Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.99
  • Золото: $ 2 384.51
  • Серебро: $ 28.30
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.99
  • Золото: $ 2 384.51
  • Серебро: $ 28.30
Котировки

Дуг Кейси о крахе рынков, сырьевых товарах и о том, что будет дальше

Золотой Запас

Похоже, что помимо акций почти все классы активов также стремительно падают. Американский писатель-экономист Дуг Кейси рассказал, что он думает о рынках и куда, по его мнению, они движутся.

о крахе рынков, сырьевых товарах и о том, что будет дальше

Сырьевым товарам не грозит падение

Сырьевые товары, золото и нефть — единственные активы, которые не демонстрируют резкого падения.

Затраты на удобрения и пестициды утроились, а дизельное топливо удвоилось в цене. Эти рынки не увидят падений в ближайшее время.

Это оказывает большое давление на фермеров. Природный газ, например, имеет решающее значение не только для производства энергии и пластмасс, но и для производства удобрений. Мы обсуждали это в прошлом. Несмотря на то, что стоимость природного газа в США утроилась, его цена по-прежнему составляет всего около четверти от средней мировой цены. А поскольку США недавно стали крупнейшим экспортером сжиженного природного газа, цены в стране приближаются к мировым уровням.

Абсурдная, но продолжающаяся зеленая революция заставила хедж-фонды, брокеров, банки и взаимные фонды очень неохотно покупать ископаемое топливо. Крупные нефтяные компании, такие как Shell и BP, в частности, управляются бесхарактерными людьми; они на самом деле пытаются выйти из нефтяного бизнеса. Между тем усилиям производителей сильно мешает нарратив о ESG-инвестировании (экология, социальное развитие и корпоративное управление). Неосведомленные и преднамеренно деструктивные «зеленые» заполонили корпоративные советы повсюду. Я не вижу оснований полагать, что затраты на энергию снижаются, а производство растет.

Конечно, военный конфликт между Россией и Украиной сказался на нефти, природном газе, зерне и удобрениях. Но это не столько повлияло на производство, сколько осложнило жизнь 50 странам, наложившим эмбарго на Россию. Вот забавный факт. Американцы, кажется, не подозревают, что существует 150 стран, которые не вводят эмбарго в отношении России.

Почему инфляция не останавливается

Пограничный военный конфликт между этими двумя странами был спровоцирован США, начиная с так называемой революции Майдана в 2014 году. Я не думаю, что проблема с Россией исчезнет, по крайней мере, до смены режима в Вашингтоне. Важно помнить, что конфликт между Россией и Украиной сам по себе не вызывает инфляцию. Инфляция — чисто монетарное явление. Однако ограничение поставок из России приводит к снижению уровня жизни. Это связано с инфляцией, но само по себе не является ее причиной.

Между тем, цены на пшеницу, кукурузу и соевые бобы выросли примерно вдвое, а цены на крупный рогатый скот — только на 50%. Это тяжело для потребителей, но фермеры не разбогатеют из-за гораздо более высоких затрат. Помните, что фермеры также должны заранее оплачивать топливо, удобрения и другие расходы, а затем месяцами ждать сбора урожая.

Федеральная резервная система, вероятно, продолжит ужесточение политики и планирует повысить процентные ставки. Но реальная инфляция достигает двузначных цифр, а значит повышение ставок не сыграет особой роли, кроме как напугает инвесторов на рынках акций и облигаций.

Чтобы предложить реальную доходность за вычетом инфляции, ставки должны подняться до уровня 12%, что близко к 4-кратному текущему уровню. Увеличение на 75 базисных пунктов просто заставляет их думать, и совершенно правильно, что ФРС больше не прикрывает их спины. ФРС загнаны в угол.

На самом деле они ничего не могут сделать, потому что в реальном мире причина имеет следствие, а действия имеют последствия. Десятилетия печатания денег для финансирования решений политиков имеют последствия: среди них более высокие ставки, обесцененные деньги и экономическая депрессия.

Важно помнить, что повышение ставок само по себе лишь косвенно влияет на уровень инфляции. Когда банковские ставки повышаются, люди занимают меньше. Затем коммерческие банки создают меньше кредитов из воздуха с помощью частичного резервирования. Затем заемщик передепонирует меньше денег для повторного кредитования. Короче говоря, более высокие ставки обычно приводят к сокращению суммы займов у коммерческих банков, что влияет на денежную массу и ее инфляцию.

Но наибольшее влияние на инфляцию оказывает ежегодное заимствование правительством США триллиона долларов и более. Они не могут продать весь этот долг населению, китайцам или арабам. На данный момент они могут продать свой долг только ФРС, которая покупает его, создавая новые денежные единицы.

ФРС загнала себя в угол

Учитывая инфляцию на 40-летнем максимуме и крах фондового рынка, у ФРС остается не так много вариантов на данный момент.

Как я уже сказал, они загнали себя в угол. По сути, они спрыгнули с вершины стоэтажного здания, когда в 1913 году была сформирована Федеральная резервная система. Теперь мы упали с 95 этажей, осталось всего парочка до столкновения — мы достигли предельной скорости. Тем временем Йеллен и Пауэлл, говорят: «Пока все хорошо». Мы еще не коснулись земли, но уже очень близко. Шансы на мягкую посадку равны нулю.

Конечно, некоторые люди говорят:

Ну, нам снова нужен Пол Волкер. Кто-то вроде него мог бы волшебным образом все решить.

То, что Волкер сделал 40 лет назад, было хорошо, необходимо и смело. Но я не думаю, что они осмелятся повторить этот трюк сейчас, потому что карточный домик был построен намного, намного выше, чем во времена Волкера. Если кто-то встанет на место Волкера, его привяжут к позорному столбу за то, что он вызвал крах финансового мира, а вместе с ним и экономики.

Вот что они должны сделать — позволить ему рухнуть и упразднить ФРС. Большая часть реального богатства останется. Но они этого не сделают. Во-первых, правительству США нужна ФРС для финансирования своего гигантского дефицита. Во времена Волкера они говорили, что «мы должны самим себе» или могли продать свой долг иностранцам. Больше они так сделать не могут.

Кроме того, правительство США с долгом около $32 триллионов долларов не может позволить себе высокие ставки. Если бы ставки просто равнялись уровню инфляции, их процентные платежи превышали бы 100% налоговых поступлений — около $4 триллионов долларов. Это решает судьбу доллара США. Я бы не хотел сейчас быть председателем ФРС. На самом деле они ничего не могут сделать, даже если бы они были компетентны.

Беспрецедентные расходы США

Федеральное правительство тратит беспрецедентные суммы. Байден недавно объявил о помощи Украине еще на $1 миллиард долларов. Несомненно, федеральное правительство будет тратить гораздо больше на иностранные и внутренние бесполезные статьи расходов.

Сложите все это вместе, и это похоже на задатки идеального денежного шторма.

Еще один миллиард помощи Украине — это просто ошибка округления, при тех $40 или $50 с чем-то миллиардах долларов, которые уже были отправлены туда. Бухгалтерия работает отвратительно. Украина — это не только военный конфликт, но и гигантская схема отмывания денег.

Эти деньги просто уплыли в бездонную дыру. Их нельзя отследить или учесть.

Безумная растрата капитала и искусственное подавление процентных ставок началось задолго до Трампа. Но он сделал еще хуже. Помните, как он сказал, что он «парень с низкой процентной ставкой»? Затем ситуация полностью вышла из-под контроля при Байдене и его многомиллиардной аферой против COVID, направленной на «лучшее восстановление». Теперь игра близка к завершению.

Что будет дальше и что делать людям?

Это не «временное явление». Становится намного хуже; мы на краю пропасти. Мы движемся к настоящему хаосу с возможностью Третьей мировой войны.

Люди должны задраить люки — сократить свои расходы и уровень жизни сейчас, пока рынок не сделал это за них.

Старайтесь зарабатывать больше и инвестируйте в те активы, которые мы рекомендовали, особенно в золото, потому что мы находимся только в начале этого гигантского денежного шторма, а не в его конце.

Поскольку эти тенденции продолжают усиливаться, то, что вы делаете прямо сейчас, может означать разницу между тем, чтобы выйти вперед или понести сокрушительные убытки.

Автор: Дуг Кейси | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей