Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Дирк Мюллер: несмотря на ожидания, инфляция может ускориться

Золотой Запас

В недавнем интервью эксперт по финансовым рынкам Дирк Мюллер рассказал о резком росте инфляции, уровнях оценки на фондовых рынках и динамике цен на драгоценные металлы.

инфляция может ускориться

Г-н Мюллер, впервые с момента введения евро инфляция в еврозоне превысила десятипроцентную отметку в октябре. Насколько опасной вы считаете эту ситуацию?

Я боюсь, что инфляция будет с нами еще довольно долго. Небольшое смягчение, безусловно, возможно, но, на мой взгляд, оно не будет устойчивым. Скорее всего, в обозримом будущем мы даже испытаем ускорение инфляционных процессов.

Повышение ставок Федеральной резервной системой США вряд ли окажет понижательное давление на этот тип инфляции, вызванной, например, не чрезмерными инвестициями в товары длительного пользования, а массовым нарушением цепочек поставок.

В среднесрочной перспективе мы увидим тенденцию к дальнейшему росту процентных ставок и, в то же время, устойчиво высокий уровень инфляции. Это фатальная двойственность для экономики. Как следствие, можно ожидать стагфляции, то есть снижения экономического развития при продолжающемся росте цен.

Что каждый человек может сделать сейчас, чтобы максимально сохранить накопленные активы?

Рано или поздно Федеральной резервной системе придется снова относительно быстро снизить ставки, чтобы поддержать собственную экономику. В этот момент произойдет резкий рост инфляции, а также сильный скачок цен на многочисленные классы активов: акции, сырьевые товары и драгоценные металлы.

Однако до тех пор эти активы будут по-прежнему испытывать давление. Этот разворот ФРС может произойти в любое время, но также — как и в 1929 году — вряд ли дольше, чем через несколько месяцев. Если этот разворот произойдет слишком поздно, это все равно может привести к нисходящей спирали в экономике и на фондовых биржах. В этом отношении, на мой взгляд, нынешняя ситуация — это и кризис, который бывает раз в столетие, и возможность, которая бывает раз в столетие.

На этом фоне я называю свою стратегию «Операция Дагоберт»: т. е. держать наличные деньги в данный момент, не делая никаких ненужных инвестиций, чтобы иметь возможность полностью инвестировать в обозримом будущем, когда классы активов снова найдут свой путь вверх в ответ на снижение процентной ставки в США. Время для инвесторов будет непростым, но я не вижу альтернативы такому подходу.

Как вы сейчас оцениваете фондовые рынки сейчас?

Оценки многих корпоративных акций намного ниже, чем в среднем за последние десять лет. Но если во время возможной глобальной рецессии прибыль корпораций действительно упадет, а не увеличится, то эти математические оценки прибыли также снова значительно ухудшятся. И тогда акции начнут стремительно рушиться. Так что многое зависит от того, насколько серьезной будет предстоящая рецессия и насколько сильно и, прежде всего, как долго американцы будут продолжать повышать процентные ставки.

Ввиду нынешнего военного конфликта в Восточной Европе, хаоса в цепочке поставок и энергетического шока золото может стать долгосрочным решением для сохранения стоимости. На ваш взгляд, какова функция драгоценного металла в портфеле и на что, по вашему мнению, будет способно золото в ближайшие месяцы?

Золото, по крайней мере, в долларовом выражении, в этом году двигалось вниз. Интересно, что в евро драгметалл показывал положительную динамику, потому что в этом году евро сильно обесценился по отношению к доллару. Но суть в том, что драгоценный металл тоже попал под некоторое давление, потому что мы находимся в ситуации, когда на горизонте маячит рецессия и на этом фоне также ожидаются проблемы с ликвидностью. А если вам нужна ликвидность, вы продаете все, что можете превратить в деньги. Это включает в себя акции, а также драгоценные металлы. Но золото, как и акции, стремительно вырастет, как только ФРС изменит свою политику процентных ставок.

Автор: ПроАурум | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей