Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 99.88
  • Золото: $ 2 335.27
  • Серебро: $ 27.12
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 99.88
  • Золото: $ 2 335.27
  • Серебро: $ 27.12
Котировки

Что станет драйвером для роста золота в ближайшие годы?

Золотой Запас

Недавно Питер Шифф присоединился к подкасту Commodity Culture, чтобы поговорить о золоте. По его словам, в этом году золото показало относительно хорошие результаты, несмотря на значительные препятствия, но это только начало. Как только рынки поймут, что инфляция никуда не денется, золото покажет, на что способно.

про драйвер роста для золота

Хотя цена на золото медленно растет, особенно последние пару месяцев, Шифф ожидал, что она будет расти быстрее. Однако он по-прежнему с оптимизмом смотрит на перспективы драгоценного металла.

Я все еще думаю, что мои ожидания относительно роста золота оправдаются. Просто на это уйдет гораздо больше времени.

По мнению эксперта, скоро наступит год, когда золото поднимется в несколько раз.

Случится это в 2024, 2025 или 2026 году, никто не знает, но я думаю, что этот момент приближается.

Существует много ошибочных соображений относительно того, как золото должно вести себя в текущих экономических условиях.

Драгметалл достиг рекордного пика в начале декабря, превысив отметку в $2.125 долларов за унцию. Но все пошло не так, как многие надеялись. Всего несколько дней спустя золото растеряло большую часть прироста. Однако несмотря на то, что оно ненадолго упало ниже $2.000 долларов за унцию, оно быстро вернулось к этому уровню.

Я думаю, что сейчас область $2.000 долларов за унцию выступает поддержкой. Раньше это был рекордно высокий уровень. Тот факт, что сейчас золото формирует поддержку вблизи некогда сильного сопротивления, является очень бычьим техническим фактором.

Золото относительно хорошо держалось в 2023 году, несмотря на значительные препятствия.

Эти препятствия на самом деле не должны быть таковыми, но все дело в восприятии. Сложилось впечатление, что повышение ставок будет очень медвежьим фактором для золота, что рост реальных процентных ставок, по убеждениям рынков, ударит по золоту.

ФРС фактически завершила цикл ужесточения, но золото остается на уровне $2.000 долларов.

Если золото справилось в условиях повышения ставок, представьте, как оно вырастет, когда ставки начнут падать. Но я думаю, что по-настоящему процветать золото будет, когда инфляция ускорится, а ФРС не сможет ответить повышением ставок.

Это станет тревожным сигналом для инвесторов.

Вера в то, что ФРС сделает все возможное для борьбы с инфляцией, сдерживала цену на драгоценный металл. Рынки верили, что американский центральный банк сможет вернуть инфляцию цен в стране к 2% и удерживать ее на этом уровне. Но это лишь «фантазия».

Такого не будет, и рынки с этим еще не смирились.

За последние два года любые плохие новости на инфляционном фронте были плохими и для золота, хотя высокая инфляция обычно благоприятно влияет на драгметалл, потому что он служит средством хеджирования инфляции.

Если инфляция становится серьезной проблемой, спрос на хеджирование должен расти.

Вместо этого инвесторы предположили, что это побудит ФРС дальше ужесточать политику. Каждый отчет о росте индекса потребительских цен в США подкреплял ожидания, что центральный банк будет дольше удерживать процентные ставки высокими. А это вредит золоту и укрепляет доллар.

Но растущая инфляция не означает, что ФРС должна бороться усерднее — это означает, что ФРС уже проиграла, а инфляция выиграла.

Возможности ФРС в борьбе ограничены, учитывая, сколько в системе долгов, особенно у правительств и банков. Как бы ФРС ни хотела снизить инфляцию, она не хочет финансового кризиса. Она не хочет принуждать правительство США к дефолту по своим обязательствам. ФРС очень политизирована, и поэтому, выбирая яд, она скорее предпочтет инфляцию, нежели финансовый кризис, или коллапс банковской системы, или кризис суверенного долга.

По мнению Шиффа, когда рынки поймут, что именно к этому все и движется, золото взлетит.

Автор: ШиффГолд 28 декабря 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей