Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.97
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 338.85
  • Серебро: $ 27.36
  • Доллар: 92.97
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 338.85
  • Серебро: $ 27.36
Котировки

Стоит ли инвестировать в золото в этом году?

Золотой Запас

Цена золота, достигшая пика в начале этого года вместе с акциями золотодобывающих компаний, оказалась под давлением сильного доллара. Но VanEck ожидает, что с учетом высокой инфляции, сохраняющейся геополитической напряженности и угрозы рецессии драгметалл вырастет к концу года.

Стоит ли инвестировать в золото

Вместе с золотом поднимутся и акции золотодобытчиков, поскольку балансы горнодобывающих предприятий остаются устойчивыми, и они способны завоевать интерес инвесторов с помощью ключевого атрибута, необходимого во время экономического спада, — денежного потока.

Важно отметить, что золотодобытчики становятся более прибыльными вместе с растущей ценой золота. После мирового финансового кризиса золотодобывающие компании претерпевают изменения, чтобы исправить ошибки прошлого, и это может привести к тому, что во время бычьего рынка золота акции превзойдут драгметалл.

Еще одним преимуществом горнодобывающих компаний является то, что многие платят дивиденды.

Если инфляция будет высокой в ​​течение нескольких лет, финансовая система еще долго не сможет вернуться к норме. Это может создать благоприятную среду для золота и золотодобытчиков.

Риски рецессии растут

В условиях быстрого роста процентных ставок финансовые рынки и экономика США начинают демонстрировать признаки неминуемой рецессии. Криптоактивы и технологические акции переживают спад с начала года.

S&P 500 официально ступил на территорию медвежьего рынка.

график курса золота

На приведенном справа графике видно, что цена золота упала ниже линии бычьего тренда, которая оставалась в силе на протяжении трех лет, и неизбежная рецессия может привести к тому, что золото вновь преодолеет этот рубеж.

Во время последних четырех рецессий с 1990 года Федеральная резервная система США агрессивно стимулировала экономику. Однако эти спады происходили в условиях длительной дезинфляции, и каждая рецессия начиналась с более низкого уровня инфляции, чем предыдущая.

Сегодня, если инфляция чудесным образом не окажется под контролем, Федеральной резервной системе придется выбирать между более низкой инфляцией и более высоким ростом. Они не смогут получить и то, и другое, а могут не получить ничего, если начнется стагфляция (то есть высокая инфляция и отсутствие роста). Усугубляет проблему крайне высокий уровень долга.

В любом случае, есть риск, что инфляция останется повышенной, и это поддержит золото. Инфляционное давление, вероятно, будет сохраняться до конца года. Традиционно для защиты от инфляции инвесторы использовали золото. Однако на недавний инфляционный скачок цена золота не отреагировала должным образом.

Ранее в этом году на фоне конфликта между Россией и Украиной драгоценный металл достиг исторического пика на уровне $2.075 долларов за унцию. Однако с тех пор он упал.

Встречным ветром для золота послужила сила доллара, который в мае достиг 20-летнего максимума благодаря повышению процентных ставок, агрессивным заявлениям ФРС относительно инфляции и благоприятным экономическим прогнозам по сравнению с Европой и Китаем.

Но в этом году золото вновь наберет обороты, поскольку риски рецессии растут, ведь центральные банки по всему миру продолжают повышать процентные ставки, что неизбежно снизит экономическую активность. Это поддержит драгметалл, а также золотодобывающие компании.

Преимущество инвестирования в золотодобытчиков в подобной среде состоит в том, что их прирост обычно превосходит прирост самого золота.

Как упоминалось выше, многие компании выплачивают дивиденды, увеличивая потенциальную прибыль. После глобального финансового кризиса предприятия серьезно отнеслись к необходимости перемен.

Сокращение долгов и акцент на денежных потоках благоприятно повлияли на оценку золотодобытчиков. Свободный денежный поток многих предприятий стал положительным, и число успешных компаний, способных принести прибыль акционерам, выросло.

Многие золотодобывающие компании удерживают свои затраты ниже $1.000 долларов за унцию и возвращают денежные средства акционерам посредством увеличения дивидендов и выкупа акций.

Автор: Ариан Нейрон 29 июня 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей