Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 100.16
  • Золото: $ 2 338.38
  • Серебро: $ 27.23
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 100.16
  • Золото: $ 2 338.38
  • Серебро: $ 27.23
Котировки

Беспрецедентное ужесточение политики ФРС приведет к исключительному смягчению в 2024 году

Золотой Запас

Беспрецедентный цикл ужесточения Федеральной резервной системы завершился, но некоторые рыночные аналитики отмечают, что рынки все еще сталкиваются с потенциальной расплатой, поскольку ожидания остаются намного выше того, что сигнализировал центральный банк.

ужесточение политики ФРС

На своем последнем заседании по денежно-кредитной политике в 2023 году Федеральная резервная система сигнализировала о возможности трех снижений ставок в следующем году. Между тем, согласно данным CME FedWatch Tool, рынки прогнозируют смягчение почти на 200 базисных пунктов в 2024 году и ожидают, что центральный банк начнет смягчение уже в марте.

В преддверии нового года многие аналитики и банки больше склоняются к ожиданиям рынка, чем к собственным прогнозам Федеральной резервной системы; однако большинство по-прежнему считают, что новый цикл смягчения вряд ли начнется в марте.

Если Федрезерв начнет снижать ставки в марте, это станет сигналом о том, что экономика США движется к рецессии, а это не тот сигнал, который они хотят послать.

Колин Чешински, портфельный менеджер и главный рыночный стратег SIA Wealth Management

Хотя экономисты и рыночные аналитики ожидают агрессивного смягчения политики ФРС в следующем году, по их словам, это произойдет в результате замедления экономического роста, что противоречит ожиданиям рынка.

Рынки ожидают, что ФРС значительно снизит ставки в следующем году, но они также видят относительно стабильную экономическую активность. Рыночные аналитики Wells Fargo отметили эту противоречивую точку зрения в своем прогнозе на 2024 год.

Wells Fargo ожидает, что ФРС снизит процентные ставки только два раза в следующем году. Однако аналитики видят риски ухудшения экономических перспектив.

На другом конце спектра аналитики по облигациям с фиксированной доходностью из TD Securities верят, что ФРС снизит ставки на 250 базисных пунктов в следующем году, поскольку экономический рост замедляется. Они также прогнозируют первое снижение ставок в мае.

Поскольку экономика замедляется, а ФРС снизит ставки на 250 б.п., начиная с середины 2024 года, доходность по 10-летним облигациям должна упасть до 3,15%.

Аналитики Commerzbank, в свою очередь, ожидают, что общее снижение ставок в следующем году составит 200 базисных пунктов, а первое снижение произойдет в мае.

Мы ожидаем более сильного снижения ставок, чем сообщает ФРС, поскольку мы рисуем менее благоприятную картину роста с небольшой рецессией весной/летом 2024 года.

Однако не все аналитики считают, что более слабый экономический рост приведет к снижению процентных ставок.

Кристина Хупер, главный инвестиционный стратег Invesco, заявила, что агрессивное повышение ставок в 2023 году даст центральному банку возможность смягчить политику, не пугая рынки.

Мы ожидаем, что смягчение произойдет в конце первой половины 2024 года, поскольку инфляция продолжает приближаться к приемлемым темпам, а рост замедляется.

По словам эксперта, смягчение должно помочь восстановлению обрести форму, вернув мировую экономику к трендовому росту во второй половине 2024 года.

Автор: Нилс Кристенсен 28 декабря 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей