Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.81
  • Золото: $ 2 329.56
  • Серебро: $ 27.34
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.81
  • Золото: $ 2 329.56
  • Серебро: $ 27.34
Котировки

Бычий тренд на рынке золота устойчивее, чем кажется

Золотой Запас

Золото отступило в пятницу, так как экономические данные США, которые оказались оптимистичнее, чем ожидалось, и ястребиные комментарии президента ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда оказали давление на драгметалл. Но аналитики не ожидают скорого разворота восходящего тренда на рынке золота.

бычий тренд золота крепнет

Золото упало примерно на $15 долларов в течение дня после достижения максимума в $2.006,50 доллара ранее в ходе пятничной сессии. После того, как на позапрошлой неделе драгоценный металл продемонстрировал самый крупный прирост за три года, он продолжил расти, уже несколько раз протестировав уровень в $2.000 долларов. На момент написания статьи апрельские фьючерсы на золото торговались на отметке $1.980,50, снизившись за день на 0,77%.

Золото начало снижаться в пятницу после того, как предварительные данные по настроениям в производственном секторе и секторе услуг США за март превзошли ожидания. Предварительный индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности США (PMI) вырос до 49,3, достигнув 5-месячного максимума. А в секторе услуг показатель PMI подскочил до 53,8, достигнув 11-месячного пика.

Президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил в пятницу, что после ослабления стресса в банковском секторе Федеральной резервной системе придется еще повысить ставки.

Буллард сохраняет ястребиный настрой «‎в ответ на экономические новости, которые превзошли ожидания, а также исходя из предположения, что финансовый стресс ослабнет в ближайшие недели и месяцы».

Он повысил свою оценку диапазона конечной ставки до 5,50%-5,75%, в то время как его коллеги полагают, что целевой показатель составит между 5,00% и 5,25%.

Но рынок облигаций сигнализирует о приближении разворота в политике ФРС, сообщил старший рыночный стратег RJO Futures Фрэнк Чолли.

Рынок облигаций предвидит снижение процентной ставки. Это благоприятный фактор для золота. После крупного ралли начнется коррекция. Но этого недостаточно, чтобы изменить тенденцию. Возможно, ФРС начнет сокращать ставки уже в июне.

Аналитики не исключают разворота цен на золото в краткосрочной перспективе после такого быстрого роста. Однако общая тенденция останется неизменной, и драгметалл превысит отметку $2.000 долларов за унцию.

На данном этапе золото может быть подвержено риску истощения. Но торговля оправдана до тех пор, пока золото остается выше $1.850 долларов. Даже в случае небольшой капитуляции инвесторов нисходящий тренд уже прерван, и я ожидаю возобновления восходящего тренда.

старший технический стратег Майкл Бутрос

С точки зрения потенциала роста, целевыми значениями являются отметки $2.034, рекордно высокое недельное закрытие, и $2.075. Они откроют путь к уровню $2.150 долларов, сказал Бутрос, добавив, что золото очень ненадолго задержалось выше $2.000 в 2020 или 2022 годах.

Банковский кризис в сочетании с ослаблением ожиданий относительно повышения ставки ФРС стимулирует «приток в безрисковые активы», добавил технический стратег.

Важнейшей переменной для золота является риск цепочки банкротств в банковском секторе. И главный вопрос заключается в том, готов ли Вашингтон поддержать всех вкладчиков. Тут министр финансов США Джанет Йеллен и председатель ФРС Джером Пауэлл подают неоднозначные сигналы. Как сказал Бутрос:

Проблема с банками еще не решена. Региональные банки переживают отток капитала, и мы можем стать свидетелями структурного сбоя. Проблема в том, насколько глубоким окажется сбой. Поддержка вкладчиков также сопряжена с моральным риском. Рассмотреть каждый конкретный случай по отдельности не выйдет. Что касается золота — это конструктивное решение.

Чолли видит сильную поддержку для золота на уровнях $1.950-$1.975 долларов. Банковский кризис делает работу за ФРС, и может начаться кредитный кризис, предупредил стратег. По его словам, людям будет все труднее занимать деньги, и это замедлит экономику; все замедлится без необходимости дальнейшего повышения ставок ФРС. Банки будут более жестко и придирчиво относиться к предоставлению займов, сказал Чолли.

Автор: Анна Голубова 24 марта 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей