Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.81
  • Золото: $ 2 317.28
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.81
  • Золото: $ 2 317.28
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Четыре причины, почему золото продолжит сиять

Золотой Запас

Джейсон Холландс из инвестиционной компании Bestinvest рассматривает текущую динамику цен на золото и дальнейшие перспективы драгметалла.

золото продолжит сиять

Золото продемонстрировало хороший прирост в последние месяцы, помогая укрепить портфели в условиях нестабильности рынков, но почему оно так преуспело, учитывая, что облигации США также являются активом безопасности и имеют преимущество в виде доходности?

За последнее время золото принесло приличную прибыль и показало себя как эффективное средство диверсификации. За последние 12 месяцев драгметалл вырос более чем на 8%, опередив MSCI AC World Index, и в какой-то момент перешагнуло отметку в $2.000 долларов за унцию, порог, который в последний раз был преодолен в сентябре 2020 года.

Джейсон Холландс, управляющий директор Bestinvest, сказал:

Золото уже давно является активом, к которому инвесторы обращаются во времена финансовой неопределенности, такие как периоды гиперинфляции, растущего недоверия к финансовой системе и страха. По сути, это актив, который можно сравнить с портом во время шторма при рыночном стрессе.

Динамика золота по отношению к акциям и государственным облигациям США за 1 год

Но, теоретически, золото не должно было чувствовать себя так хорошо в последнее время. Поскольку драгметалл не приносит дохода, рост доходности государственных облигаций, последовавший за агрессивным повышением ставок центральными банками, должен был негативно сказаться на золоте, поскольку инвесторы могли бы выбрать «безопасные» государственные облигации.

Чтобы объяснить, почему золоту удалось подняться в этих условиях, Холландс выделил четыре основных фактора.

Первый — это слабость доллара США. Поскольку рынки ожидают окончания цикла повышения процентных ставок Федеральной резервной системой из-за замедления инфляции в США, доллар ослаб в пользу золота. По словам Холландса:

Когда доллар силен, это негативно сказывается на спросе на золото, поскольку снижает его доступность для покупателей с другими валютами. Курс доллара сейчас снижается, и это идет на пользу золоту.

Динамика курса доллара США по отношению к другим валютам за 1 год

Опасения по поводу состояния банковской системы после краха нескольких американских банков и растущего внимания к региональным банкам США также подтолкнули инвесторов к золоту.

Период беспокойства по поводу стабильности банковской системы — это среда, в которой инвесторы, как правило, предпочитают золото в качестве убежища.

Третьим фактором является интерес к драгметаллу со стороны центральных банков. Центральные банки стран с развивающимся рынком, особенно китайский центробанк, значительно увеличили золотые резервы за последний год в ответ на превращение доллара в оружие на фоне геополитической напряженности.

Противостоять стране с запасами физического золота гораздо сложнее. Оснований полагать, что центральные банки в ближайшее время прекратят покупать золото, нет.

Последним фактором является политическое противостояние по поводу потолка госдолга США, которое порождает неопределенность в отношении федеральных расходов и американской экономики.

Хотя предыдущие разногласия по поводу повышения потолка госдолга были успешно разрешены, на этот раз бывший президент Дональд Трамп – главный претендент на выдвижение от Республиканской партии – заявил конгрессменам-республиканцам и сенаторам, что они должны быть готовы рискнуть, если администрация Байдена не согласится на «существенное» сокращение расходов.

По мнению Холландса:

Хотя катастрофический дефолт крайне маловероятен, республиканцы Конгресса хотели бы получить сокращение федеральных расходов, и это окажет пока еще неочевидное влияние на экономику США. Вся эта неопределенность, вероятно, подтолкнет некоторых инвесторов, не склонных к риску, к покупке золота.

Хотя эти четыре фактора могут поддержать золото в ближайшей перспективе, ведь драгметалл привлекает внимание инвесторов на фоне глобальной экономической неопределенности, Холландс отметил, что есть и потенциальные препятствия.

В отличие от акций или облигаций, золото не обладает доходностью и не приносит дивидендов или фиксированного дохода. В сравнение с компаниями, которые получают доход за счет продуктов или услуг, золото просто хранится в хранилище, из-за чего появляются альтернативные издержки. Драгоценный металл почти не используется для производственных целей, и это затрудняет оценку адекватности текущих цен.

Цены на золото в значительной степени зависят от того, сколько готовы платить покупатели, и определяются реальными факторами спроса со стороны ювелирного рынка, центральных банков и промышленности. На цены также существенно влияют настроения на финансовом рынке, которые могут резко и непредсказуемо колебаться.

Тем не менее, Холландс утверждает, что небольшое количество золота может служить «страховым полисом» для портфеля в трудные времена.

У тех, кто хочет добавить драгметалл в портфель, есть несколько вариантов.

Первый — это покупка физического золота, например, золотых монет, которые можно хранить дома или в надежном хранилище за определенную плату.

У тех, кто предпочитает более ликвидные варианты, есть две альтернативы: косвенное инвестирование в акции золотодобывающих компаний или инвестирование в физическое золото через ETC.

Акции золотодобывающих компаний могут быть волатильными из-за высоких затрат на добычу золота. Колебания цен на драгметалл могут существенно повлиять на прибыльность, что приведет к значительным колебаниям цен на акции этих компаний. Поэтому Холландс предположил, что инвесторам, желающим снизить риск в портфеле с помощью золота, следует отдавать предпочтение физическому металлу, а не акциями золотодобытчиков.

Автор: Гэри Джексон 23 мая 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей