Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.31
  • Золото: $ 2 339.32
  • Серебро: $ 27.21
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.31
  • Золото: $ 2 339.32
  • Серебро: $ 27.21
Котировки

Российские золотые запасы то растут, то падают: каков скрытый мотив?

Золотой Запас

Довольно сложно сказать, что на самом деле представляют движения золота в валютных резервах российского центрального банка. В декабре Россия добавила к своим золотым запасам 100.000 унций (3,1 тонны), но это послужило лишь компенсацией аналогичного изъятия из ее резервов в предыдущем месяце и вернуло золотые резервы страны к 2.301 тонне — пятому по величине в мире национальному резерву, если предположить, что официальное общее количество запасов Китая составляет 1.948 тонн. Однако мы не одиноки, предполагая, что реальные запасы золота в Китае могут быть намного выше, возможно, на тысячи тонн, и, вероятно, Россия тоже скрывает значительное увеличение золотых резервов.

что на самом деле представляют движения золота в валютных резервах российского центрального банка

Недавнее подкаст-интервью Гранта Уильямса с Саймоном Хантом из компании Simon Hunt Strategic Services показало, что истинный уровень золотых резервов Китая на много тысяч тонн превышает официально заявленную цифру. Хант пользуется большим доверием в финансовом секторе. Он был одним из первых основателей уважаемой консалтинговой компании Brook Hunt, которая до сих пор носит его имя, хотя он больше не участвует в ее управлении.

В частности, его опыт и знание роли Китая на международных рынках, возможно, не имеют себе равных, учитывая, что он проводит три-четыре месяца в году в этой стране, беседуя со многими китайскими официальными лицами и бизнес-лидерами.

Хант ставит под сомнение не только официальные данные о золотом запасе Китая, но и данные России. Ведущая консалтинговая компания по драгоценным металлам Metals Focus оценивает Китай и Россию как двух крупнейших производителей золота в мире (хотя Австралия может оспорить место России в этом рейтинге), поэтому Хант считает, что у обеих стран было много возможностей тайно покупать золото из внутренних источников и хранить его на незарегистрированных счетах отдельно от своих официально зарегистрированных валютных резервов.

Действительно, у Китая есть официально признанный послужной список таких действий, в то время как Россия несколько замутила воду, позволив своему Фонду национального благосостояния хранить золото, фактически не публикуя подробности об авуарах фонда.

Но вернемся к недавнему заявлению России о том, что она увеличила свой золотой запас на 3,1 тонны. Это всего лишь одна из нескольких транзакций аналогичного размера за последний год, и все вместе они составляют нулевое изменение баланса. В этом отношении трудно оценить какие-либо причины, лежащие в основе изменений баланса, учитывая, что они, по-видимому, практически не имеют отношения к общему положению страны в официальной глобальной золотой иерархии. Запасы России, по крайней мере, как официально заявлено, остаются меньшими, чем у США, Германии, Италии и Франции.

Если, как предполагает Саймон Хант, Россия и Китай владеют или имеют доступ к гораздо большему количеству золота, чем предполагают официальные данные, то это может сослужить им хорошую службу, учитывая признание золота в качестве ключевого актива мировой финансовой элитой, если произойдет перезагрузка глобальной финансовой иерархии.

В настоящее время США являются доминирующим субъектом в этом отношении, при этом доллар США остается основной мировой резервной валютой, что в результате дает ощутимые финансовые преимущества в мировой торговле. В частности, Китай и Россия, похоже, стремятся свести на нет это «преимущество» и, возможно, соответственно играют в свои игры за счет золотых запасов.

Между тем небольшие подъемы и падения объявленного официального золотого резерва России остаются неопределенными в своей значимости, хотя в накоплениях Фонда национального благосостояния страны может быть скрытая цель.

Официально предлагаемая политика заключается в том, что золото будет использоваться для дальнейшего сокращения долларовой составляющей в валютных резервах России, при этом ожидается, что доля активов в евро в фонде составит около 40%, 30% в юанях и 20% в золоте с балансом в японских иенах и фунтах стерлингов Великобритании. Действительно, в настоящее время считается, что зависимость России от доллара США практически незначительна.

Автор: Лори Уилльямс 22 января 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей