Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Защитят ли вас инвестиции в золото, если США объявят дефолт по своим долгам?

Золотой Запас

Инвестирование в золото, как правило, наиболее популярно и приносит наибольшую прибыль в периоды экономических и/или геополитических потрясений. Прямо сейчас зашедшие в тупик дебаты о потолке долга в Соединенных Штатах могут послужить положительным катализатором для цены на золото. В этой статье Сэмюэл Смит рассмотрел, является ли инвестирование в золото хорошей идеей прямо сейчас, а также какой инструмент для инвестиций в золото идеально подходит для долгосрочного инвестирования.

инвестиции в золото и дефолт по долгам

Является ли золото хорошей инвестицией прямо сейчас?

Чтобы определить, является ли золото хорошей инвестицией прямо сейчас, нужно ответить на три насущных вопроса, касающихся макроэкономической среды.

Будет ли золото хорошей инвестицией, если США объявят дефолт по своим долгам?

Если правительство США объявит дефолт по своему долгу — а в данный момент такой исход кажется вполне реальным — это, скорее всего, станет бычьим катализатором для цены на золото как минимум по двум причинам.

Золото традиционно считалось безопасным убежищем, поэтому всякий раз, когда происходят серьезные макроэкономические потрясения, цена на золото, как правило, растет. Например, после вспышки COVID-19, а также в преддверии и сразу после начала СВО России в Украине цена на золото резко выросла.

Это связано с тем, что драгметалл служил ценным средством сбережения на протяжении тысячелетий, поэтому, что бы ни происходило в мире, общепризнано, что золото всегда будет цениться человечеством. Конечно, в случае дефолта США возникла бы значительная макроэкономическая и даже потенциально геополитическая неопределенность и потрясения, поэтому большинство инвесторов наверняка выбрали бы золото как актив-убежище. Как недавно заявил консультант по инвестициям и генеральный директор Miser Wealth Partners Дерек Мизер:

Золото и другие драгоценные металлы традиционно рассматривались как безопасные инвестиции во времена экономических потрясений. Если потолок долга не будет повышен и правительство не выполнит свои долговые обязательства, инвесторы могут обратиться к золоту и другим драгоценным металлам, чтобы защитить свое богатство.

Казначейские ценные бумаги правительства США долгое время считались еще одним безопасным активом. Это связано с тем, что правительство США опирается на крупнейшую в мире экономику, самую мощную в мире армию и пользуется огромным глобальным влиянием как единственная сверхдержава (хотя коммунистический Китай, похоже, быстро догоняет его во всех трех областях), поэтому инвестиции в их облигации считаются самой безопасной ставкой в ​​мире, так как они всегда будут в состоянии выполнить свои финансовые обязательства.

В результате государственный долг США во многих случаях напрямую конкурирует с золотом за инвестиционные доллары. Многие правительства, центральные банки и крупные корпорации (такие как Berkshire Hathaway Уоррена Баффета и Чарли Мангера) хранят огромные суммы своих финансовых резервов в казначейских обязательствах США. Однако, если правительство США окажется не таким безопасным, как считается в настоящее время, золото станет огромным бенефициаром благодаря привлекательному обширному притоку инвестиционного спроса со стороны многих из этих же правительств, банков и корпораций. При таком сценарии цена на золото, несомненно, взлетела бы к новым рекордным уровням.

Золото растет в условиях плохой экономики?

Еще одним чрезвычайно важным соображением при оценке привлекательности золота в качестве инвестиции в текущих условиях является то, как оно исторически ведет себя во время экономических спадов. Это особенно актуально в настоящий момент, учитывая, что многие бизнес-лидеры, ведущие экономисты и исследовательские институты в настоящее время оценивают вероятность рецессии в США как очень высокую.

Например, The Conference Board недавно опубликовал исследование, согласно которому вероятность рецессии в США в течение следующих 12 месяцев составляет колоссальные 99%.

Вероятность наступления рецессии в США

Хотя это может быть плохим сигналом для акций, для инвестиций в золото все наоборот. Исторически сложилось так, что чем хуже дела в экономике, тем лучше работает золото. Обычно это происходит по двум причинам:

  • Люди обращаются к золоту как к убежищу для своих денег. В то время как акции страдают от снижения доходов корпораций и увеличения вероятности банкротства, золото остается незатронутым. Оно просто существует как блестящее средство сбережения и, возможно, лучшая форма реальных денег, которую мир когда-либо знал и когда-либо узнает.
  • Федеральная резервная система часто снижает процентные ставки во время экономического спада, чтобы бороться с рецессией и возвращать людей на работу. Это снижает привлекательность казначейских обязательств и других инвестиций с фиксированным доходом, чувствительных к процентным ставкам, по сравнению с золотом, тем самым подталкивая больше инвестиций от казначейских обязательств и других инструментов с фиксированным доходом к золоту, что приводит к росту цены на желтый металл.

Является ли золото хорошей защитой от инфляции?

И последнее, но не менее важное: учитывая, что инфляция упорно остается высокой после достижения максимума за четыре десятилетия прошлым летом, является ли золото хорошей защитой от нее? Хотя можно утверждать, что другие сырьевые товары, такие как энергия (XLE), на самом деле превосходят золото в качестве средства хеджирования инфляции, исторические данные ясно показывают, что золото по-прежнему является эффективным средством хеджирования.

Лучшие активы для хеджирования инфляции

Разумно ли долгосрочное инвестирование в золото?

Чтобы определить, разумно ли долгосрочное инвестирование в золото, нам нужно ответить на два ключевых вопроса, которые определят, может ли покупка и хранение инвестиций в золото обеспечить более высокую доходность с поправкой на риск.

Каковы долгосрочные перспективы цены на золото?

Долгосрочный прогноз цены на золото, на наш взгляд, очень бычий. Это связано с четырьмя основными макроэкономическими факторами:

  • Инфляция, вероятно, будет оставаться стабильно высокой в течение длительного времени из-за огромных затрат, необходимых для перехода к экономике с нулевым уровнем выбросов, что приведет к увеличению затрат по всей цепочке экономической стоимости. В то же время наблюдается критическая нехватка инвестиций в производство углеводородной энергии, что, вероятно, будет поддерживать рост цен на энергию в течение десятилетий перехода к глобальной экономике, в большей степени основанной на возобновляемых источниках энергии.
  • Кроме того, инфляция также, вероятно, будет расти из-за тенденции к деглобализации, которая происходит с Китаем, Россией и рядом других ключевых экономических игроков, которые все больше отделяются от США, Канады, Европы, Австралии, Южной Кореи, и Японии, и наоборот. Это приведет к десинергизации мировой экономики, что спровоцирует рост цен.
  • В-третьих, безудержные расходы и дефициты в Соединенных Штатах и большинстве стран по всему миру будут продолжать оказывать существенное инфляционное давление на экономику, не позволяя центральным банкам поднять процентные ставки в достаточной степени, чтобы полностью подавить инфляцию.
  • И последнее, но не менее важное: растущие вызовы господству доллара США могут стимулировать дальнейший глобальный корпоративный, правительственный и центральный спрос на золото в качестве резервной замены доллара США.

Все это означает, что темпы инфляции, вероятно, будут выше процентных ставок в Соединенных Штатах и в большинстве других экономик мира в обозримом будущем. Это приведет к состоянию с полупостоянными отрицательными реальными процентными ставками, что неизменно оптимистично для цены на золото. Более того, будет расти практический спрос на золото как на средство сбережения, поскольку доллар США, вероятно, продолжит терять позиции на мировой арене.

Является ли золото хорошим выбором для диверсификации инвестиций?

Еще одна причина любить золото как долгосрочную инвестицию заключается в том, что оно очень полезно для целей диверсификации портфеля.

По причинам, которые мы уже обсуждали, золото часто процветает, в то время как другие активы, такие как акции, терпят неудачу. Это также проявляется при сравнении динамики цены золота с S&P 500 (SPY). Как ясно видно из приведенного ниже графика, золото и фондовый рынок нередко движутся в противоположных направлениях.

Динамика золота и S&P 500

Об этом свидетельствует корреляция в размере 0,03 между золотом и S&P 500 с 2007 года. В результате мы можем сделать вывод, что владение золотом вместе с диверсифицированным портфелем акций, вероятно, снизит общую волатильность портфеля и — в сочетании с оппортунистической стратегией утилизации капитала — фактически может увеличить общую прибыль.

Также помогает то, что золото обеспечивает конкурентоспособную долгосрочную общую прибыль. Как показано на приведенном выше графике, общая доходность золота в долгосрочной перспективе почти равна доходности индекса S&P 500, а с 2007 года общая доходность золота примерно эквивалентна инвестиционным фондам недвижимости (REIT). В результате инвесторы, которые держат золото в своих портфелях, могут рассчитывать на то, что в течение длительного периода времени они будут пользоваться значительными преимуществами диверсификации, не теряя при этом много — если вообще ничего — в плане общей прибыли.

Заключение

Поскольку борьба правительства США по поводу потолка долга затягивается и крайний срок объявления дефолта становится все ближе, данные все больше сигнализируют о том, что рецессия, вероятно, начнется в ближайшие кварталы, а инфляция останется устойчивой, условия для золота складываются довольно оптимистичные.

Между тем, благодаря многочисленным бычьим макроэкономическим тенденциям и существенной диверсификации, которую обеспечивает драгметалл, золото также кажется привлекательным в качестве долгосрочного вложения.

Автор: Сэмюэл Смит 21 мая 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей