Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.95
  • Золото: $ 2 327.38
  • Серебро: $ 27.30
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.95
  • Золото: $ 2 327.38
  • Серебро: $ 27.30
Котировки

Добыча золота в Австралии резко упала в третьем квартале 2022 года

Золотой Запас

Австралия и Россия давно соревнуются за второе место в списке крупнейших производителей золота после Китая. Однако в связи со спадом производства в Китае, похоже, есть шанс, что один из двух претендентов может подняться до статуса ведущего мирового производителя, хотя в последние пару лет на статистику производства отрицательно повлияли такие факторы, как локдауны из-за Covid-19 и последствия экономических санкций.

о добыче золота Австралии

Последние квартальные статистические данные о добыче золота в Австралии, опубликованные специализированной консалтинговой компанией Surbiton Associates, особенно важны для того, чтобы быть в курсе текущей ситуации, по крайней мере, в том, что касается австралийской добычи драгметалла.

Surbiton довольно точна в отношении статистических данных по золотодобывающему сектору Австралии, и последний выпуск показывает, что производство золота в третьем квартале упало на целых 7 т с максимума в 83 т, зарегистрированного за три месяца до конца июня. Общий объем добычи драгоценного металла в стране за первые девять месяцев текущего года насчитывает 235 т. Тем не менее, за весь календарный год общее годовое производство драгоценного металла может превысить 310 т.

Производство золота в сентябрьском квартале было несколько разочаровывающим: объем переработанного матариала в тоннах уменьшился, и содержание было ниже, но сектор нормально чувствует себя, если смотреть с долгосрочной точки зрения. Некоторые трудности, связанные с дождливой погодой и COVID-19, оказали негативный эффект на производительность, но их влияние, похоже, ослабевает, и производственные затраты начинают снижаться.

Сандра Клоуз, директор Surbiton Associates

Ссылаясь на последние квартальные результаты, Клоуз сообщила, что операции, при которых было добыто меньше унций золота, почти в два раза превысили количество операций, при которых было произведено больше золота.

Добыча на руднике Newmont Boddington упала на 59.000 унций по сравнению с июньским кварталом, а добыча на руднике Newcrest Cadia сократилась на 44.600 унций, в то время как производство Tropicana (AngloGold 70% и Regis Resources 30%) выросло на 19.440 унций.

самые крупные производители золота в Австралии за третий квартал 2022 года

Крупнейшие производители золота в Австралии за третий квартал 2022 года указаны в таблице справа.

Для тех, кто хотел бы узнать больше об австралийской золотодобывающей промышленности, Клоуз и Surbiton опубликовали две очень подробные книги о новейшей истории отрасли в стране. Вторая из них, озаглавленная «Величайший золотой бум в Австралии», охватывает период с 2001 по конец 2021 года. Это продолжение ее первой книги «Великий золотой ренессанс», охватывающей предыдущие 20 лет, начиная с 1982 года.

Мало кто, включая тех, кто связан с отраслью, и инвесторов, понимает, что за последние 40 лет добыча золота на австралийском континенте выросла с менее чем 20 т до примерно 315-320 т в год. За это время было добыто около 9.500 т золота. Это вносит важный вклад в наш экспорт и валютные поступления; в настоящее время золото приносит около 26 миллиардов австралийских долларов в год.

Несмотря на то, что цена золота в долларах США преимущественно демонстрировала слабость в 2022 году и снизилась примерно на 4% с начала года, цена в австралийской валюте оставалась относительно стабильной даже с учетом обычной волатильности и составляла в среднем около 2.600 австралийских долларов. Таким образом, несмотря на некоторые глобальные опасения по поводу цены драгметалла в долларах США, более слабый австралийский доллар оказал положительное влияние на золото на местном рынке и в целом помог сохранить общую прибыльность австралийского золотодобывающего сектора, поддержать его и даже расширить.

Автор: Лори Уилльямс 28 ноября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей