Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.52
  • Евро: 100.00
  • Золото: $ 2 206.34
  • Серебро: $ 24.64
  • Доллар: 92.52
  • Евро: 100.00
  • Золото: $ 2 206.34
  • Серебро: $ 24.64
Котировки

Дедолларизация идет полным ходом: золотые резервы России превышают долларовые

Золотой Запас

Согласно последним данным Банка России, российского центрального банка, Кремль хранит больше золота в своих резервах, чем долларов США. Это предупреждение Соединенным Штатам о том, что Россия готова пойти на риск дедолларизации своей экономики.

золотые резервы России превышают долларовые

С 2014 года Россия сокращает свои запасы долларов. Страна покупает золото и неамериканскую валюту, особенно евро.

Золотовалютные резервы

По последним данным Банка России, международные резервы страны только на 22% состоят из долларов, а на золото приходится 23%. В целом золотовалютные запасы России составляют около $634 миллиардов долларов — четвертые по величине в мире.

На евро приходится треть всех резервов страны, золото занимает второе место, а доллар США является третьим по величине. Китайский юань составляет около 12%.

Международные запасы России достигли исторического уровня. Страна инвестирует в активы, такие как золото и иностранная валюта, на фоне растущей экономической неопределенности, резкого скачка инфляции и роста глобального долга.

Целевой уровень международных резервов Банка России составляет $500 миллиардов долларов. Кремль впервые преодолел этот порог еще в 2008 году. В последующие годы его запасы неоднократно сокращались, в том числе до $356 млрд в 2015 году после падения цены на нефть в 2014-ом.

В резервы России помимо золота и иностранной валюты также входят специальные права заимствования (SDR). SDR — это резервное платежное средство, выпущенное Международным валютным фондом. Сумма SDR, находящихся в собственности России, значительно увеличилась с $7 миллиардов долларов до $24,6 миллиардов.

Влияние на США

Постепенный отказ от доллара США является частью более глубокой стратегии, изложенной президентом Путиным, направленной на дедолларизацию российской экономики, чтобы снизить ее восприимчивость к санкциям США на фоне ухудшения отношений.

Правительства накапливают золото, потому что ожидают нестабильного будущего, возможно, из-за новой мировой войны или глобального экономического кризиса. Поэтому Россия покупает золото, чтобы лучше подготовиться и защитить себя от неизбежного обвала доллара из-за вышедших из-под контроля расходов США.

В 2020 году расходы правительства США, связанные с COVID-19, составили $4 триллиона долларов. Эта сумма превышает ВВП 135 стран с самым низким доходом в мире. Она также больше, чем совокупный ВВП Океании и Африки, всего континента Южной Америки и совокупный ВВП Ближнего Востока и Северной Африки.

Кроме того, на $4 триллиона долларов США могли бы построить Панамский канал 425 раз. С поправкой на инфляцию эта сумма равна стоимости всех войн США вместе взятых, кроме Второй мировой войны.

В 2020 финансовом году американское правительство потратило $6,55 триллиона долларов, а общий полученный доход составил $3,42 триллиона. Таким образом, дефицит бюджета США составил $3,13 триллиона. Дефицит превысил весь долг Америки с 1776 по 1990 год. Этот период охватывает Гражданскую войну, Великую депрессию, две мировые войны, конфликты холодной войны и войну в Персидском заливе.

Единственная сила, удерживающая доллар США от падения и гиперинфляции, — это глобальный спрос. По данным МВФ, около 59,2% международной торговли по-прежнему ведется в долларах. Многие страны покупают американскую валюту для торговли или хранят в качестве резервов.

Не только Россия ставит под вопрос статус доллара: в январе 2021 года Европейская комиссия изложила 15 ключевых действий, которые она планирует предпринять для продвижения евро в качестве мировой обменной и резервной валюты. Уже сейчас 20,5% мировых резервов хранятся в евро.

Без спроса на доллары со стороны зарубежных стран экономика США и ее практика массового печатания денег рухнут.

Эпоха непомерной привилегии американской валюты как основной мировой резервной валюты постепенно подходит к концу.

Автор: Межечи Нвогу 8 февраля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей