Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.09
  • Евро: 100.01
  • Золото: $ 2 330.26
  • Серебро: $ 27.22
  • Доллар: 93.09
  • Евро: 100.01
  • Золото: $ 2 330.26
  • Серебро: $ 27.22
Котировки

Эксперты рынка предсказывают большие движения золота в 2023 году

Золотой Запас

Многие, кто следят за громкими прогнозами частных банков, наверняка отметили, что Saxo Bank перечисляет золото в качестве возможного бенефициара события «черный лебедь» в 2023 году. По их мнению, если обстоятельства оправдают ожидания, золото может взлететь до $3.000 долларов в этом году.

про большие движения золота в 2023 году

Другие аналитики ставят под сомнение прогноз Saxo Bank, по-прежнему прогнозируя рост цены на золото в диапазоне 20-30%, до $2.200-$2.400 долларов. К слову, это все еще большие цифры, которые, очевидно, говорят нам, что золоту есть куда расти.

Юрг Кинер, управляющий директор и главный инвестиционный директор Swiss Asia Capital, недавно попал в заголовки газет со своим прогнозом в $4.000 долларов для золота в этом году.

Крупные фирмы, такие как Blackrock, не тратили слишком много времени на золото, вместо этого публикуя обзоры того, как будет выглядеть мировой рынок в целом за год. Консенсус, по-видимому, выглядит довольно мрачно: инфляция с привычно постоянным, но более разрушительным эффектом, экономический застой и рыночные крахи. Акции, облигации, криптовалюты и валюты: костяшки домино продолжают падать, заставляя многих наблюдателей за рынком задаваться вопросом: «Кто следующий?»

Всемирный совет по золоту — один из многих, кто задается другим вопросом: нанесет ли ужесточение Федеральной резервной системы достаточного экономического ущерба, чтобы потребовался разворот, на который так надеются аналитики и экономисты? Конечно, сейчас вряд ли кто-то знает ответ на этот вопрос, даже сама ФРС.

Bank of America, например, ожидает скачок золота до $2.000 долларов где-то в этом году.

Фирма BCA также недавно выпустила прогноз, в котором говорится, что золото вырастет до $1.900 долларов в 2023 году. И это едва ли не самый пессимистичный взгляд, который я смог найти.

Золото закончило скучный год довольно резким скачком с $1.650 до $1.820 долларов. Произойдет ли в 2023 году еще один быстрый рост цен? Медленный, уверенный подъем? Единственное, в чем, кажется, сходятся аналитики и экономисты в своих прогнозах — золото будет дорожать. Общая оптимистичность этих прогнозов различается, но не результат.

Учитывая экономический фон, кажется, мало экспертов ожидают, что этот год пройдет без событий для золота.

Эксперты прогнозируют цену на золото

Знаменитых преданных поклонников золота не нужно долго искать. Банки готовы перейти от бычьего к медвежьему настроению по металлу в зависимости от того, как выглядит экономика в целом. Для многих банков золото — это просто еще один сырьевой товар, и их целевые цены на золото вызывают такой же энтузиазм, как и их прогнозы цен на сырую нефть, никель и удобрения (другими словами: никакой).

Другое дело — золотые жуки. Они поддерживают металл во время разочаровывающих колебаний цен так же сильно, как и во время его исторического роста.

Это не значит, что все, кого я сейчас назову, являются золотыми жуками, но они всегда настроены оптимистично. Дуг Кейси говорит, что его общий оптимизм в отношении золота усиливается по мере того, как в игру вступает все больше политических и экономических факторов. Подводя итог взглядам Кейси:

Это будет год золота. Нельзя сказать, что этот год не будет хорошим для других ресурсов, таких как уран и нефть, но я думаю, что, по большей части, это будет год золота.

Кейси, в свою очередь, цитирует Питер Шифф, который призывает всех, кто скептически относится к золоту, проверить свои знания по макроэкономике. Постоянная инфляция и экономическая слабость кажутся нормой в будущем:

В обозримом будущем мы будем жить в условиях высокой инфляции. Ставки не вернутся к нулю, но они по-прежнему будут отрицательными в реальном выражении.

Макроэкономика говорит нам, что разрушение покупательной способности доллара (или «инфляция») неизбежно толкает цену на золото вверх — и что инфляционные ожидания, как правило, делают то же самое.

Гэри Вагнер, редактор TheGoldForecast, разделяет сомнения в том, что Федеральная резервная система приблизится к своей предполагаемой цели по инфляции в 2%. Вагнер считает $2.000 долларов следующей вехой перед новым историческим максимумом в диапазоне $2.250–$2.400 долларов.

По каким-то причинам эксперты гораздо более тщательно изучают основы своих прогнозов. Вагнер говорит, что повышение процентных ставок делает выплату процентов по суверенному долгу нереальнее. ФРС оказалась в среде, где ничто привычное не может ее спасти.

Я много рассказывал об этом в последние пару лет. Слишком много долга (и еще больше на подходе!), чтобы продолжать повышать процентные ставки, и слишком большая инфляция, чтобы удерживать ставки на низком уровне. Когда придет время решать, каким образом банкротить американские семьи или сами США, какую сторону, по вашему мнению, выберет ФРС?

В наши дни все хотят иметь собственную валюту, и Ричард Миллс задается вопросом, не собираются ли БРИКС выпустить совместную фиатную валюту. Таким образом альянс сможет ускорить то, что они считают захватом мировой финансовой системы. Почти само собой разумеется, что эта новая валюта будет обеспечена золотом.

Кажется, каждый эксперт по золоту готов назвать 2023 год годом, который принесет много неожиданностей. Успех золота в предыдущие несколько лет стал для многих неожиданностью!

Я уже говорил это раньше и скажу снова: я не умею предсказывать будущее. Никто не умеет. Лучшее, что мы можем сделать, это учиться у прошлого, надеяться на лучшее и готовиться ко всему.

Хотите верьте, хотите нет, но платина чувствует себя превосходно

Низкая доходность платины по сравнению с другими драгоценными металлами уже стала почти легендарной. Но незаметно, на заднем плане, платина выходила из спячки. Всплеск цены на платину не удивил тех, кто давно за ней следит. Металл, который когда-то ценился больше, чем золото, пережил огромное падение из-за изменений в правилах автомобильной промышленности за последние пятнадцать лет.

Палладий забрал себе всю славу, но сейчас растет экспертное мнение о том, что платина готова снова вырваться вперед. Скачок цены в последнюю неделю прошлого года, вероятно, был незначительным, но показательным. Рост платины до $1.086 долларов обозначил дневной скачок на 2% и квартальный — на 26%.

Всемирный совет по платине собрал некоторые мысли о металле. В их отчете говорится, что фундаментальные показатели металла более чем надежны: предложение растет на 2%, а спрос на 19%. Редкость платины по сравнению с золотом или палладием не является коммерческой тайной, поэтому любые фундаментальные ценовые движения должны быть бычьими.

Несмотря на вечно слабую экономику, Китай остается актуальным на мировой арене. Совет заявил, что их закупки платины могли способствовать росту и общему увеличению спроса по сравнению с предложением.

Общей темой многих прогнозов по золоту являлось сравнение с периодом 2007-2008 годов, когда для золота вырисовалась такая же оптимистичная техническая картина. В случае с платиной нам пришлось бы вернуться к первому кварталу 2008 года, чтобы найти большие цифры квартального прироста.

Нет никаких сомнений в том, что Китай накопил огромное количество металла. Кажется, 2023 год станет переломным.

Автор: Питер Рейган 3 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей