 27.37
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.93
  • Золото: $ 2 325.66
  • Серебро: $ 27.37
Котировки

Фламинго отчеканен на золотых монетах Барбадоса

Золотой Запас

Третий год Барбадос предлагает официальную золотую монету на 1/10 унции с изображением одной из самых узнаваемых птиц в мире — Фламинго.

По заказу островного государства Барбадос корпорация B.H. Mayer (Германия) продолжила серию «Великолепная десятка» совместно с программой «Всемирной монетной ассоциации» выпуском третьей по счету памятной золотой монеты «Фламинго». Ее номинальное достоинство соответствует 10$.

Монета выполнена из золота с пробой 999, в качестве «пруф», с диаметром 20.0 миллиметров, массой 3.106 грамма или 0.1 тройской унции, в количестве 10000 экземпляров. В комплект поставки входит прозрачная пластиковая капсула.

Лицевая сторона несет на себе государственный герб Республики Барбадос. Надписи аверса: название страны-эмитента и параметры драгметалла.

На обороте изображены две птицы Фламинго, пасущиеся в мелком водоеме на фоне тропических пальм. Здесь же размещен знак серии «Великолепная 10». Надписи реверса: государственная принадлежность, название монеты, номинал и эмиссионный год.

Фламинго легко узнать по необычной, изогнутой форме клюва, длинным ногам и шее. Цвет оперения этих птиц может быть от снежно белого, до розового и даже красноватого. Удивительно, что двигается у фламинго не нижняя часть клюва, как у большинства пернатых, а верхняя. На лапах между пальцами имеются перепонки для удобства передвижения в воде. Пищу эти птицы фильтруют клювом, процеживая воду и ил. При этом вместе с питательными веществами они получают краситель липохром, придающий окрас их перьям. Снизу крыльев у фламинго растет черное оперение, и, когда при опасности стая взлетает, это сбивает с толку хищников и мешает выбрать жертву.

Ареал обитания Фламинго включает в себя африканский и оба американских континента, некоторые азиатские и кавказские территории.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей